Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Рособрнадзора проверил готовность Ставрополя к проведению ЕГЭ

    На Ставрополье с рабочим визитом побывал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым он проверил готовность региона к проведению единого государственного экзамена.

    Программа визита началась с посещения пункта проведения единого госэкзамена №082, развернутого на базе лицея №6 Невинномысска. Это одна из 87 основных точек проведения ЕГЭ на Ставрополье – в сравнении с прошлым годом их количество уменьшилось на 13. Кроме того, создан дополнительный, 88-й пункт проведения ЕГЭ в Пятигорске – он будет являться независимым центром оценки качества проведения экзамена. Как отметил Владимир Владимиров, состав учреждений, на базе которых созданы пункты проведения единого госэкзамена, был обновлен на четверть.

    Экзаменационный пункт в Невинномысске отличается от других тем, что он определен площадкой для проведения досрочного этапа ЕГЭ. В день визита здесь проходила сдача экзамена по биологии. До этого, в последней декаде апреля, состоялись испытания по русскому языку, химии и математике. Они прошли с соблюдением всех требований к процедуре, в присутствии федеральных экспертов и общественных наблюдателей, нарушений не зафиксировано, – доложили главе Рособрнадзора. После ознакомления с организацией работы пункта сдачи ЕГЭ и его техническим оснащением Сергей Кравцов выразил удовлетворение качеством проведения досрочного этапа госэкзамена на Ставрополье.

    Позже в Ставрополе руководитель региона и глава федерального ведомства побывали в пункте проведения единого госэкзамена на базе лицея №5. Отсюда Сергей Кравцов и Владимир Владимиров вышли на связь с московским ситуационным центром по вопросам проведения ЕГЭ, ответили на вопросы находящихся там экспертов.

    Как отметил глава Рособрнадзора, в этом году единый госэкзамен в России сдают 763 тысячи выпускников. При этом количество тех, кто будет его сдавать досрочно уменьшилось в стране более чем вдвое – с 2 тысяч до 900 человек.

    Особо руководитель ведомства отметил позитивную динамику количества «досрочников» на Ставрополье. В этом году их в крае всего трое – один человек сдает досрочно по состоянию здоровья, двое других – в связи с участием в спортивных соревнованиях. Такое количество несколько ниже среднего уровня по другим регионам и многократно меньше прошлогоднего значения. В 2013-м в крае досрочно сдавали ЕГЭ более 80 человек.
    В целом, по мнению Сергея Кравцова, на Ставрополье проведена серьёзная подготовка к единому госэкзамену-2014.

    – Отрадно, что в Ставропольском крае проанализировали итоги прошлого года и сделали необходимые выводы, чтобы создать равные условия сдачи экзамена для всех выпускников, – сказал он.

    В здании краевого правительства состоялась пресс-конференция Сергея Кравцова и Владимира Владимирова. Отвечая на вопросы журналистов, глава края подчеркнул, что объективности ЕГЭ на Ставрополье должна способствовать его прозрачность. В этом году все 88 пунктов проведения экзамена в крае оснащены камерами видеонаблюдения, причем 37 из них будут вести трансляцию он-лайн. Видеозаписи будут храниться в течение трёх месяцев. Также предполагается широко задействовать институт общественных наблюдателей – соответствующую аккредитацию получили уже более 1700 жителей края.

    Руководитель Ставрополья отметил, что последние полгода в регионе велась активная разъяснительная работа среди педагогов, учеников, родителей. Во всех школах размещены информационные стенды по ЕГЭ. Выпускникам предоставлялась возможность пройти пробный экзамен. Все эти меры должны помочь школьникам пройти испытания без лишних стрессов.

    - Если школьник учился на протяжении года, сдать ЕГЭ для него не составит труда. Единственное, что может помешать – попытки пронести телефон, списать, по-другому нарушить правила, наша задача ребят от этого предостеречь, - подчеркнул глава Ставрополья.

    Слова врио губернатора подтвердил принявший участие в пресс-конференции выпускник школы №2 краевого центра Сергей Мащенко. В дни проведения основного потока госэкзаменов он отправится на соревнования по каратэ в Чехию, поэтому ЕГЭ сдавал досрочно. Юноша отметил, что, несмотря на волнение, с заданиями он справился и теперь рассчитывает добиться таких же успехов на спортивной арене.

    В этот же день Сергей Кравцов провёл совещание с руководителями органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководителями пунктов проведения единого государственного экзамена, посетил ряд других пунктов проведения ЕГЭ на территории Ставрополья.
    5 мая 2014, понедельник, 16:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:37Почти 1,5 тысячи человек торжественно промаршировали на параде Победы в Ставрополе
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    8 мая 2025
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android