Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье - в тройке лидеров по организации призыва

    Ставрополье вновь претендует на победу в общероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службы и организацию призыва. Для оценки результатов края в этой сфере за 2013 год в регион прибыла Центральная конкурсная комиссия Минобороны России. В Ставрополе состоялось ее первое рабочее заседание, в нем принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.

    Глава края поздравил сотрудников военных комиссариатов с наступающим профессиональным праздником, отметив, что работа системы военкоматов является одним из важнейших звеньев в обеспечении обороноспособности и безопасности России.

    – Наш край всегда был на хорошем счету с точки зрения призыва и подготовки к воинской службе. Начиная с 2001 года Ставрополье уже в восьмой раз претендует на высокое место в общероссийском конкурсе, – подчеркнул при этом Владимир Владимиров.

    Как сообщил председатель Центральной конкурсной комиссии генерал-майор Иван Бородинчик, Ставропольский край вместе с Брянской и Кемеровской областями входит в «тройку» лидеров по результатам призывных кампаний 2013 года.

    Комиссией оценено качество учёта допризывной молодёжи, уровень подготовки призывников к военной службе и состояние военно-патриотической воспитательной работы в регионе. Всего в минувшем году в войска отправились около 3 тысяч ставропольских ребят, задание Минобороны России было выполнено на 100%.

    Как было отмечено на заседании, доля призывников, годных к военной службе без ограничений, в Ставропольском крае несколько выше, чем в среднем по России, и составляет свыше 75%. Сократилось число уклонистов, – данный показатель на Ставрополье ниже среднероссийского. Четверть всех ставропольских призывников имеет высшее образование, тогда как в целом по стране – это лишь одна пятая часть призываемых на военную службу.

    Положительную оценку также получила проводимая на Ставрополье допризывная военно-патриотическая подготовка. Данной работой в крае охвачено около 90% учащихся образовательных учреждений. Её финансирование в минувшем году составило примерно 150 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Кроме того, в 2013 году из краевого бюджета было выделено 68 миллионов рублей на восстановление молодёжного военно-патриотического центра «Машук».

    Более 6 тысяч ставропольских юношей и девушек ежегодно участвуют в военно-спортивной игре «Зарница», которая в 2014 году пройдёт в крае уже в 40-й раз. Проводятся такие мероприятия, как «Вахта памяти», краевой День призывника, межрегиональная экспедиция «Граница», краевой футбольный турнир памяти Героя России Владислава Духина.

    Владимир Владимиров подчеркнул особую роль, которую играет в системе военно-патриотической работе ставропольское казачество. Он также напомнил о военно-патриотической акции «Вахта Героев Отечества», которая должная состояться в крае в ближайшие дни.
    7 апреля 2014, понедельник, 16:19Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:01Ставрополец из ревности ударил знакомую бутылкой по голове
    Ставрополец из ревности ударил знакомую бутылкой по голове
    17:16Возгорание пшеницы в Левокумском округе полностью потушено
    16:33Воркаут площадка появится в поселке Новоселицкого округа
    16:04Прокуратура Ессентуков отстояла право участника СВО на региональную выплату
    15:35Важную подъездную дорогу отремонтировали в Предгорном округе
    15:2915 гектаров пшеницы горит в Левокумском округе
    14:52Ставропольские спортсмены завоевали бронзу на двух чемпионатах России
    14:28Почти 40 участниц собрал забег невест в Железноводске
    Почти 40 участниц собрал забег невест в Железноводске
    12:53Около 80 улиц Кисловодска остались без воды 6 июля
    12:20Полоса препятствий появится в школе Зеленокумска
    11:32В Пятигорске сотрудница книжного магазина воровала издания для домашней библиотеки
    10:56Три человека пострадали в результате столкновения двух «Грант» на ставропольской трассе
    Три человека пострадали в результате столкновения двух «Грант» на ставропольской трассе
    10:45Герои Ставрополья осваивают государственную службу в министерстве
    10:40До 28 июля организации должны заплатить авансы по имущественным налогам
    10:25Чрезвычайная пожароопасность вновь объявлена на Ставрополье
    10:13Парад семей пройдет 8 июля в Ставрополе
    Вчера
    18:00Спецназ Росгвардии Северо-Кавказского округа отметил 20-летие
    17:51На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    17:14Суд удовлетворил иск о сохранении исторической дачи «Ёлочка» в Ессентуках
    16:40Фермерское хозяйство в Предгорном округе получило грант на развитие мясного скотоводства
    15:5416 задерживаются, 4 отменили: о ситуации с авиарейсами в Москву и Петербург в аэропорту Минвод
    14:59На Ставрополье готовятся к открытию Международного детского кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»
    14:08Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    13:30Найти баланс: на Ставрополье растёт спрос на продавцов при дефиците врачей и педагогов
    13:27За июнь на Ставрополье нашли живыми 49 пропавших людей
    12:2972 мешка контрафактных семечек на миллион рублей изъяли у бизнесмена в Ставрополе
    11:59Водители и 14-летний подросток пострадали при столкновении двух «Грант» на Ставрополье
    11:26В Ставрополе всё-таки нашли перевозчика для маршрута № 21 м
    10:12Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Ставропольском крае
    09:29Двухлетний малыш попал под колёса машины в Шпаковском округе
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +18°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 48%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android