Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольцы успешно поучаствовали в международной олимпиаде «IT-Планета 2013-2014»

    Уже на протяжении семи лет на международной олимпиаде «IT-Планета 2013-2014» молодым людям предоставляется возможность попробовать свои силы в конкурсах крупных международных и российских ИТ-компаний, сделать шаг навстречу своей успешной карьере.

    На первом отборочном этапе соревнований Ставропольский край представляли 491 участник. Все они прошли 13 тысяч онлайн-тестов по 10 конкурсам номинаций «Использование программного обеспечения и администрирование», «Программирование» и «Телеком». 45 из них показали высокие результаты и были приглашены во второй отборочный этап, который прошёл недавно в заочном формате.

    Половина олимпийцев, вышедших во второй тур, - студенты СКФУ. В их числе – Сергей Черевко из Ставрополя. Три года он был призёром Московской олимпиады по программированию учётно-аналитических задач. По его мнению, олимпиада «IT-Планета» носит интегрирующий характер: «Если ты добился значимых результатов, получаешь шанс быть приглашённым на работу крупным интегратором ИТ-компаний. Олимпиадное движение вообще, и данная олимпиада в частности, даёт возможность студентам увидеть наиболее перспективное направление для профессионального развития и жизненной навигации».

    В числе участников второго этапа «IT-Планеты» Иван Анзин из Апанасенковского района. Он показал высокий результат: 500 балов из 600 возможных и вышел во второй этап олимпиады«IT–Планета». А ставропольчанин Константин Шум на Международном этапе олимпиады оказался в пятёрке лучших: набрал рекордное количество баллов – 570 из 600 возможных и стал лидером среди участников второго тура.

    Андрей Дунин и Илья Хохлов из Ставрополя, Дмитрий Нарайкин из Ипатовского района впервые участвуют в олимпиаде, но обладают хорошим творческим и научным потенциалом.

    По итогам второго этапа, которые будут подведены 10 апреля, определятся и получат награды лучшие участники и учебные заведения. Заведующий кафедрой прикладной математики и математического моделирования, доктор технических наук Николай Червяков, несмотря на зрелый возраст и всегдашнюю занятость, не теряет интереса к работе с талантливой молодёжью и активно участвует в подготовке студентов к Международной олимпиаде «IT-Планета 2013/14».

    Для вузов олимпийское движение – надёжный способ отбора наиболее перспективных абитуриентов. Кроме этого, каждый победитель интеллектуального состязания всероссийского или, тем более, международного уровня - это добрая слава всего края, подтверждение того, что на этих щедрых землях рождаются одарённые люди.

    Если сотни наших земляков становятся призёрами и лауреатами олимпиад, это показатель уровня образования, который достигнут в регионе. Наконец, подростки и молодёжь, которые занимают призовые места в сложных и престижных конкурсах, через небольшой срок превратятся в высококлассных профессионалов. Большинство из них не покинет «малую родину», своими способностями послужит расцвету Ставрополья.

    С точки зрения интересов Ставропольского края олимпиады по предметам – один из лучших способов создания привлекательного имиджа региона и один из самых эффективных способов обеспечить ему благодатное будущее, сообщила пресс-служба губернатора.
    28 марта 2014, пятница, 16:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    Вчера
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:42Графики отключения горячей воды: где можно ознакомиться с информацией
    16:24Дерево упало на машину с людьми на юго-западе
    Ставрополя 
     
    Дерево упало на машину с людьми на юго-западе Ставрополя
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:33Организм не готов: в Минздраве рассказали о последствиях ранней беременности
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:47Рассекречены материалы о пятигорчанке, выдавшей гестапо более десяти советских
    граждан 
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    16-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    07:46Пенсии некоторых категорий граждан увеличат: рассказываем — кому и насколько
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 3-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android