Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Секретарь Совбеза Николай Патрушев провёл совещание с главами субъектов СКФО

    Северный Кавказ посетил Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщает пресс-служба ставропольского губернатора. В Грозном он провёл выездное заседание Совбеза РФ, в котором приняли участие руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе глава Ставрополья Владимир Владимиров.

    Основу повестки дня составили вопросы о пресечении каналов финансирования терроризма на Северном Кавказе и о мерах противодействия экстремистских проявлений в регионах округа.

    Одним из тревожных факторов, по мнению Николая Патрушева, является присутствие на Северном Кавказе религиозного экстремизма и способствующей ему агрессивной проповеднической экспансии иностранных религиозных организаций. Как было отмечено, её целью является разрушение системы отношений, сложившихся в духовной сфере, снижение влияния традиционных конфессий.

    Слово для выступления в рамках заседания было предоставлено главе Ставрополья. Врио губернатора проанализировал ряд рисков в межнациональной и межконфессиональной сфере.

    В частности, один из них связан с тем, что часть имамов в крае не имеют специального богословского образования или получили его за рубежом. Владимир Владимиров сообщил, что в настоящее время совместно с Духовным управлением мусульман края прорабатывается вопрос об организации обучения имамов на территории Ставрополья.

    По мнению врио губернатора, сегодня многие угрозы межнациональному благополучию и общественно-политической стабильности связаны с неурегулированностью земельно-имущественных отношений. Обусловленные этим «серые схемы» использования земли провоцируют напряжённость.

    – Мы нацелены на скорейшее наведение порядка в земельном вопросе. Так, уже в следующем году в крае будет проведена кадастровая оценка и инвентаризация всех земель, – отметил он.

    Также глава края попросил поддержки федерального центра в решении вопроса, связанного с изъятием у муниципалитетов полномочий по регистрационному учёту граждан. С одной стороны, невозможность прописаться по месту жительства создает неудобства для людей. С другой стороны – муниципальные органы не имеют оперативной информации, кто и откуда приезжает на их территорию.

    Чтобы это исправить, необходимо вернуть соответствующие функции муниципалитетам, – считает глава региона. Вместе с тем, принципиальным моментом он назвал взаимодействие между местными администрациями и правительством края в вопросах регистрации граждан.
    19 марта 2014, среда, 18:54Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:20На Ставрополье наркозаладчика будут судить за попытку сбыть более 60 граммов синтетики
    18:24Четверо предпринимателей из Кочубеевского округа обвиняются в картельном сговоре
    17:37На 10% выросло производство продуктов питания на Ставрополье в 2025 году
    17:05Ставрополье планирует в течение трех лет привлекать самолет-лабораторию Росгидромета для улучшения урожая
    16:25В правительстве Ставрополья назвали три приоритетных направления расходов бюджета на 2026 год
    16:01В июне годовая инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,14%
    15:20Губернатор Ставрополья дал поручение по обеспечению садовых товариществ от ландшафтных пожаров
    14:55Больше 15 тысяч кустов конопли уничтожили в Кисловодске за один день
    14:53Два человека пострадали при обрушении породы в санатории Кисловодска
    14:13Российские студентки получат пособие по беременности в размере 100% прожиточного минимума
    12:53Ставропольские учёные разработали новую технологию обеззараживания воды в полевых условиях
    11:47Пропавшую на три дня 17-летнюю девушку нашли живой в Минеральных Водах
    Пропавшую на три дня 17-летнюю девушку нашли живой в Минеральных Водах
    11:10Председателя СНТ обвиняют в незаконном захвате муниципальных земель Ставрополя
    10:41На Ставрополье чиновник незаконно вывел землю из муниципальной собственности в пользу
    застройщика 
    10:23Водитель пострадал при столкновении со стоящим автомобилем на трассе «Кавказ»
    Водитель пострадал при столкновении со стоящим автомобилем на трассе «Кавказ»
    10:14На Ставрополье задержан поджигатель двух пшеничных полей площадью 150
    га 
     
    09:59В Ставрополе создают туристический маршрут в сфере экологичного промышленного туризма
    09:55В Ставрополе рост доходов зафиксировали 84% горожан, заключивших соцконтракт
    06:20На территории Ставропольского края ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ
    04:16Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье в ночь на 29 июля
    14:07В Ессентуках прошёл мастер-класс по северной ходьбе с партией «Новые люди»
    В Ессентуках прошёл мастер-класс по северной ходьбе с партией «Новые люди»
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +19°...+32°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +26°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 50%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android