Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Российские банки будут более тщательно проверять данные заемщиков

    Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин провел совещание, основным вопросом которого стал ход реализации принятого в июне нынешнего закона по противодействию незаконным финансовым операциям, в том числе отмыванию денежных средств.

    В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный, представители Банка России, федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, федеральной налоговой службы. В режиме видеоконференцсвязи к работе совещания подключились представители ответственных ведомств всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

    Обращаясь к участникам совещания, Александр Хлопонин напомнил, что обсуждаемый федеральный закон является ответом России на принятие в 2012 году обновленного списка рекомендаций по противодействию финансовым нарушениям, подготовленного ФАТФ (международной группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).

    Закон позволяет вывести на качественно новый уровень борьбу с данным видом правонарушений, который для Северного Кавказа имеет серьезное значение. Поскольку не секрет, что финансовые махинации создают питательную почву для коррупции, терроризма, широкого спектра других криминальных явлений.

    Как было отмечено, в настоящий момент наиболее уязвимой по отношению к обсуждаемой проблеме частью российской экономики является банковская система. Принятие закона сделает возможным существенные позитивные перемены в этой сфере.

    «Расширяется перечень оснований для отказа банка в обслуживании юридических и физических лиц, а также в проведении конкретных финансовых операций, вызывающих подозрения. Кроме того, банки получают право в инициативном порядке расторгать договоры на обслуживание», — отметил полпред.

    При этом Александр Хлопонин подчеркнул, что до нынешнего момента правоприменительная практика по новому закону оставалась слабой. До сих пор российские банки открывают счета клиентам, практически не изучая их кредитной и финансовой истории, тогда как за рубежом проверочные процедуры бывают очень тщательными.

    Павел Ливадный в своем выступлении сообщил о том, что последовательные усилия российской стороны по выполнению «антиотмывочных» требований ФАТФ привели к тому, что организация сняла нашу страну с постоянного мониторинга, переведя в облегченный режим контроля. Тем самым Россия вошла в число 16 стран мира, в достаточно полной мере соответствующих заданным стандартам финансовой чистоты, чего пока не смогли сделать такие государства, как, например, США и Япония.

    Вместе с тем, работа над выполнением требований нового закона остается актуальной — чтобы он заработал в полной мере, всем ответственным ведомствам необходимо в течение ближайших месяцев наработать методическую базу и правоприменительную практику, отметил Ливадный.
    23 октября 2013, среда, 10:29В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    «Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:209-балльные пробки сковали дороги Ставрополя в дождливый вечер
    пятницы 
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:54Т2 обновляет тарифную линейку
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Легкий снег
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 8-21 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android