Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Власти Ставрополья готовы внедрять инновации в сфере энергетики

    В Кисловодске под председательством министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрия Саматова состоялось совещание, посвященное перспективам внедрения в регионе комплексной системы учета и диспетчеризации «Умный город».

    Подробнее о проекте собравшимся – представителям ресурсоснабжающих организаций города-курорта и МЧС, рассказал один из разработчиков, директор Центра инновационных технологий ОАО «Энергострой МН» Виктор Румянцев. Реализация проекта предусматривает внедрение инновационных технологических разработок и использование современных систем управления, позволяющих успешно развивать регион, не меняя существующего природного ландшафта и экологии. Конечная цель проекта – создание высокоэффективной инфраструктуры для активного развития территорий.

    Система способна автоматически в режиме реального времени собирать данные со всех приборов учета – как квартирных, так и общедомовых. Кроме того, она предусматривает возможность отслеживания и хранения в архиве показателей качества предоставляемых услуг и зафиксированных аварийных ситуаций.

    - В Кисловодске мы хотели бы создать систему гарантированного энергоснабжения потребителей первой и второй категории, энергонезависимую структуру, которая в состоянии предотвратить и ликвидировать последствия любых катаклизмов, улучшить жизнь города, его служб, - отметил Виктор Румянцев. – Нам нужно понять болевые точки и выработать системное решение проблемы. Наш выбор не случаен, ведь Ставрополье – общероссийский лидер в области инновационных решений, новых подходов. В крае уже реализуется такой оригинальный проект, как внедрение электромобилей, не за горами строительство солнечной электростанции, и так далее. В крае возможно практическое воплощение передовых идей.

    Реализация структурной программы создания «Умного города» позволяет осуществлять эффективное энергопотребление, при этом экономия может составлять до 40%. Совокупность систем позволяет создавать «умные» дома, «умные» районы, «умные» города, последовательно объединяя их в единый интеллектуальный кластер инфраструктуры региона.

    - Идея интересная, тема очень актуальная, - подчеркнул Дмитрий Саматов. – В России регионы начинают этим заниматься, но реальной реализации проектов в масштабах целого города еще нет. Это будет пилотный проект с участием государственно-частного партнерства. У нас достаточно креативное министерство, которое открыто к сотрудничеству с серьезными партнерами, использующими инновационный, научный поход. Эти мероприятия очень хорошо ложатся в задачи, которые ставит перед нами губернатор края Валерий Зеренков, вписываются в стратегию социально-экономического развития Ставрополья и в исполнение федерального закона «Об энергосбережении». Мы должны переходить к умной экономике, внедрять инновационные технологии в сфере энергетики, поэтому готовы подключиться к реализации проекта «Умный город». Это позволит в режиме он-лайн следить за работой сетей, равномерно распределять энергию, выравнивать нагрузки в пиковые моменты, что очень полезно для энергетики. Сейчас разработчикам проекта необходимо проанализировать ситуацию в Кисловодске, определиться, какой сферой заняться: тепловой энергетикой, сетевым хозяйством, водоканальной частью. На первом этапе можно охватить единой системой потребления ресурсов органы государственной власти, крупных потребителей, а затем и население.
    9 августа 2013, пятница, 09:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:27Блины переворачивают не так: ошибка, которую совершают 95% хозяек
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:58За хищение более 34 млн рублей будут судить директора «Ставрополькоммунэлектро» и его
    сообщников 
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android