Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье многодетные семьи с новорожденными могут получить ежемесячное пособие

    В министерстве социальной защиты населения Ставропольского края состоялся брифинг главы ведомства Алексея Карабута. Он акцентировал внимание журналистов на вопросе, касающемся семей, у которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок. Дело в том, что по закону им полагается ежемесячная денежная выплата в размере 6477 рублей. Однако, по данным министерства соцзащиты, пока не все семьи, имеющие право на эту выплату, обратились за ней. Несмотря на то, что вот уже в течение полугода на территории края проводится разъяснительная работа по этому поводу.

    Между тем, по словам Карабута, выплата выдается ежемесячно вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста, что может стать неплохим подспорьем для бюджета многодетной семьи. И деньги есть. В бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрены средства в объеме 309 миллионов рублей (256 миллионов рублей - из федеральной казны, 53 миллиона рублей - из бюджета края).

    По прогнозам министерства, на территории края в 2013 году должно родиться 5927 третьих или последующих детей. По состоянию на 31 июля, уже родилось 3385 третьих и последующих детей. Приняты решения о назначении выплаты 1992 семьям (58,9%).

    Министр соцзащиты отметил территории, которые показали достаточно высокий процент обратившихся за данной мерой соцподдержки и вынесенных решений о ее назначении. Это Александровский, Андроповский, Грачевский, Изобильненский, Кировский, Нефтекумский, Советский, Степновский, Туркменский районы, город Лермонтов, где показатель значительно выше среднекраевого (свыше 70%).

    А вот в Железноводске, Пятигорске, Ессентуках и Минераловодском районе показатель значительно ниже среднекраевого - менее 45%. Однако, как считает Алексей Карабут, это совсем не значит, что на данных территориях плохо проводится разъяснительная работа с населением. Возможно, там проживают более обеспеченные слои населения, которые не могут претендовать на данную выплату, поскольку она назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает 15 110 рублей на человека в семье.

    Начальник организации назначения и выплаты пособия и других социальных выплат министерства Елена Чижик назвала условия, при которых назначается выплата. Среди них, например, наличие гражданства Российской Федерации у родителей и детей, регистрация родителей и детей на территории Ставрополья.

    Деньги поступают на счет, открытый в российской кредитной организации либо на дом (по желанию заявителя). Полномочия по назначению и выплате, с соответствующим финансированием, возложены на органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) края.

    На брифинге также были озвучены новые условия получения этой меры соцподдержки. Так, до 14 июля текущего года ежемесячную денежную выплату могли получать только многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Однако с 14 июля при определении права семьи на нее учитываются и совершеннолетние дети. По словам Алексея Карабута, соответствующие изменения были внесены в законодательство по инициативе губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова и должны привести к увеличению численности семей, которые смогут получать выплату.

    Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, сообщила пресс-служба краевого министерства соцзащиты.
    8 августа 2013, четверг, 16:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:24Несколько улиц Октябрьского района Ставрополя снова останутся без электроэнергии
    16:22Гранд-финал Международного конкурса-премии «КАРДО» прошел без происшествий
    Гранд-финал Международного конкурса-премии «КАРДО» прошел без происшествий
    16:20Более 20 тысяч человек стали зрителями закрытия гранд-финала «КАРДО» в Ставрополе
    16:09Бастрыкин контролирует ход проверки по факту нападения на ставропольчанку за отказ знакомиться
    15:18Осенью в эфире покажут сериал «Наука на Северном Кавказе»
    14:30На Ставрополье нуждающимся семьям помогают собрать детей в школу
    14:02Ставропольцев приглашают поучаствовать в семейном конкурсе
    13:44Дроппер вернет ставропольчанке 25 тыс. рублей
    Дроппер вернет ставропольчанке 25 тыс. рублей
    13:40Власти Ставрополья подготовили масштабную программу развития энергоснабжения
    12:47В Изобильном завели дело на директора детской школы искусств
    12:20Мошенники выманили у ставропольцев 55 млн рублей за неделю
    11:5313 млн рублей направили на ремонт трех домов на Кавминводах
    11:32Ставрополец до смерти забил знакомого молотком
    11:27Два человека погибли в результате ДТП с возгоранием на Ставрополье
    Два человека погибли в результате ДТП с возгоранием на Ставрополье
    11:02В Нефтекумске женщина обманом получила 1,2 млн рублей пособий на детей
    10:47Ряд дорог перекроют в Ессентуках 30 августа
    10:37Ставропольского предпринимателя наказали за свалку
    09:42Водитель-новичок устроил аварию в Ставрополе
    09:32Дети приготовили 5 тыс. сладостей на кисловодском фестивале
    Дети приготовили 5 тыс. сладостей на кисловодском фестивале
    09:06Ставрополь погасил все коммерческие кредиты
    08:32Пять человек пострадали в лобовом ДТП на Ставрополье
    Вчера
    20:34В Ессентуках открылось местное отделение партии «Новые люди»
    17:51В Ставрополе открылась выставка художника Игоря Хоронько «Время героев»
    17:01Стали известны подробности аварии с опрокидыванием автомобиля в Ставрополе
    16:35Полиция разыскивает агрессивного мужчину, пристававшего к женщине в Ставрополе
    16:12Больше тысячи детей поучаствовали в Мульт-параде сказочных героев в Кисловодске
    15:18Автомобиль опрокинулся в центре
    Ставрополя 
    15:15Подросток стал фигурантом уголовного дела за кражу рыболовных сетей
    14:32В Ессентуках прививочной кампанией против гриппа планируют охватить почти 33 тысячи человек
    13:59В ставропольском селе за 13 млн рублей отремонтировали три улицы
    13:22Ставропольца обманули при покупке трактора через интернет
    12:41В Кисловодске женщина скончалась после падения с многоэтажки
    12:27Больше 30 тысяч жителей Ставрополя получили компенсацию за оплату ЖКУ с начала года
    11:52Две семейные пары из Апанасенковского округа получили краевые медали «За сохранение семейных ценностей»
    Две семейные пары из Апанасенковского округа получили краевые медали «За сохранение семейных ценностей»
    11:17Уборка осенних сортов картофеля началась в Предгорном округе
    11:13Женщина пострадала при падении с высоты в Кисловодске
    10:44Учёные предсказали пробуждение сверхмассивной чёрной дыры в нашей
    галактике 
    10:06На Ставрополье начинающий водитель допустил опрокидывание автомобиля, пострадали два человека
    09:54Чрезвычайная пожароопасность ожидается в ближайшие дни на Ставрополье
    09:33Молодежь Ставрополя приглашают поучаствовать в творческом конкурсе «Связующая нить»
    08:51В течение ночи средствами ПВО перехвачены и уничтожены 95 украинских беспилотников
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:50БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +15°...+23°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 60%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android