Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске состоялась международная конференция с участием МИД России и НАТО

    В Пятигорском государственном лингвистическом университете с 6 по 8 июня прошла международная конференция "Новые вызовы региональной безопасности", организованная совместно с Информационным бюро НАТО и МИД России.

    Как сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края, состоялись два пленарных заседания, пресс-конференция для журналистов, работали три секций. В режиме телемоста была установлена видеосвязь с Брюсселем, где заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и безопасности Джеймс Аппартурай рассказал о работе альянса, ответил на вопросы участников конференции. По его словам, сотрудничество России и НАТО постоянно укрепляется.

    "Есть моменты, по которым мы не соглашаемся, например – Грузия, или системы противоракетной защиты. Но на самом деле делается гораздо больше, чем видится со стороны", - сказал Джеймс Аппартурай.

    Он отметил, что Азия – регион, где интересы НАТО и России соприкасаются, в первую очередь по вопросу Афганистана. "Также мы рассматриваем Россию, как нашего партнера в решении большой проблемы наркотрафика, исходящего из Афганистана. Это важная задача, поскольку наркотики в конечном итоге оказываются на территориях школ наших государств. Благодаря работе союза Россия – НАТО, мы разрабатываем специальные образовательные программы, расширяем эти программы для представителей правоохранительных органов Афганистана и Азиатских стран. И отмечу, что наше сотрудничество эффективно", - говорит Джеймс Аппартурай.

    Джеймс Аппартурай также отметил сотрудничество с нашей страной в области безопасности воздушного пространства. "Надеемся, что это не позволит повториться трагедии 11 сентября. Мы вместе должны видеть такие опасности и сотрудничать в их устранении", - говорит он.

    Перспективным видится Брюсселю совместное развитие технологии, например, позволяющих выявлять взрывчатые вещества в местах массового скопления людей, бомбу, спрятанную в рюкзаке. "Это очень важная сфера и я доволен тем, что в ней происходит обмен знаний, технологий", - говорит представитель альянса.

    По словам Джеймса Аппартурая, "многие считают, что между Россией и НАТО по прежнему существует конкуренция в политическом влиянии в регионах". "Наша политика проста и прозрачна – мы не видим такой конкуренции, не пытаемся навязать свое политическое влияние, - сказал он.

    Джеймс Аппартурай заявил о намерении НАТО не ослаблять внимание к Кавказу. "Этот регион не получает должного внимания. Это очень важный регион, мы должны помочь России, НАТО, жителям этого региона – мы должны уделять Кавказу должное внимание", - заявил он.

    В конференции приняли участие представители Министерства иностранных дел России, научные сотрудники Дипломатической академии МИД РФ, Института США и Канады РАН, авторитетные политологи университетов Северного Кавказа, представители прессы, а также студенты и аспиранты ведущих вузов СКФО. Участники обсудили теоретические и практические вопросы сотрудничество в области региональной безопасности, разделенность или взаимосвязанность Севера и Юга на Кавказе, современные системы безопасности Балкан, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Отдельные доклады посвящены проблемам стабильности и безопасности на Южном Кавказе, исследованиям динамики общественного мнения по поводу угрозы терроризма на Северном Кавказе. А также отношению к экстремизму в исламском сообществе Северного Кавказа, и роли внерегиональных факторов в построении системы безопасности на Кавказе на примере США. "Особое внимание уделено вопросу роли молодого поколения в обеспечении мира и безопасности на Кавказе", - сообщили организаторы.
    10 июня 2013, понедельник, 08:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56Житель Железноводска избил мужчину черенком от лопаты
    Житель Железноводска избил мужчину черенком от лопаты
    19:28Ставрополец получил 12 лет за участие в террористической организации
    19:16Почти 50 млн рублей потратят на благоустройство сельской территории на Ставрополье
    19:00Партия «Новые люди» поддержала обсуждение губернатора Ставропольского края и выступила против запрета самокатов
    18:20Ставропольские аграрии начали уборку раннего картофеля
    17:08Ущерб от незаконной свалки на Ставрополье оценили в 67 млн рублей
    16:19В Пятигорске открыли бюст генералу Маргелову
    16:07Ставрополец лишился автомобиля из-за крупного долга по алиментам
    Ставрополец лишился автомобиля из-за крупного долга по алиментам
    15:41В Кисловодске 3 июля зазвучат сирены
    15:24В Невинномысске отремонтируют 8 дождеприемников
    14:55На Ставрополье мошенник обманул инвалида под предлогом трудоустройства
    14:37Пьяный мужчина решил угнать автомобиль в Новопавловске
    14:37Глава Пятигорска назвал фейком данные о плохом качестве воды
    14:10Стрижку 27 тыс. овец завершили в Апанасенковском округе
    14:00В Ставрополе почтили память ветеранов боевых действий
    13:47Осужденный получил 7 лет колонии за вступление в террористическое сообщество
    13:27Эксперты СКФУ определили самых медиаактивных губернаторов Северного Кавказа
    13:23Два новых резидента появятся на ТОСЭР Невинномысска
    12:35Игра малыша с зажигалкой обернулась серьезным пожаром в Буденновске
    12:12До конца года завершится строительство «Школы 21. Ставрополье»
    11:52В Минводах на счету безработного супруга инспектора МВД внезапно нашли 10 млн
    рублей 
    11:40Две новые зоны для граффити появились в Ставрополе
    11:33В июле в 17 районах Ставрополья временно ограничат подачу газа
    В июле в 17 районах Ставрополья временно ограничат подачу газа
    11:17В Михайловске на 60% выполнили строительство поликлиники
    11:07Особый противопожарный режим введён на Ставрополье с 1 июля
    10:47Пьяный ставрополец до смерти избил знакомого во время ссоры
    10:30Более 20 тысяч медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату
    Более 20 тысяч медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату
    10:26На Ставрополье тройное столкновение автомобилей закончилось падением фуры в реку
    09:53Дети военных получат бесплатное горячее питание в школах Пятигорска
    09:34Прокуратура предотвратила незаконное получение 59 гектаров земли на Ставрополье
    09:19Дополнительную полосу в 800 метров обустроили на улице Чапаева в
    Ставрополе 
    Дополнительную полосу в 800 метров обустроили на улице Чапаева в Ставрополе
    08:57В Ессентуках пресекли передачу наркотиков в изолятор
    01:36Машина насмерть сбила подростка на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Морось
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android