Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Думе обсуждается закон о казачьих дружинах

    Законодательное обеспечение развития государственной службы казачества на территории Ставрополья обсуждалось на совещании в комитете Думы края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству под председательством Петра Марченко. В его работе приняли участие заместитель председателя краевого парламента Виктор Лозовой, депутаты Василий Бондарев, Олег Губенко, Валерий Евлахов, Сергей Шевелев, Сергей Чурсинов, заместитель начальника ГУ МВД России по краю Михаил Черников, представители правительства края, прокуратуры, казачьих обществ Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

    Как сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края, основным предметом разговора стала концепция подготовленного проекта закона «О казачьих дружинах в Ставропольском крае», который направлен на развитие отдельных видов государственной или иной службы российского казачества.

    Собравшиеся выработали единую позицию о своевременности и необходимости разработки и скорейшего принятия документа. Особо подчеркивалось, что он должен регламентировать участие казачества в обеспечении охраны общественного порядка, мероприятиях по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также обозначить другие направления деятельности дружин, имеющих важное социальное значение.

    Обращаясь к участникам совещания, председатель комитета Пётр Марченко отметил, что на сегодняшний день Думой края приняты законы края «О казачестве», «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка», «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях». Увеличено финансирование: если за последние 10 лет на поддержку казачества было направлено свыше 100 миллионов рублей, то только в текущем году с учётом планируемого уточнения параметров бюджета общий объем финансирования мероприятий по реализации госполитики в отношении казачества составит 54 миллиона рублей.

    – На сегодняшний день наш комитет выявил потребность в усовершенствовании подходов к правовому и организационному обеспечению развития государственной и иной службы казачества, – сказал Пётр Марченко.

    Председатель комитета также рассказал о недавней поездке ставропольской делегации в Краснодарский край, в которую вошли и парламентарии, с целью обмена опытом в сфере обеспечения правопорядка, реализации госполитики в отношении казачества. Отмечена успешная работа дружин на Кубани, развитие кадетского образования и пристальное внимание к проблемам казачества в целом. Ставрополье готово перенимать опыт коллег, на парламентском уровне уже подготовлен проект соглашения о сотрудничестве.

    Подчеркивалось, при разработке проекта закона Ставрополья о деятельности казачьих дружин учитывалась наработанная региональная практика, в том числе Краснодарского края и Ростовской области.

    На совещании было озвучено, что при дальнейшем рассмотрении документа необходимо предусмотреть право муниципалитетов на финансирование казачьих дружин, что позволит планировать соответствующие расходы с учётом возможностей каждой конкретной территории.
    Далее будет идти работа над законодательным закреплением взаимодействия дружин с органами внутренних дел, тем более что в нашем регионе накоплен огромный опыт в этом направлении.

    Все предложения, озвученные на совещании, будут тщательно изучены в профильном комитете Думы края, а для дальнейшей работы по законопроекту будет сформирована рабочая группа.
    1 апреля 2013, понедельник, 10:06Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:37Микроавтобус врезался в грузовик на
    Ставрополье 
    Микроавтобус врезался в грузовик на Ставрополье
    17:52Глава СК взял на контроль дело об избиении ставропольчанки
    17:23Житель Ставрополья рассекал по региону с поддельными правами
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    7 февраля 2026
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда медстрахования
    09:52Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 5-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android