Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Прокуратура требует от чиновников обеспечить сохранность мемориалов Ставрополья

    На Ставрополье расположено 1270 воинских захоронений и памятников Воинской Славы, из них 608 объектов состоят на государственном учете и охране как объекты культурного наследия, в том числе: 2 - федерального значения; 591 — регионального значения; 15 - выявленные объекты культурного наследия.

    Установлено, что органами местного самоуправления не в полном объеме реализуются мероприятия по обеспечению сохранности воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, установлению охранных зон, резервированию площадей для новых воинских захоронений и оформлению земельных участков, предназначенных для указанных целей.

    Так, прокурором Советского района установлено, что администрациями муниципальных образований района не созданы резервы площадей для новых воинских захоронений. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района главам муниципальных образований района внесено 7 представлений, которые находятся в стадии рассмотрения.

    В ходе проверки также выявлены факты отсутствия охранных зон памятников - воинских захоронений. Например, в Невинномысске администрацией города не проведена работа по формированию земельных участков под воинскими захоронениями и отдельно стоящими памятниками Воинской Славы и памятными знаками, не определено целевое назначение данных земельных участков и не установлены охранные зоны. В целях устранения выявленных нарушений закона главе города Невинномысска прокурором города внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

    Аналогичные нарушения закона выявлены прокурорами Пятигорска и Петровского района.

    В ходе проверки фактов вандализма в отношении воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, не установлено.

    Всего в ходе проведенной проверки выявлено 120 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 32 представления об устранении нарушений закона, должностным лицам объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 12 исковых заявлений.

    Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре края.
    22 марта 2013, пятница, 19:25Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    «Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -8°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮЗ» 4-12 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android