Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валерий Зеренков: Если я берусь за какой-то вопрос, то довожу его до логического завершения

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание правительства Ставрополья, сообщила пресс-служба главы края. Предваряя обсуждение основных вопросов повестки, глава края вновь обратился к теме жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства поселений. Он напомнил, что за решение проблем в этой сфере чиновники несут личную ответственность.

    Губернатор сообщил, что по его инициативе отстранен от занимаемой должности первый заместитель главы Кисловодска, курировавший вопросы благоустройства. Ранее Валерий Зеренков неоднократно обращал внимание руководства города-курорта на неудовлетворительное санитарное состояние кисловодских улиц и дворов.

    - Хотел бы всех предупредить: если я берусь за какой-то вопрос, то довожу его до логического завершения. Если чиновник не устраняет недочеты в своей работе – он лишится кресла, - прокомментировал глава края.

    Одной из центральных тем заседания стали итоги комплексного изучения положения дел в городе Георгиевске за 2010-2012 годы. Его провела специальная рабочая группа краевого правительства.

    Основной докладчик зампред краевого правительства Сергей Асадчев отметил существенный потенциал промышленного комплекса, снижение уровня безработицы, другие положительные моменты в динамике развития Георгиевска. Вместе с тем, в городе отмечается замедление темпов экономического роста, острое звучание приобретают проблемы защиты окружающей среды, ряд вопросов социального значения.

    Валерий Зеренков акцентировал внимание на том, что размер среднемесячной заработной платы в организациях Георгиевска на 16% ниже средней по краю. Остается высокой задолженность в бюджеты всех уровней по налоговым платежам. Из-за нерационального использования муниципального имущества город недополучил 5,5 миллиона рублей, зафиксированы финансовые нарушения.

    – При этом городские чиновники получают премии с формулировкой «за успешное и добросовестное выполнение служебных обязанностей». Разве не для этого вы шли на свои посты, чтобы выполнять свою работу успешно и добросовестно, на благо людей?! Это ваша прямая обязанность, вам за это зарплату платят! – напомнил Валерий Зеренков городскому руководству и дал поручение немедленно взяться за исправление дел.

    Прозвучал ряд замечаний и предложений для улучшения ситуации в Георгиевске от руководства краевых министерств экономического развития, природных ресурсов, здравоохранения. С содокладом выступил глава города Александр Манаков.
    Решением краевого правительства руководству Георгиевска рекомендовано разработать комплексный план мероприятий по устранению выявленных рабочей группой недостатков. Первые результаты его реализации необходимо представить в правительство края в середине декабря 2013 года.

    В рамках заседания был рассмотрен проект краевого закона «О зонах муниципального развития в Ставропольском крае». Как отметил Валерий Зеренков, этот новый правовой акт призван продолжить на территории муниципальных образований механизмы, которые уже показали свою эффективность в региональных индустриальных парках Ставрополья. По итогам анализа качества управления и социально-экономической динамики территорий за последние годы будет составлен перечень муниципалитетов, которые станут адресатами мер государственной поддержки: речь идет о налоговых, имущественных и прочих льготах для работы бизнеса.

    - Не у всех есть потенциал, чтобы создать у себя региональный парк, но статус зоны муниципального развития поможет территориям ускорить динамику своего роста. В первую очередь эта новая мера должна быть использована в восточных районах края, - подчеркнул Валерий Зеренков.

    Законопроект утвержден решением краевого правительства. Он будет направлен в Думу Ставрополья для прохождения процедур парламентского рассмотрения.

    Рассмотрен вопрос об итогах реализации принятой несколько лет назад краевой Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2013 года. Докладчиком стала заместитель председателя краевого правительства – министр финансов Лариса Калинченко. В частности, она отметила, что в результате принятых мер в 2012 году налоговые поступления в бюджет края увеличились на 16,4% или почти на 7,4 миллиарда рублей, фактические расходы на обслуживание краевого госдолга в этот период удалось уменьшить на 214 миллионов рублей в сравнении с запланированными. Кроме того, за последние два года на 58 человек была сокращена численность государственных гражданских служащих Ставропольского края.

    Итоги реализации в 2012 году на территории края Госпрограммы развития сельского хозяйства подвел в рамках рассмотрения соответствующего вопроса первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Нагаев.

    В прошлом году на развитие сельскохозяйственной отрасли в крае в рамках Госпрограммы из бюджетов всех уровней было направлено 4,4 млрд. рублей. По словам докладчика, это позволило закрепить положительную динамику работы краевого АПК.

    Объем произведенной сельскохозяйственной продукции составил 103 миллиарда рублей, прибыль сельскохозяйственных организаций – 8,6 млрд. рублей. Удельный вес прибыльных хозяйств равен 92%.

    Прирост инвестиций в отрасль составил 16%. В 2012 году на территории края было реализовано 10 сельскохозяйственных инвестиционных проектов. В 2013-м в краевом АПК реализуются 48 инвестпроектов, 11 из них планируется завершить до конца года.
    20 марта 2013, среда, 17:31Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:58ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:49В Ставропольском крае на развитие образования направят 48,5 млрд рублей
    18:57На Ставрополье выделили 31 млн рублей на создание школьных садов
    18:22Невинномысцев попросили сообщать о ярко-зеленой воде
    18:10Центр помощи детям с ОВЗ получил медицинское сопровождение проектов
    16:53На Ставрополье экс-чиновник пойдет под суд за аферу с деньгами
    16:26Круглый стол с участием энергетиков и экологов прошел в Кисловодске
    16:25На Ставрополье осужденные будут шить военную форму
    16:00На Ставрополье ЗАГС продолжает принимать заявления на «красивые» даты 2026 года
    14:43Ставропольский ГАУ подвел итоги пяти лет участия в программе «Приоритет-2030»
    14:19На Ставрополье планируется осеменить почти полмиллиона овец
    14:00В Ставропольском крае прошли состязания борзых собак по зайцу-русаку
    13:40Ставропольский край запустил сеть автомобильных турмаршрутов
    13:30Ставропольские учёные создали протоколы защиты данных с 30-кратным ускорением
    13:19Минстрой РФ утвердил единые критерии капремонта многоквартирных домов
    13:14Житель Пятигорска получил срок за оскорбление и угрозы сотруднику ФСБ
    13:03В России начнут штрафовать водителей за езду с автомобильными номерами без триколора
    В России начнут штрафовать водителей за езду с автомобильными номерами без триколора
    12:35На Ставрополье дети-сироты приватизировали более 450 квартир с начала года
    12:00Пассажирка троллейбуса получила травму во время экстренного торможения в Ставрополе
    11:33В Ставрополе пройдет моноспектакль Григория Гольдмана «Пессимистическая комедия»
    11:21Более 300 санитарных автомобилей поступили в медучреждения Ставрополья в этом году
    11:07Ставропольский полицейский скрыл доходы на полмиллиона
    рублей 
    10:53Более 159 млн рублей направили на лечение гепатита С на Ставрополье с начала года
    10:51Иван Нифонтов назначен на пост зампреда правительства Ставропольского края
    Иван Нифонтов назначен на пост зампреда правительства Ставропольского края
    10:30У Ставропольца изъяли более 2 кг марихуаны
    10:23В Ессентуках врачи извлекли 25 камней из организма трёхлетнего мальчика
    10:11Кружка против ножа: ссора супругов на кухне обернулась уголовным делом
    09:56Ещё 119 уличных камер установили в Ставрополе за 28 млн рублей
    Ещё 119 уличных камер установили в Ставрополе за 28 млн рублей
    09:25В сентябре инфляция на Ставрополье достигла 7,9%, сравнявшись с общероссийской
    08:10Десятки домов и 2 детсада на юго-западе Ставрополя останутся без водоснабжения 30 октября
    18:01Водители массово отказываются от ОСАГО: в правительстве объяснили, чем это грозит
    15:01Икра по 50 рублей в СССР была настоящей: технолог рассказал, что изменилось сегодня
    12:01Замочила фасоль в газировке: сварилась за 20 минут — свекровь научила хитрости
    09:01Почему куры вдруг перестали нести яйца зимой: ветеринар назвал причину, о которой молчат все
    06:01Не выбрасывайте скорлупу от яиц: 1 применение в огороде избавит от всех вредителей
    01:22Водитель погиб в аварии с грузовиком на подъезде к Черкесску со Ставрополья
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+11°
    Легкий дождь
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android