Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Развитие молочной отрасли на Ставрополье обсудили в краевом правительстве

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова прошло совещание, посвященное состоянию и перспективам молочного скотоводства на территории Ставрополья. В нем приняли участие заместитель председателя правительства края Николай Великдань, краевой министр сельского хозяйства Александр Мартычев, главы ряда муниципальных образований региона.

    Как прозвучало, план, поставленный Государственной программой по сельскому хозяйству, в крае выполняется в полном объеме. В 2012 году в хозяйствах всех категорий было произведено 665,6 тысяч тонн молока, что на 0,9 тысяч тонн больше, чем в 2011-м.

    При этом, акцентировал губернатор, 70% всех надоев получают в частных подворьях, в то время как многие сельскохозяйственные организации серьезно сокращают молочное стадо – в 8 районах оно почти полностью ликвидировано, еще в пяти находится под угрозой ликвидации.

    - Мы же не просто стадо теряем – люди без работы остаются. А ведь это специалисты-животноводы, у которых знания, опыт, традиции, - констатировал глава края.

    Основные причины сокращения молочного поголовья - высокая себестоимость молока при низкой цене реализации, недостаточное использование оросительных систем и, как следствие, нехватка кормов, а также приход в регион тех инвесторов, которые перепрофилируют молочно-товарные комплексы под другие, более выгодные им производства.

    Чтобы сберечь и молочное стадо, и специалистов, создав условия для дальнейшего развития отрасли, Валерий Зеренков предложил Минсельхозу совместно с главами муниципалитетов принять ряд мер, в том числе - рассмотреть вопрос выделения земель под пастбища для сельхозпредприятий и фермеров, занимающихся молочным скотоводством, продумать возможности капремонта и модернизации оборудования действующих молочно-товарных ферм, а также активно включиться в поиск инвесторов, готовых заниматься молочным производством для неработающих, но имеющих полноценную инфраструктуру МТФ.

    Губернатор нацелил аграриев максимально полно задействовать возможности имеющихся госпрограмм, а профильное министерство - разработать ведомственную целевую программу по развитию молочного скотоводства на 2014-2016 годы.

    Глава края напомнил участникам совещания, что вступление России в ВТО налагает на Ставрополье дополнительные обязательства по повышению качества и конкурентоспособности местной продукции, сохранению специалистов и внедрению новых технологий.

    В связи с этим логичным шагом Валерий Зеренков назвал возвращение к старой традиции «целевой» подготовки специалистов для аграрной отрасли.

    - Чтобы заинтересовать молодежь в сельскохозяйственных профессиях, необходимо подумать о мотивации - это предоставление жилья, подъемных средств, качественная медицина, хорошие условия труда, достойная зарплата и так далее. Потому что всегда самое главное - это люди. Надо привлекать их в отрасль, особенно молодежь – устремленную, талантливую. Тогда все получится, - подчеркнул губернатор.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев остановился на мерах, которые сегодня планирует предпринять министерство по развитию молочного животноводства в крае.

    О ситуации в территориях доложили главы администраций Апанасенковского, Туркменского и Благодарненского районов.
    Прозвучавшие предложения будут использованы при разработке целевой программы.

    - Главное - наши жители всегда должны получать качественное молоко от местных, ставропольских коров, - отметил, подводя итоги совещания, губернатор.
    11 марта 2013, понедельник, 18:39Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города Ипатово
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    20 декабря 2025
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:46В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние
    подарки 
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android