Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Развитие молочной отрасли на Ставрополье обсудили в краевом правительстве

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова прошло совещание, посвященное состоянию и перспективам молочного скотоводства на территории Ставрополья. В нем приняли участие заместитель председателя правительства края Николай Великдань, краевой министр сельского хозяйства Александр Мартычев, главы ряда муниципальных образований региона.

    Как прозвучало, план, поставленный Государственной программой по сельскому хозяйству, в крае выполняется в полном объеме. В 2012 году в хозяйствах всех категорий было произведено 665,6 тысяч тонн молока, что на 0,9 тысяч тонн больше, чем в 2011-м.

    При этом, акцентировал губернатор, 70% всех надоев получают в частных подворьях, в то время как многие сельскохозяйственные организации серьезно сокращают молочное стадо – в 8 районах оно почти полностью ликвидировано, еще в пяти находится под угрозой ликвидации.

    - Мы же не просто стадо теряем – люди без работы остаются. А ведь это специалисты-животноводы, у которых знания, опыт, традиции, - констатировал глава края.

    Основные причины сокращения молочного поголовья - высокая себестоимость молока при низкой цене реализации, недостаточное использование оросительных систем и, как следствие, нехватка кормов, а также приход в регион тех инвесторов, которые перепрофилируют молочно-товарные комплексы под другие, более выгодные им производства.

    Чтобы сберечь и молочное стадо, и специалистов, создав условия для дальнейшего развития отрасли, Валерий Зеренков предложил Минсельхозу совместно с главами муниципалитетов принять ряд мер, в том числе - рассмотреть вопрос выделения земель под пастбища для сельхозпредприятий и фермеров, занимающихся молочным скотоводством, продумать возможности капремонта и модернизации оборудования действующих молочно-товарных ферм, а также активно включиться в поиск инвесторов, готовых заниматься молочным производством для неработающих, но имеющих полноценную инфраструктуру МТФ.

    Губернатор нацелил аграриев максимально полно задействовать возможности имеющихся госпрограмм, а профильное министерство - разработать ведомственную целевую программу по развитию молочного скотоводства на 2014-2016 годы.

    Глава края напомнил участникам совещания, что вступление России в ВТО налагает на Ставрополье дополнительные обязательства по повышению качества и конкурентоспособности местной продукции, сохранению специалистов и внедрению новых технологий.

    В связи с этим логичным шагом Валерий Зеренков назвал возвращение к старой традиции «целевой» подготовки специалистов для аграрной отрасли.

    - Чтобы заинтересовать молодежь в сельскохозяйственных профессиях, необходимо подумать о мотивации - это предоставление жилья, подъемных средств, качественная медицина, хорошие условия труда, достойная зарплата и так далее. Потому что всегда самое главное - это люди. Надо привлекать их в отрасль, особенно молодежь – устремленную, талантливую. Тогда все получится, - подчеркнул губернатор.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев остановился на мерах, которые сегодня планирует предпринять министерство по развитию молочного животноводства в крае.

    О ситуации в территориях доложили главы администраций Апанасенковского, Туркменского и Благодарненского районов.
    Прозвучавшие предложения будут использованы при разработке целевой программы.

    - Главное - наши жители всегда должны получать качественное молоко от местных, ставропольских коров, - отметил, подводя итоги совещания, губернатор.
    11 марта 2013, понедельник, 18:39Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    17:49200 человек взошли на вершину Машука
    200 человек взошли на вершину Машука
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    1 января 2026
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -8°...+4°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –8°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android