Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Развитие молочной отрасли на Ставрополье обсудили в краевом правительстве

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова прошло совещание, посвященное состоянию и перспективам молочного скотоводства на территории Ставрополья. В нем приняли участие заместитель председателя правительства края Николай Великдань, краевой министр сельского хозяйства Александр Мартычев, главы ряда муниципальных образований региона.

    Как прозвучало, план, поставленный Государственной программой по сельскому хозяйству, в крае выполняется в полном объеме. В 2012 году в хозяйствах всех категорий было произведено 665,6 тысяч тонн молока, что на 0,9 тысяч тонн больше, чем в 2011-м.

    При этом, акцентировал губернатор, 70% всех надоев получают в частных подворьях, в то время как многие сельскохозяйственные организации серьезно сокращают молочное стадо – в 8 районах оно почти полностью ликвидировано, еще в пяти находится под угрозой ликвидации.

    - Мы же не просто стадо теряем – люди без работы остаются. А ведь это специалисты-животноводы, у которых знания, опыт, традиции, - констатировал глава края.

    Основные причины сокращения молочного поголовья - высокая себестоимость молока при низкой цене реализации, недостаточное использование оросительных систем и, как следствие, нехватка кормов, а также приход в регион тех инвесторов, которые перепрофилируют молочно-товарные комплексы под другие, более выгодные им производства.

    Чтобы сберечь и молочное стадо, и специалистов, создав условия для дальнейшего развития отрасли, Валерий Зеренков предложил Минсельхозу совместно с главами муниципалитетов принять ряд мер, в том числе - рассмотреть вопрос выделения земель под пастбища для сельхозпредприятий и фермеров, занимающихся молочным скотоводством, продумать возможности капремонта и модернизации оборудования действующих молочно-товарных ферм, а также активно включиться в поиск инвесторов, готовых заниматься молочным производством для неработающих, но имеющих полноценную инфраструктуру МТФ.

    Губернатор нацелил аграриев максимально полно задействовать возможности имеющихся госпрограмм, а профильное министерство - разработать ведомственную целевую программу по развитию молочного скотоводства на 2014-2016 годы.

    Глава края напомнил участникам совещания, что вступление России в ВТО налагает на Ставрополье дополнительные обязательства по повышению качества и конкурентоспособности местной продукции, сохранению специалистов и внедрению новых технологий.

    В связи с этим логичным шагом Валерий Зеренков назвал возвращение к старой традиции «целевой» подготовки специалистов для аграрной отрасли.

    - Чтобы заинтересовать молодежь в сельскохозяйственных профессиях, необходимо подумать о мотивации - это предоставление жилья, подъемных средств, качественная медицина, хорошие условия труда, достойная зарплата и так далее. Потому что всегда самое главное - это люди. Надо привлекать их в отрасль, особенно молодежь – устремленную, талантливую. Тогда все получится, - подчеркнул губернатор.

    Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев остановился на мерах, которые сегодня планирует предпринять министерство по развитию молочного животноводства в крае.

    О ситуации в территориях доложили главы администраций Апанасенковского, Туркменского и Благодарненского районов.
    Прозвучавшие предложения будут использованы при разработке целевой программы.

    - Главное - наши жители всегда должны получать качественное молоко от местных, ставропольских коров, - отметил, подводя итоги совещания, губернатор.
    11 марта 2013, понедельник, 18:39Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    Вчера
    19:57Около 93 тысяч бойцов приняли на Ставрополье «Солдатские привалы»
    19:36Мужчину в оранжевой куртке уже месяц ищут на Ставрополье
    Мужчину в оранжевой куртке уже месяц ищут на Ставрополье
    19:23На Ставрополье с работодателя взыскали более 130 тыс. рублей долга по зарплате трактористу
    19:09Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    18:26Предгорный округ перенаправит средства на новогодние украшения в поддержку участников СВО
    17:49Владимиров поручил составить план устранения проблем с энергоснабжением на юго-западе Ставрополя
    17:07Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    17:00СКФУ впервые запустил Школу молодого лидера в Марокко
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    15:29Правительство РФ направит Ставрополью 464 млн рублей на зарплаты бюджетникам
    14:52На Ставрополье браконьеры заплатят за незаконный вылов почти 400 карасей
    На Ставрополье браконьеры заплатят за незаконный вылов почти 400 карасей
    14:25Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    14:20Здание МФЦ эвакуировали возле автовокзала в
    Ставрополе 
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:36На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:38Жителя Ставрополья оштрафовали за оскорбления по телефону
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    18:011 таблетка в бачок унитаза — и он сам чистится месяцами: дешевый лайфхак, о котором молчат производители
    15:01Эти 5 анализов могут спасти вашу жизнь: что проверить до 40 лет
    12:01Не жалуйтесь на жизнь этим 3 категориям людей — восточная мудрость, которую стоит запомнить раз и навсегда
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    09:01Что делать с опавшими листьями — 4 способа применения, о которых не догадываются даже опытные дачники
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил пешехода
    06:01Вкуснейший способ приготовить гречку — даже дети просят добавки. Ароматная, рассыпчатая, как в столовой СССР
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+13°
    Туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android