Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На заседании экологического совета обсудили актуальные проблемы

    Придание статуса национального парка ставропольским лесам, особенности геологического строения территории города, прокладка новой ветки водовода, улучшение архитектурного облика улицы Доваторцев - такая насыщенная повестка дня была на первом в этом году заседании экологического Совета, которое прошло под председательством главы администрации города Ставрополя Андрея Джатдоева.

    Как сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя, в выступлении участников звучала необходимость серьезного осмысления экологических проблем и геологических особенностей краевой столицы. Ведь Ставрополь является самым оползневым городом России. Ситуация усугубляется еще и сейсмической опасностью.

    Поэтому для города жизненно необходимо сохранение лесных массивов, которыми так богата его территория.

    На протяжении последних полутора лет администрация Ставрополя ведет работу по межеванию и постановке лесных угодий на кадастровый учет.
    - С сентября 2011 года по декабрь 2012 года на государственный кадастровый учет поставлено почти 2,5 тысячи гектаров лесов, а именно 189 участков, - озвучил конкретные цифры Андрей Джатдоев. - Было зарегистрировано право постоянного пользования на 166 лесных участков, площадью 2273 гектара.
    На сегодняшний день осталось зарегистрировать 23 лесных участка, площадью 182 гектаров. Из них, в настоящее время на регистрации в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю находятся 12 лесных участков, площадью 73 Га. В работе остаются 11 территорий площадью 109 Га. По ним, отметил глава администрации Ставрополя, еще идут судебные споры.

    Городские леса, за которые ожесточенно ведет борьбу в различных судебных инстанция администрация Ставрополя, имеют не только огромное значение для экологии города. Они по праву могут считаться национальным достоянием. Реликтовые породы деревьев, «краснокнижные» виды растений, обилие родников - все это дает основание для придания городским лесам статуса «Национального парка». Выйти с такой инициативой в соответствующие федеральные инстанции предложила Ставрополя Вера Данилевич - заведующая отделом природы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. На заседании прозвучало, что возможность дальнейшего развития этой ситуации будет тщательно изучена.

    Далее на обсуждение членов экологического совета была представлена схема прохождения подающего водовода на очистные сооружения города. По словам исполняющего обязанности руководителя комитета градостроительства Валерия Савченко, действующие в городе три ветки водовода, были построены в середине 70-х годов прошлого столетия. Срок их службы уже давно превышает допустимый. Поэтому строительство новой ветки просто необходимо краевому центру для стабильной работы системы водоснабжения. Представленная на согласование новая схема прохождения водовода несколько раз корректировалась, чтобы практическая реализация проекта проходила с минимальными потрясениями для экологической составляющей Ставрополя.

    Тем не менее, Андрей Джатдоев дал поручение создать совместно с представителями экологического Совета рабочую группу, которая пройдет по маршруту прокладки водовода и посчитает количество деревьев, которые придется снести во время строительства.

    - Думаю, на месте будет видно, какие деревья можно спасти. И есть ли возможность пересадить молодую поросль, чтобы не рубить все одним махом. В любом случае, все деревья должны быть восстановлены. Этот вопрос будет под моим личным контролем, - добавил Андрей Джатдоев.
    Обсудили на Совете и предложения комитета градостроительства по улучшению архитектурного облика улицы Доваторцев.

    Улица, которая по сути является воротами города, а значит его визитной карточкой, в результате хаотичной застройки имеет совсем неприглядный вид. Как бы не старалась администрация города, но кардинально изменить ситуацию уже нельзя. Однако возможность сделать её более благоустроенной все же осталась. Поэтому было принято решение обустроить от ул. Шпаковкой до ул. 45-я Параллель по правой стороне ул. Доваторцев пешеходную зону с современным освещением и оборудованными местами для отдыха горожан. Все расходы возьмут на себя владельцы расположенных рядом торговых комплексов, кафе и ресторанов.

    Также, добавил Валерий Савченко, застройщиков, которые только собираются возводить какие-либо объекты на этой территории, обяжут доработать проекты фасадов строений в соответствии с утвержденными в комитете градостроительства эскизами.

    - Эта улица должна преобразиться, - сказал Андрей Джатдоев. Шаг за шагом мы приведем её в порядок. Помимо благоустройства бульвара, мы планируем к 9-му мая сделать современную подсветку стелы Героям – Доваторцам и усовершенствуем уличное освещение вдоль всей магистрали.
    11 марта 2013, понедельник, 11:17Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Вчера
    17:57В селе на Ставрополье благоустроят парк за 35 млн рублей
    В селе на Ставрополье благоустроят парк за 35 млн рублей
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    14:25Прокуратура проверяет избиение студентки в общежитии Ставрополя
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    09:52Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮЗ» 4-13 м/с
    Давление 703 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android