Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье перенимает опыт Краснодарского края по ведению политики в отношении казачества

    В рамках укрепления межпарламентских связей, обмена опытом в нормотворческой деятельности в сфере обеспечения правопорядка, реализации госполитики в отношении казачества краевые депутаты совершили рабочую поездку в Законодательное Собрание Краснодарского края. Об этом сообщила пресс-служба краевого парламента.

    В начале встречи был проведен круглый стол по вопросу «О реализации государственной политики в отношении казачества в Краснодарском крае», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти края, МВД, прокуратуры, Кубанского казачьего войска.

    Обсуждались вопросы социально-экономического развития регионов, обмен мнениями по актуальным направлениям взаимодействия, в том числе в сфере обеспечения общественной безопасности, реализации миграционной и национальной политики, осуществления государственной поддержки казачества, а также развития казачьего кадетского образования.

    Также была достигнута договоренность о заключении соглашения между Думой Ставропольского края и Законодательным Собранием Краснодарского края о межпарламентском сотрудничестве.

    Стоит отметить, что государственная политика в отношении казачества реализуется в Краснодарском крае на основе федерального закона «О государственной и иной службе российского казачества», Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества. В регионе приняты все необходимые законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.

    Всего в Краснодарском крае 1300 казачьих дружинников, которые вместе с полицейскими служат, охраняя общественный порядок. На организацию их деятельности из бюджета в 2012 году было выделено 170 миллионов рублей. Планируемый объем средств на 2013 год – 650 миллионов рублей.

    Впечатляют итоги работы профессиональных казачьих дружин - только за четыре последних месяца 2012 года раскрыты 170 преступлений, 30 тысяч административных правонарушений, 11 тысяч нарушений алкогольного законодательства, выявлены 390 незаконных мигрантов.

    Кроме того, развиваются и иные виды службы казачества: защита государственной границы, природоохранная и экологическая служба, участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

    В ходе визита состоялась поездка в Динской район Краснодарского края, где была предоставлена возможность ознакомиться с работой штаба районного казачьего общества по организации службы казачьих дружин, казачьего военно-патриотического клуба «Феникс». Станичное казачье общество Динской насчитывает 700 казаков, из них к профессиональной службе допущены 10 человек, которые прошли обучение и подготовку. Ежемесячная оплата – 25 тысяч рублей. Остальные члены казачьего общества участвуют в охране общественного порядка на добровольной основе.

    Ставропольская делегация также ознакомилась с работой классов казачьей направленности СОШ №2 станицы Динской, в которых ребята дополнительно изучают историю Кубанского казачества, основы православия, занимаются спортом, единоборствами и военной подготовкой, изучают исконные казачьи традиции.

    Далее депутаты вместе с коллегами совершили визит в Кропоткинский казачий кадетский корпус имени генерала Г. Н. Трошева, созданный в 2008 году. Как и в других казачьих кадетских корпусах Кубани, в учреждении много внимания уделяется возрождению и сохранению культурно-исторических традиций казачества, формированию у кадетов общей культуры, личностных качеств мужчины.

    В завершении поездки депутаты Думы Ставрополья сошлись во мнении о необходимости дальнейшего сотрудничества с коллегами из Краснодарского края, опыт которого в реализации государственной политики в отношении казачества и развития казачьего кадетского образования заслуживает внимания и практического применения на Ставрополье.
    4 марта 2013, понедельник, 17:23Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:01Платное образование в рассрочку: как родителям «не вляпаться» в студенческие долги
    Платное образование в рассрочку: как родителям «не вляпаться» в студенческие долги
    Вчера
    23:28Склад горит в Пятигорске
    21:33Тройная авария унесла жизнь 51-летнего мужчины в Предгорном округе
    20:07Сводный брат пырнул ставропольца ножом из-за конфликта
    19:28Прокуратура организовала проверку по факту отсутствия воды в Минераловодском округе
    19:03В 2025 году аграрии Ставрополья получили страховые выплаты на 1,4 млрд рублей
    18:24Два человека погибли в ДТП с четырьмя автомобилями в Изобильненском округе
    18:04Суд обязал недобросовестного подрядчика возместить Георгиевску 1,7 млн рублей
    17:38Жители КМВ пожаловали прокурору на свалки, незаконную охоту и гибель рыбы
    Жители КМВ пожаловали прокурору на свалки, незаконную охоту и гибель рыбы
    16:57Ставропольский край увеличил экспорт пищевой продукции на 9%
    16:56Из-за пожара осложнено движение на трассе в Туркменском
    округе 
    16:01Более 600 работодателей Ставрополья получат компенсацию расходов на охрану труда
    15:42Ставропольчанке пришлось лечить глазную инфекцию после похода к косметологу без лицензии
    15:37На востоке Ставрополья усилят контроль за работой нового регоператора по ТКО
    На востоке Ставрополья усилят контроль за работой нового регоператора по ТКО
    15:14На Ставрополье завершили первый этап вакцинации диких животных против бешенства
    14:46Ставропольский край увеличит поставки БПЛА в зону спецоперации
    14:31Реконструкция ОСВ Казьминского группового водопровода стабилизирует подачу воды для 50 тысяч ставропольцев
    14:10Страховые выплаты аграриям Ставрополья за потери урожая выросли в 30 раз
    14:03Ставропольский педагог назвала минусы введения зачетной системы в школах
    13:38Почти 130 нелегальных мигрантов выдворили из Ставропольского края
    13:26Российские актрисы встретились с бойцами СВО в Ессентуках
    Российские актрисы встретились с бойцами СВО в Ессентуках
    13:11В Железноводске отремонтируют дороги к домам ветеранов
    13:04В Ставропольском крае усилят контроль за водоснабжением из-за жары
    12:48За неделю на Ставрополье подорожали смартфоны и зубная паста
    12:31Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье из-за жары
    12:23На Ставрополье санавиация совершила 70 вылетов с начала года
    На Ставрополье санавиация совершила 70 вылетов с начала года
    12:00Новый детский сад начали строить в Кисловодске
    11:45На Ставрополье лжефермер обманом получил более 1,6 млн рублей
    10:58К Международному Дню шахмат в Ставрополе пройдёт детский шахматный турнир
    10:02Чрезвычайная пожароопасность ожидается на Ставрополье
    09:42Два человека попали в больницу после аварии на ставропольской трассе
    Два человека попали в больницу после аварии на ставропольской трассе
    09:25На Ставрополье подросток пострадал в ДТП с водителем-бесправником
    09:11В Ессентуках временно запретили рыбачить на озере
    08:46Ставропольские кибердружинники выявили экстремистские сайты
    10:26Археологи обнаружили редкую наскальную резьбу, раскрывающую тайны древних царей
    Археологи обнаружили редкую наскальную резьбу, раскрывающую тайны древних царей
    08:06В Кисловодске спасателям пришлось снимать ребенка с
    дерева 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +19°...+33°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +26°
    Ветер «В» 2-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 39%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android