Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты края провели выездное совещание по вопросам любительской рыбной ловли

    Под председательством заместителя председателя краевого парламента Виктора Лозового состоялось выездное совещание по вопросу: «Об оценке последствий принятия проекта федерального закона «О любительском рыболовстве» для Ставропольского края», сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

    В мероприятии, которое прошло на озере «Волчьи ворота», находящемся в Новоселицком районе края, приняли участие представители профильного краевого министерства, общественных организаций рыболовов, руководство муниципального образования.

    Было отмечено, что рассматриваемый законопроект вызвал неоднозначную реакцию. Он недавно обсуждался на круглом столе в стенах краевой Думы, поэтому и принято решение продолжить разговор непосредственно в местах организации рыбной ловли, чтобы выяснить последствия принятия этого закона для Ставропольского края.

    Участники совещания сошлись на мнении, что любительское рыболовство должно регулироваться на законодательном уровне. Об этом свидетельствует ситуация, сложившаяся в крае. Как подчеркнул Виктор Лозовой, сегодня никто не имеет права брать плату с рыбаков-любителей за лов рыбы на озерах и водохранилищах. Однако, например, в Предгорном районе практически все водоемы отданы в аренду, на которых порыбачить можно только за деньги. И этот случай далеко не единичный. Известны факты установления непомерной платы за ловлю рыбы. Доходы от этой деятельности зачастую никак не учитываются, понятно, что и о поступлении налогов также речь не идет.

    Представители общественной организации рыболовов отметили, что дефицит в ряде районов края водоемов делает невозможным выполнение предусмотренного законопроектом положения о том, что 90 процентов из них должны быть в свободном доступе для рыболовов-любителей. А если большинство водоемов в аренде? Кто компенсирует арендаторам понесенные затраты?

    Возникают и другие вопросы. В частности, глава администрации Новоселицкого района Олег Проскурин поднял проблему отсутствия возможности у муниципальной власти хоть как-то влиять на ситуацию. Водные объекты находятся в федеральной собственности, а рыболовные участки для пользователей законопроект предлагает определять руководителю субъекта России. Как при этом учесть все нюансы, которых на конкретном водоеме может быть множество?

    Подводя итоги совещания, Виктор Лозовой отметил, что основным недостатком законопроекта, на его взгляд, является то, что его разработчики взялись за непосильную задачу – создать единый документ для огромной страны. И для Сибири, где текут полноводные реки, и для Ставрополья или Калмыкии, где водные ресурсы весьма ограничены.

    Все прозвучавшие на совещании замечания и предложения будут в ближайшее время направлены федеральным законодателям.
    15 февраля 2013, пятница, 12:46Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:26Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных
    Вод 
    Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных Вод
    14:07Свыше миллиона рублей направили на детскую площадку на Ставрополье
    13:42Детей из сел Ставрополья погружают в мир IT
    12:42На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    11:11Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    Вчера
    18:04Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    17:46Кисловодская станция юннатов стала призером региональной «Премии Первых»
    17:26Дюжина ставропольских компаний является резидентами Сколково
    16:53В Кировском округе построили две детские площадки за 3 млн рублей
    16:12Ретро-выставка «В объективе прошлого» прошла в Новоалександровском округе
    15:47Девушка из Твери обокрала приютившего ее невинномыссца
    15:13Ставрополь присоединился к Всероссийской акции «Елка желаний»
    14:42Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    14:25Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в
    Кисловодске 
    13:36Ставрополец нарвался на мошенников при покупке автомобиля
    21:39Биологи назвали растение, которое вырабатывает кислород ночью: поставила в спальню — сон улучшился за 4 дня
    18:01Лью это средство за 120 рублей в бак раз в месяц: свечи чистые 2 года — автосервис потерял клиента
    15:01Молчаливые убийцы: 6 болезней, которые диагностика выявляет бессимптомно
    12:48Более 600 ставропольским школьникам торжественно вручили паспорта в рамках программы «Мы — граждане России!»
    12:19Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    12:017 продуктов, которые нельзя готовить в микроволновке — испортите и еду, и технику: на заметку всем хозяйкам
    11:52Жительнице Ипатово грозит лишение прав за нетрезвое
    вождение 
    11:04Участники СВО подарили волонтерам Предгорного округа станок для плетения маскировочных сетей
    10:40«Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    09:28На Ставрополье легковушка загорелась в результате ДТП, погиб водитель
    09:01Сорняки, которые нельзя выбрасывать — они лечат почву лучше дорогих удобрений: 5 полезных «вредителей»
    07:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Ковер пахнет свежестью, как после химчистки — рассыпаю это и пылесошу: никакой химии, только натуральное
    02:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «В» 6-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android