Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в рамках Года семьи и благополучия детей намечено около сорока мероприятий

    По инициативе губернатора Валерия Зеренкова 2013 год на Ставрополье объявлен Годом семьи и благополучия детей. О том, какими событиями и мероприятиями он будет наполнен, на брифинге рассказала заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева.

    Как прозвучало, распоряжение главы региона об объявлении 2013-го Годом семьи и благополучия детей было подписано 4 февраля. Сейчас ведется подготовка плана мероприятий, куда поступило более ста предложений от органов исполнительной власти края, общественных, благотворительных организаций и федеральных структур. Около сорока наиболее значимых предложений вошли в итоговый проект документа, который вскоре будет утвержден.

    - От того, какое положение в семье, в какой атмосфере растут дети, от благополучия семьи зависит благополучие нашего общества в целом. И правительство Ставропольского края не только в этом, но и в будущее годы ставит себе задачу, чтобы оно росло, - подчеркнула Галина Ткачева.

    Большой блок мероприятий в рамках Года семьи будет посвящен детям-сиротам. В частности, по инициативе Валерия Зеренкова, вместе с жильем выпускники детдомов должны получать и обстановку - так ребятам будет проще начать новую жизнь вне стен учреждений. По словам социального зампреда, соответствующие вопросы сейчас прорабатываются с территориями, и отклик есть.

    Кроме того, будут интенсивно развиваться различные формы устройства детей в семью.

    Продолжатся мероприятия и по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов, и поддержке талантливой молодежи, и улучшению демографической ситуации на Ставрополье.

    Последняя задача, отметила Галина Ткачева, перекликается с выполнением майских Указов президента страны - в том числе, в части ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения. В прошлом году в крае было создано 6738 дополнительных мест за счет капремонтов и перепрофилирования зданий, на 2013-й намечено открытие еще 4102. В разработке - программа по строительству 53 детских садов, где за 2013-2014 годы планируется создать еще свыше 10 тысяч мест.

    - Даже с учетом прогноза роста рождаемости, в 2014 году понятие «очередность в детские дошкольные учреждения» у нас должно быть ликвидировано, - акцентировала заместитель председателя правительства.

    План мероприятий в рамках Года семьи и благополучия детей также подразумевает проведение конкурсов, смотров и фестивалей, направленных на укрепление института семьи и брака.

    В частности, впервые в регионе состоится День казачьей семьи. По замыслу организаторов, он поможет полнее раскрыть живущие на Ставрополье культуру и быт казачества, сделать ближе для современников его вековые ценности, где одна из основных – крепкая семья. Также намечены совместные мероприятия с Русской православной церковью, направленные на пропаганду семейных ценностей.

    С тематикой Года также будут связаны логотип и девиз празднования традиционного Дня Ставропольского края.

    Как подчеркнула Галина Ткачева, старт мероприятиям, по сути, уже дан. На следующей неделе под эгидой краевого Совета женщин во всех воинских частях начнется акция «Материнский пирог солдату». А 22 февраля в Кисловодске откроется комплексный центр социального обслуживания населения, где предполагается создание отдела по реабилитации несовершеннолетних и детей, нуждающихся в социальной заботе.

    Для проведения анализа реализации плана мероприятий и координации работы планируется ежеквартально проводить заседания оргкомитета Года семьи и благополучия детей.
    13 февраля 2013, среда, 17:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:53Новоселицкие волонтёры за год передали бойцам СВО 1000 масксетей
    16:50Землетрясение магнитудой 3,3 балла вновь произошло под Зеленокумском
    16:29В Кисловодске собрали свыше 80 млн рублей для военных с начала СВО
    15:41Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    15:31В прошлом году на Ставрополье трудоустроили 90 земских врачей и фельдшеров
    14:35Поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших в Ставропольском крае
    13:43Около 5 тысяч рабочих мест создали на Ставрополье благодаря инвестпроектам
    12:47Более 10 авиарейсов из Ставрополья задержали и отменили из-за аномального снегопада в Москве
    12:19Порядка 40% туристов готовы отдохнуть в Кисловодске снова
    10:55Кочубеевский округ реализует 14 проектов благоустройства в 2026 году
    10:36Более 11 км линий уличного освещения возвели в Ставрополе за год
    09:50Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    8 января 2026
    20:42Дети нашли гранату на набережной Невинномысска
    17:52В Кисловодске потушили пожар в нацпарке
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    16:27Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    12:42На Ставрополье 36 водителей рискуют стать
    пешеходами 
    На Ставрополье 36 водителей рискуют стать пешеходами
    21:01Атомная бомба замедленного действия: как тающая Гренландия может выпустить на свободу токсичное наследие американцев
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    11:09Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «Ю» 3-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android