Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Первые эко-такси появятся на улицах Кисловодска в начале февраля

    По поручению губернатора на Ставрополье продолжается работа по реализации проекта внедрения электромобилей. В Кисловодске прошло совещание, посвященное этой теме. Об этом сообщила в среду пресс-служба краевого министерства энергетики, промышленности и связи.

    Собравшиеся – руководители профильных министерств, муниципалитетов, ГИБДД и представители деловых партнеров проекта - обсудили вопросы подготовки к старту проекта, меры поддержки, дальнейшие перспективы и стратегические задачи по внедрению автономного электрического транспорта на Ставрополье.

    Напомним, Ставрополье стало пионером в реализации пилотного проекта по замене традиционного легкового транспорта на электромобили. Министерством энергетики, промышленности и связи края работа по внедрению электромобилей ведется с октября 2010 года. Партнером стал производитель электромобилей ОАО «АвтоВАЗ».

    - Внедрение электромобилей в крае целесообразно ввиду расположения на его территории широко известной курортной зоны Кавказских Минеральных Вод,- отметил первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов. – Для туристических и санаторно-курортных зон края вопросы защиты окружающей среды имеют первостепенное значение. Использование электромобилей улучшит состояние окружающей среды в регионе.

    Как прозвучало, проект уже вступил в практическую стадию реализации. Имеется принципиальная договоренность со всеми заинтересованными лицами по эксплуатации электромобилей на территории Кисловодска в качестве легкового экологически чистого такси. Однако использование электромобиля, как и любого другого вида транспорта, требует создания инфраструктурной сети. В настоящее время прорабатывается вопрос установки зарядных терминалов в городах Кавминвод, Невинномысске и Ставрополе. Предприятием ОАО «Электроавтоматика» уже разработана станция быстрой зарядки.

    В краевом бюджете на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение электромобилей и создание инфраструктуры их использования в сумме 35 миллионов рублей. Всего на Ставрополье в первом полугодии текущего года с «АвтоВАЗА» должно поступить 90 экологически чистых автомобилей.

    Также была обсуждена подготовительная работа по проведению торжественных мероприятий, посвященных пуску электромобилей в качестве такси. Их презентация, на которую будут приглашены руководители федеральных органов власти, ориентировочно намечена на первую половину февраля.

    - Мы на пороге исторически важного момента – открытия эпохи практической эксплуатации отечественных электромобилей в России, - подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Саматов. – Электромобили делают только первые шаги к своему массовому применению, и мы должны понимать, что на первых порах это будут все-таки единичные экземпляры. По прогнозам экспертов, уже к 2015 году будут внедрены технические решения, значительно снижающие стоимость аккумуляторов.

    По словам Саматова, удешевление аккумулятора приведет к тому, что стоимость электромобиля и его технические характеристики по величине пробега на одной зарядке станут сопоставимы с традиционными автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. В то же время стоимость километра пробега с использованием электрических двигателей в 3-4 раза меньше, чем при заправке бензином. Кроме того, более простая конструкция с применением меньшего количества движущихся деталей делают электромобиль значительно более дешевым в эксплуатации и ремонте.
    30 января 2013, среда, 17:15Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:58За хищение более 34 млн рублей будут судить директора «Ставрополькоммунэлектро» и его
    сообщников 
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android