Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Северо-Кавказский банк: год экономического прорыва

    Сегодня в Ставрополе председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин провел пресс-конференцию для региональных СМИ. Речь шла об итогах работы в 2012 году и перспективах развития банка в начавшемся году.

    Как рассказал журналистам Петр Колтыпин, минувший год стал для Северо-Кавказского банка годом прорыва – административного, сервисного, технологического, продуктового, а также прорыва во взаимоотношениях с клиентами, во взаимодействии с бизнесом и органами власти.

    В 2012 году Сбербанк продемонстрировал беспрецедентные финансовые результаты и безусловное лидерство в российском банковском секторе. Бренд Сбербанка, самый дорогой в России, сегодня занимает 17-е место в мире и оценивается в 10,8 миллиардов долларов (рейтинг консалтинговой компании Brand Finance). А по доходности акций за последние 10 лет Сбербанк занимает второе место, уступая только компании Apple (рейтинг журнала The Economist). Чистая прибыль Сбербанка в 2012 году, по предварительным подсчетам, составила более 350 миллиардов рублей.

    – Не менее успешным минувший год был и для Северо-Кавказского банка, – отметил Петр Колтыпин. – Банк заработал 12,7 миллиардов рублей, что в 3,8 раза больше, чем в 2011 году. Почти на треть (28%) выросли операционные доходы.

    Заработанные средства дают возможность продолжать реформы, создавать новое качество бизнеса и, соответственно, генерировать прибыль более высокого уровня. Например, только в 2012 году затраты на переформатирование филиальной сети составили порядка 1,7 миллиардов рублей. Но именно переформатированные офисы, по словам Колтыпина, дают рост объемов операций в 1,5–3 раза.

    Северо-Кавказский банк стал лидером не только регионального рынка частных вкладов (доля – 69%), но и лучшим по этому показателю в системе Сбербанка по всей России. В общей сложности сегодня на счетах в Северо-Кавказском банке жители региона хранят 163 млрд. рублей. Объем депозитов за год увеличился на 31 млрд. рублей или на 23%. Рекордным стал минувший год и в розничном кредитовании – портфель частных клиентов вырос в полтора раза. В 2012 году жителям региона выдано кредитов на 46 млрд. рублей.

    В «копилке» достижений также – более тысячи инвестиционных проектов, в том числе капиталоемких, реализуемых крупным бизнесом. В целом за 2012 год Северо-Кавказский банк вложил в экономику региона порядка 96 млрд. рублей, общий объем корпоративной ссудной задолженности вырос на 17% и достиг 110 млрд. рублей. Около трети этой суммы (38,2 млрд. рублей) – инвестиционные и строительные проекты.

    Совершен прорыв и во взаимоотношениях с малым бизнесом. Доля малого предпринимательства в корпоративном ссудном портфеле составляет около 28%, а темп роста ссудной задолженности этой категории заемщиков превысил 26%.

    – Мы предлагаем клиентам комплексные решения для бизнеса, технологические и организационные инструменты, которые пользуются все большим спросом, – рассказал Петр Колтыпин. – К примеру, в 2012 году банк выдал 10 тысяч беззалоговых кредитов «Доверие» на сумму свыше 7,5 миллиарда рублей, а ссудный портфель данного продукта вырос более чем вдвое.

    Один из главных итогов года – серьезный сдвиг в качестве сервиса. С начала декабря в 98% филиалов, оборудованных электронной очередью, 94% клиентов ожидают услугу не более 10 минут. Большую роль в этом сыграли как новые формы организации обслуживания клиентов, системы электронного управления очередями и централизованного мониторинга работы офисов, так и развитие альтернативных каналов обслуживания. К примеру, количество активных пользователей интернет-системы «Сбербанк онлайн» выросло в 2012 году со 107 тысяч до 240 тысяч клиентов.

    В 2013 году Северо-Кавказский банк, по словам Петра Колтыпина, «стартует с хороших позиций и рассчитывает на дальнейший рост бизнеса». Один из таких механизмов – активное участие в региональной инвестиционной политике: общий объем вложений в стратегически важные проекты на территории СКФО в 2013 году должен превысить 40-45 млрд. рублей.

    Значительно расширится взаимодействие с органами власти, в том числе по реализации социально значимых проектов. В частности, в этом году программы по субсидированию ипотечных кредитов для молодых семей, реализуемые в Ставропольском крае, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, планируется запустить и в других субъектах СКФО.

    По словам председателя Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», в интересах развития экономики региона банк намерен активно использовать возможности, которые он получил, став международной группой. В частности, планируется начать внедрение схем кредитования аграриев на Ставрополье и Северном Кавказе по опыту технологий работы с малым бизнесом турецкого DenizBankа, недавно приобретенного Сбербанком. «Интерес к этим предложениям со стороны глав субъектов округа есть», подчеркнул Петр Колтыпин.

    Продолжится и масштабная программа переформатирования филиальной сети. Так, к концу 2013 года банк планирует открыть 34 новых точки обслуживания клиентов и перевести в новый формат 34 офиса, в том числе в республиках Северного Кавказа. В целом в 2013 году будет переформатирован 61% филиальной сети банка.
    17 января 2013, четверг, 10:24Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города Ипатово
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    20 декабря 2025
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    17:04На Ставрополье мать двоих детей осудили за
    убийство 
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:46В Ставрополе 10 тысячам детей вручат новогодние
    подарки 
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    18:016 продуктов для иммунитета, которые есть дома
    15:01Что загадать на Новый год: 5 правильных желаний
    12:01Подарки без мусора: 8 идей, которые не окажутся на антресолях
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    09:00Горячие напитки без сахара: 7 вариантов, которые спасают от зимней тяги к сладкому
    06:01Сухая кожа зимой: что действительно помогает (и что только ухудшает)
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android