Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые парламентарии обсудили подготовку новых социально важных законопроектов

    Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. В ходе традиционной планерки председатели парламентских комитетов и депутаты проинформировали о ходе подготовки законопроектов.

    Петр Марченко, возглавляющий комитет Думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, сообщил, что на предстоящей неделе пройдет совещание по вопросу о наделении сотрудников транспортной полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных краевым законодательством. Также в комитете идет работа по рассмотрению направленного в краевую Думу проекта федерального закона «О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны».

    Заместитель председателя комитета Думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Сергей Горло поднял тему необходимости выработки краевыми парламентариями согласованной позиции в связи с участившимися на Ставрополье конфликтными случаями, связанными с межрелигиозными и межнациональными отношениями. В качестве яркой иллюстрации парламентарий напомнил ситуацию с ношением мусульманских хиджабов в школах края. На совещании было принято решение о создании специальной рабочей депутатской группы, которая бы занялась разработкой законодательных решений для предотвращения подобных случаев, а также регулирования миграционных процессов на территории Ставрополья.

    Возглавил рабочую группу заместитель председателя Думы края Юрий Гонтарь. Сам парламентарий заявил, что в том числе намерен опираться в решении столь непростых вопросов на опыт других регионов. Кстати, уже запланирована поездка депутатов в соседний Краснодарский край.

    В ходе совещания Юрий Белый отметил, что в нашем крае и во всей стране набирает силу волонтерское движение. Добровольцы неоднократно доказывали значимость своего труда и помощи, взять хотя бы участие в ликвидации последствий трагедии в Крымске. К сожалению, на федеральном уровне пока отсутствует закон, четко регулирующий основы добровольческого движения. Спикер предложил парламентариям внести предложения по созданию правового поля для волонтерской деятельности на Ставрополье.

    Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой вновь заострил тему работы краевого ЖКХ, волнующую многих жителей городов и районов края. Депутат предложил в ходе «правительственного часа» на одном из заседаний парламента рассмотреть комплекс вопросов, связанный с размером тарифов, работой управляющих компаний, капитальным ремонтом многоквартирных домов.
    14 января 2013, понедельник, 16:23Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android