Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественный совет при администрации Ставрополя подвел итоги года

    На днях состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при администрации Ставрополя, сообщила пресс-служба мэрии. Приветствуя членов совета, Андрей Джатдоев поблагодарил всех собравшихся за поддержку и плодотворную работу в течение года.

    - Спасибо вам за вашу принципиальность, за то, что вы были рядом, подсказывали, направляли. В результате мы пришли к неплохому результату.

    По словам главы администрации в этом году Ставрополь одержал много значительных побед. По данным журнала «РБК», Ставрополь занял 13 место в рейтинге «Лучший город для бизнеса», поднявшись за год на 12 позиций.

    В Национальном Рейтинге Прозрачности Закупок в этом году Ставрополь получил наивысшую оценку «Гарантированная прозрачность», став одним из лидеров в классе муниципальных образований России.

    В Рейтинге комфортности городов, в котором принимали участие 164 муниципальных центра, природно-экологические условия Ставрополя получили высший балл. По этому показателю краевой центр значительно обогнал не только курортные города КМВ, но и столицу будущих зимних олимпийских игр – Сочи.

    В рамках проведения всероссийского конкурса на лучшую Единую дежурно-диспетчерскую службу России, ЕДДС Ставрополя заняла второе место.

    Заслуги Ставрополя отмечены и на международном уровне. Администрация города Ставрополя награждена дипломом V международного смотра-конкурса городов стран СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить».

    Кроме того, в этом году у Ставрополя появился китайский побратим - город Чжэньцзян.

    Глава администрации привел ряд экономических показателей. К примеру, коэффициент рождаемости в Ставрополе поднялся за последний год на 10,3%, а уровень смертности снизился на 2,0%. На 18% выросла и среднемесячная зарплата. На 20% увеличился объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы города. Значительно повлияла на это сформированная в этом году правовая база для работы в рамках муниципально-частного партнерства. Впервые на таких условиях в микрорайоне «Перспективный» строится полноценный детский сад на 250 мест.

    Говоря о дошкольных учреждениях, Андрей Джатдоев коснулся и тех мер, которые приняты уже в этом году для уменьшения очереди в детские сады. За счет оптимизации площадей было открыто 524 дополнительных места, практически готовы к сдаче две пристройки к детским садам № 59 и 77. А в следующем году начнется строительство сада в 528 квартале, пристройки к дошкольному учреждению № 70 и школы в 204 квартале.

    Но, пожалуй, самой большой радостью для ставропольцев станет новый крытый физкультурно-оздоровительный центр в Юго-Западном районе. Его строительство начнется уже в следующем году. Там планируется проводить соревнования по волейболу, баскетболу, большому теннису, мини-футболу.

    - Сегодня на первое место вышла проблема городских дорог, - продолжил Андрей Джатдоев. - В этом году мы привели в порядок 66 дворов, отремонтированы шесть магистральных дорог. Причем улицу Атаманскую практически построили заново. Но основная работа впереди. На выезде из города будет расширен проспект Кулакова. Чтобы разгрузить Юго-Западный, мы реконструируем улицу Космонавтов, сделаем дорогу-дублера 45-ой параллели, соединим низ Серова с Восточным обходом.

    Много работы планируется и по благоустройству города: плиткой уложат более 20 тысяч квадратных метров тротуаров. Заложены средства на устройство Аллеи Почетных граждан Ставропольского края, изготовление и установку праздничной иллюминации на улицах.

    - Очень много проектов было реализовано за счет краевых и федеральных средств, - сказал Андрей Джатдоев. – Я искренне благодарен за поддержку губернатору и Правительству Ставропольского края. Без этой помощи многие проекты так и остались бы на бумаге.

    Добавила позитива в общее настроение и новость ректора Медицинской академии Валентины Муравьевой.

    - В январе премьер-министр Дмитрий Медведев проведет слушания по вопросу здравоохранения. Одним из вопросов повестки дня будет обсуждение положительного опыта муниципалитетов, участвующих в проекте «Здоровые города». Ставрополь будет одним из пяти городов, которые примут участие в прямой линии с премьер-министром.

    В завершении глава администрации города Андрей Джатдоев поздравил всех с наступающими праздниками:

    - Несмотря на все приметы, завершающийся високосный год мы прожили без больших потерь и многое сумели сделать. Я хочу пожелать, чтобы тот положительный задел, который мы положили в этом году, нашел свое достойное продолжение в 2013-ом. Чтобы нам с вами хватило сил, терпения и возможности завершить все начатое. Пусть дети и родители будут здоровы, пусть в вашу дверь стучатся только хорошие вести, дом будет полон чаша, а в душе царит мир и покой.
    29 декабря 2012, суббота, 11:34Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android