Итоговое в этом году заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации Ставрополя. Открывая заседание, глава администрации города Андрей Джатдоев подчеркнул, что наркомания по-прежнему остается серьезной проблемой, поэтому в рамках муниципальной целевой программы «НЕзависимость» продолжится реализация различных профилактических мероприятий, направленных на искоренение этого зла. Руководитель управления образования администрации Ставрополя Ольга Попцова сообщила, что сейчас во всех школах активно работают педагоги-психологи и социальные педагоги, а также продолжается реализация ряда программ и методик, направленных на формирование, пропаганду здорового образа жизни, предупреждение правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств.
Действующая в городе программа первичной профилактики в первую очередь направлена на подростков 11-15 лет – это возраст, в котором вырабатывается личная ответственность за свое поведение. Именно в этот период надо формировать внутреннее убеждение в неприемлемости применения психоактивных веществ. По оценке специалистов, программа уже приносит положительные результаты: классы становятся более сплоченными, ученики – коммуникабельнее, а также повышается дисциплина.
Кроме того, недавно в рамках профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ в городе прошел творческий конкурс «Мы выбираем жизнь». Все победители получили дипломы и денежные премии и благодарственные письма, сообщила пресс-служба мэрии. |