Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предварительные итоги года подвел губернатор Ставрополья

    Валерий Зеренков подвел итоги 2012 года и обозначил актуальные вопросы развития Ставрополья. Как сообщила пресс-служба главы региона, губернатор назвал уходящий год непростым для края.

    Так, валовой сбор зерновых культур составил 4,9 миллиона тонн или около 60% к прошлому году. Вместе с тем, рост цен на зерно и господдержка селян позволили удержать ситуацию. Сельхозпредприятиями получено около 8 миллиардов рублей сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток), что на треть превышает уровень 2011 года. Увеличилось в сравнении с прошлым годом производство мяса и молока.

    Ситуация в сельском хозяйстве несколько сдержала темпы роста валового регионального продукта. Однако они в 2012 году по оценке составят 5,5%, что на 1,8 процентных пункта выше, чем в среднем по России.

    Промышленный комплекс края, несмотря на последствия прошлогодней аварии на химическом производстве в Буденновске, тоже демонстрирует рост. Индекс промышленного производства в течение года вырос с 95,2% в январе до 101,1% в ноябре.

    Развитие экономики края за 2012 год было обусловлено ростом инвестиционной активности. По оценке министерства экономического развития, годовой объем вложений в основной капитал по итогам года составит 126 миллиардов рублей.

    В начале декабря Правительством РФ принята государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года с общим объемом финансирования порядка 2,5 триллиона рублей. В целом на мероприятия Ставропольского края в ее рамках планируется направить почти 650 миллиардов рублей с учетом внебюджетных источников.

    Среди крупных проектов, реализованных в этом году, - строительство установки по производству меламина, завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции в Невинномысске, развитие переработки фосфорного сырья в Лермонтове. Сельхозпредприятием «Чапаевское» завершена первая очередь строительства молочно-товарной фермы на 3700 голов дойного стада. Продолжается строительство крупнейшего на юге России агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе. Развиваются региональные индустриальные парки.

    Создаваемые рабочие места позволили снизить уровень безработицы. На конец года число официально зарегистрированных безработных составила немногим более 17 тысяч человек - это самый низкий показатель за четырехлетний период.

    За год значительно повысился уровень благосостояния ставропольцев. Номинальная заработная плата увеличилась на 16% и приблизилась к 18 тысячам рублей. Реальные среднедушевые доходы населения выросли на 14%.

    Во исполнение майских Указов Президента России средняя заработная плата учителей доведена до 18092 рублей, что соответствует средней по региону. Растет доход врачей и других категорий бюджетников.

    Проводимая социальная политика привела к качественным изменениям и в демографической ситуации. Впервые за последние годы в крае зафиксирован естественный прирост населения, и эта тенденция закрепляется, – резюмировал Валерий Зеренков.

    Также позитивной динамики удалось добиться в привлечении федеральных средств. Если в 2011 году в край из бюджета страны поступило 3,8 миллиарда рублей, в 2012-м - уже 7,2 миллиарда, то в 2013-м планируется привлечь уже порядка 10 миллиардов.

    Кроме того, в декабре международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз СНГ Лтд» присвоило краю долгосрочный международный кредитный рейтинг на уровне «BB» - с прогнозом «стабильный». В этом году он впервые за последние восемь лет поднялся вверх на 2 ступени. Это стало следствием того, что удалось сбалансировать кредитную политику текущего года и выстроить сбалансированную кредитно-бюджетную политику на 2013 год.

    Губернатор дал ряд поручений в преддверии новогодних праздников и рождественских каникул. В частности, они касались обеспечения общественной и пожарной безопасности в местах массового скопления и пребывания людей, максимальной мобилизации коммунальных служб, четкого соблюдения расписаний движения городского и межмуниципального общественного транспорта.

    – Сделайте все возможное, чтобы Новый год начался для ставропольцев благополучно, чтобы ничто не повлияло на атмосферу праздника, – нацелил коллег Валерий Зеренков.
    25 декабря 2012, вторник, 15:12Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:22На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    14:40Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    14:20Почти 930 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировало Ставрополье в 2025 году
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    13:14Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    08:07Военные учения пройдут в окрестностях Невинномысска
    Вчера
    20:17Штрафы от тысячи до полумиллиона рублей предложили ввести на Ставрополье за фото- и видеосъёмку беспилотников
    19:53Ушёл из жизни известный ставропольский промышленник, Герой труда Николай Осадчий
    Ушёл из жизни известный ставропольский промышленник, Герой труда Николай Осадчий
    19:23На Ставрополье снизилось количество убийств, грабежей и квартирных краж
    18:53Ставропольские племхозы получили 7,5 млн рублей субсидий на геномную оценку КРС
    18:18Пожар почти уничтожил жилой дом в нижней части Ставрополя
    17:55Включение ветеранов СВО в бизнес обсудят на всероссийском экспертном мероприятии на Ставрополье
    17:21В Пятигорске началась реконструкция аварийного моста через реку Подкумок
    16:51Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    16:31Пятигорчанку заподозрили в финансировании террористов и содействии им
    16:17Ставропольцы стали активнее использовать агрегаторы нейросетей
    18:01Где в России самая вкусная вода из-под крана: топ-5 городов по результатам тестов
    15:51Более 480 млн рублей взносов на капремонт задолжали жители МКД на Ставрополье
    15:39На Ставрополье открыли для движения участок трассы «Светлоград — Благодарный — Буденновск»
    15:17После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    15:01Забудьте про мультиварку: открыла для себя аэрогриль — курица готовится за 25 минут без масла
    14:59Почти миллион туристов посетило Ставрополь в 2025 году
    Почти миллион туристов посетило Ставрополь в 2025 году
    14:33Два новых месторождения полезных ископаемых открыли в Ставропольском
    крае 
    13:28Железнодорожные пути обновили на востоке
    Ставрополья 
    13:21На Ставрополье улучшили механизм оплаты проезда ветеранов СВО в центры реабилитации
    13:05На двух ставропольцев завели уголовное дело после рыбалки
    12:43Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    12:36На Ставрополье построят еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов
    12:33Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    12:21Невинномысцы отогрелись после вмешательства прокуратуры
    12:01Почему после 60 лет круг общения сужается до 2-3 человек: социолог назвал 4 естественные причины
    11:57В Ставрополе начата проверка из-за травмирования ребенка петардой
    11:44О самых возрастных женихе и невесте рассказали в ЗАГСе Кисловодска
    11:14Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    11:01В Ставрополе ежегодно прибавляется 4,5 тысячи
    машин 
    10:52На Ставрополье набирает популярность строительство частных домов с использованием
    эскроу-счетов 
    10:38Более 2,7 тысяч педагогов наградили на Ставрополье в 2025 году
    Более 2,7 тысяч педагогов наградили на Ставрополье в 2025 году
    10:17На Ставрополье температура качнется от морозилки до весеннего тепла
    09:52Боец из Ставропольского края погиб в зоне
    СВО 
    09:35Более 50 ставропольчанок участвуют в конкурсе «Женщина года»
    09:33Названы три простых шага, которые помогут избавиться от любой вредной привычки
    09:19Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    09:01Как часто нужно менять наполнитель в лотке: ветеринары назвали норму — большинство делают реже
    08:45В Ставрополе ребёнок пострадал от взрыва подобранного на улице предмета
    В Ставрополе ребёнок пострадал от взрыва подобранного на улице предмета
    07:57На Ставрополье перекрыли участок трассы из-за
    непогоды 
    06:01Тонкие блины без комочков: 1 хитрость с кипятком — тесто получается идеальным с первого раза
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -4°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android