Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предварительные итоги года подвел губернатор Ставрополья

    Валерий Зеренков подвел итоги 2012 года и обозначил актуальные вопросы развития Ставрополья. Как сообщила пресс-служба главы региона, губернатор назвал уходящий год непростым для края.

    Так, валовой сбор зерновых культур составил 4,9 миллиона тонн или около 60% к прошлому году. Вместе с тем, рост цен на зерно и господдержка селян позволили удержать ситуацию. Сельхозпредприятиями получено около 8 миллиардов рублей сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток), что на треть превышает уровень 2011 года. Увеличилось в сравнении с прошлым годом производство мяса и молока.

    Ситуация в сельском хозяйстве несколько сдержала темпы роста валового регионального продукта. Однако они в 2012 году по оценке составят 5,5%, что на 1,8 процентных пункта выше, чем в среднем по России.

    Промышленный комплекс края, несмотря на последствия прошлогодней аварии на химическом производстве в Буденновске, тоже демонстрирует рост. Индекс промышленного производства в течение года вырос с 95,2% в январе до 101,1% в ноябре.

    Развитие экономики края за 2012 год было обусловлено ростом инвестиционной активности. По оценке министерства экономического развития, годовой объем вложений в основной капитал по итогам года составит 126 миллиардов рублей.

    В начале декабря Правительством РФ принята государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года с общим объемом финансирования порядка 2,5 триллиона рублей. В целом на мероприятия Ставропольского края в ее рамках планируется направить почти 650 миллиардов рублей с учетом внебюджетных источников.

    Среди крупных проектов, реализованных в этом году, - строительство установки по производству меламина, завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции в Невинномысске, развитие переработки фосфорного сырья в Лермонтове. Сельхозпредприятием «Чапаевское» завершена первая очередь строительства молочно-товарной фермы на 3700 голов дойного стада. Продолжается строительство крупнейшего на юге России агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе. Развиваются региональные индустриальные парки.

    Создаваемые рабочие места позволили снизить уровень безработицы. На конец года число официально зарегистрированных безработных составила немногим более 17 тысяч человек - это самый низкий показатель за четырехлетний период.

    За год значительно повысился уровень благосостояния ставропольцев. Номинальная заработная плата увеличилась на 16% и приблизилась к 18 тысячам рублей. Реальные среднедушевые доходы населения выросли на 14%.

    Во исполнение майских Указов Президента России средняя заработная плата учителей доведена до 18092 рублей, что соответствует средней по региону. Растет доход врачей и других категорий бюджетников.

    Проводимая социальная политика привела к качественным изменениям и в демографической ситуации. Впервые за последние годы в крае зафиксирован естественный прирост населения, и эта тенденция закрепляется, – резюмировал Валерий Зеренков.

    Также позитивной динамики удалось добиться в привлечении федеральных средств. Если в 2011 году в край из бюджета страны поступило 3,8 миллиарда рублей, в 2012-м - уже 7,2 миллиарда, то в 2013-м планируется привлечь уже порядка 10 миллиардов.

    Кроме того, в декабре международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз СНГ Лтд» присвоило краю долгосрочный международный кредитный рейтинг на уровне «BB» - с прогнозом «стабильный». В этом году он впервые за последние восемь лет поднялся вверх на 2 ступени. Это стало следствием того, что удалось сбалансировать кредитную политику текущего года и выстроить сбалансированную кредитно-бюджетную политику на 2013 год.

    Губернатор дал ряд поручений в преддверии новогодних праздников и рождественских каникул. В частности, они касались обеспечения общественной и пожарной безопасности в местах массового скопления и пребывания людей, максимальной мобилизации коммунальных служб, четкого соблюдения расписаний движения городского и межмуниципального общественного транспорта.

    – Сделайте все возможное, чтобы Новый год начался для ставропольцев благополучно, чтобы ничто не повлияло на атмосферу праздника, – нацелил коллег Валерий Зеренков.
    25 декабря 2012, вторник, 15:12Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:11«Побег в детство»: в Невинномысске провели лагерную смену для взрослых
    16:04В Зеленокумске косметолог без лицензии травмировала клиентке глаз
    15:09Игры ребенка с пиротехникой могли стать причиной пожара в Солнечнодольске
    14:45Ставрополец стал победителем всероссийского конкурса «Молодые лица
    страны» 
    14:37Более тонны гуманитарного груза отправили жители Ипатовского округа в зону СВО
    14:33Ставропольский ЧОП включили в реестр недобросовестных поставщиков за срыв охраны детского приюта
    13:28На Ставрополье пройдет турнир по Dota 2
    13:15На Ставрополье сотрудники склада маркетплейса украли товары на 400 тысяч рублей
    12:41В феврале соцвыплаты на Ставрополье вырастут на 5,6%
    12:09Подростка заподозрили в покушении на сбыт наркотиков на Ставрополье
    12:08В Новопавловске произошла авария на водопроводе
    11:56На Ставрополье отремонтируют мост через реку Горькую
    11:48В Светлограде открыли мемориальную доску в честь погибшего бойца СВО
    В Светлограде открыли мемориальную доску в честь погибшего бойца СВО
    11:18На Ставрополье стали больше покупать пауэрбанки
    11:18Помидоры подорожали, а колбаса подешевела: динамика цен за неделю на Ставрополье
    10:19МФЦ Ставрополя предоставили более 300 тысяч услуг за год
    09:55Скутерист-бесправник учинил ДТП в Пятигорске
    09:26В Пятигорске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:15Сегодня временно отключат электричество в 20 населенных пунктах Ставрополья
    09:02Девушка угодила под колеса внедорожника в Пятигорске
    08:29В Ставрополе возбудили дело о продаже поддельной икры
    Вчера
    21:11Фейковый приказ о цифровом мониторинге здоровья ставропольцев через браслеты распространяется по соцсетям
    19:56Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    Суд Ставрополя обязал краевой минспорт выплатить спортсмену премию в 200 тысяч рублей
    19:21Администрацию Лермонтова наказали за ненадлежащий учёт дорог
    18:33Замминистра обороны РФ Анна Цивилева навестила военнослужащих в госпитале Ставрополя
    18:00Строительную фирму в Ессентуках оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятку в 460 тысяч
    17:13Пять улиц Ставрополя останутся без электроэнергии из-за ремонта ЛЭП в конце января
    18:01Почему марциальные воды нельзя увезти в бутылке, и чем они отличаются от кавказских минеральных
    16:23Дом экс-начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова выставили на торги за 9 млн
    рублей 
    15:56Председатель краевого парламента встретился с депутатами Невинномысска и Кочубеевского
    округа 
    15:41Водитель из соседнего региона наехал на инспектора ДПС при досмотре автомобиля на
    Ставрополье 
    15:22На Ставрополье почти 14 тысяч человек получили качественное водоснабжение
    15:01Перестала варить борщ по классике: добавляю 1 неожиданный ингредиент — вкус насыщеннее в разы
    14:50На Ставрополье отозвали незаконно выданное разрешение на
    строительство 
    14:40Поезд из Симферополя в Кисловодск задерживается в пути из-за перекрытия Крымского моста
    14:20Почти 930 тыс. тонн сельхозпродукции экспортировало Ставрополье в 2025 году
    13:50Ставрополье лидирует в СКФО по числу онлайн-обращений жителей к властям
    13:24Голосование о необходимости ограничить электросамокаты вновь проводят на
    Ставрополье 
    13:14Ошибка при монтаже электропроводки привела к пожару на Ставрополье
    12:53Более 10 тысяч ставропольцев записались к врачу через мессенджер МАХ
    12:35Ставрополье экспортирует товары в 83 страны
    12:20Экраны крадут сон и здоровье: как смартфоны меняют жизнь
    12:17На Ставрополье дети-сироты приватизировали 550 квартир
    12:03На Ставрополье рыночных торговцев обманули на 5,6 млн рублей
    12:01Почему люди после 75 лет перестают жаловаться: геронтопсихолог раскрыл парадокс счастливой старости
    11:47Более 9 тысяч энергосберегающих уличных светильников установят в Минераловодском округе
    11:35На Ставрополье догазифицировали почти 9 тыс. домов
    11:20Ставропольчанка незаконно получила детские пособия почти на полмиллиона рублей
    11:12Кисловодский нацпарк за год посетили более 5 млн человек
    10:59Волонтеры Петровского округа доставили гуманитарную помощь в зону СВО
    10:57Папа Римский призвал молодежь прекратить общение с чрезмерно ласковыми искусственными партнерами
    10:41Новую поликлинику открыли в Арзгире
    10:35Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    Выезд на встречку стал причиной аварии с двумя пострадавшими на трассе Ставрополья
    10:09Ставропольские школьники пишут олимпиаду по обществознанию
    09:45Улицу в Невинномысске перекроют из-за учений
    09:15В Лермонтове отремонтируют крышу первого жилого дома
    09:01Что будет, если ездить без ОСАГО больше месяца: новые штрафы и скрытые последствия в 2026 году
    08:55На Ставрополье водитель легковушки врезался в дерево и погиб
    08:34Младенец пострадал в ДТП на
    Ставрополье 
    08:07Военные учения пройдут в окрестностях Невинномысска
    06:01Вот почему кошки топчут лапами: 3 причины «массажа», о которых не знают хозяева
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 54%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android