Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предварительные итоги года подвел губернатор Ставрополья

    Валерий Зеренков подвел итоги 2012 года и обозначил актуальные вопросы развития Ставрополья. Как сообщила пресс-служба главы региона, губернатор назвал уходящий год непростым для края.

    Так, валовой сбор зерновых культур составил 4,9 миллиона тонн или около 60% к прошлому году. Вместе с тем, рост цен на зерно и господдержка селян позволили удержать ситуацию. Сельхозпредприятиями получено около 8 миллиардов рублей сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток), что на треть превышает уровень 2011 года. Увеличилось в сравнении с прошлым годом производство мяса и молока.

    Ситуация в сельском хозяйстве несколько сдержала темпы роста валового регионального продукта. Однако они в 2012 году по оценке составят 5,5%, что на 1,8 процентных пункта выше, чем в среднем по России.

    Промышленный комплекс края, несмотря на последствия прошлогодней аварии на химическом производстве в Буденновске, тоже демонстрирует рост. Индекс промышленного производства в течение года вырос с 95,2% в январе до 101,1% в ноябре.

    Развитие экономики края за 2012 год было обусловлено ростом инвестиционной активности. По оценке министерства экономического развития, годовой объем вложений в основной капитал по итогам года составит 126 миллиардов рублей.

    В начале декабря Правительством РФ принята государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года с общим объемом финансирования порядка 2,5 триллиона рублей. В целом на мероприятия Ставропольского края в ее рамках планируется направить почти 650 миллиардов рублей с учетом внебюджетных источников.

    Среди крупных проектов, реализованных в этом году, - строительство установки по производству меламина, завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции в Невинномысске, развитие переработки фосфорного сырья в Лермонтове. Сельхозпредприятием «Чапаевское» завершена первая очередь строительства молочно-товарной фермы на 3700 голов дойного стада. Продолжается строительство крупнейшего на юге России агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе. Развиваются региональные индустриальные парки.

    Создаваемые рабочие места позволили снизить уровень безработицы. На конец года число официально зарегистрированных безработных составила немногим более 17 тысяч человек - это самый низкий показатель за четырехлетний период.

    За год значительно повысился уровень благосостояния ставропольцев. Номинальная заработная плата увеличилась на 16% и приблизилась к 18 тысячам рублей. Реальные среднедушевые доходы населения выросли на 14%.

    Во исполнение майских Указов Президента России средняя заработная плата учителей доведена до 18092 рублей, что соответствует средней по региону. Растет доход врачей и других категорий бюджетников.

    Проводимая социальная политика привела к качественным изменениям и в демографической ситуации. Впервые за последние годы в крае зафиксирован естественный прирост населения, и эта тенденция закрепляется, – резюмировал Валерий Зеренков.

    Также позитивной динамики удалось добиться в привлечении федеральных средств. Если в 2011 году в край из бюджета страны поступило 3,8 миллиарда рублей, в 2012-м - уже 7,2 миллиарда, то в 2013-м планируется привлечь уже порядка 10 миллиардов.

    Кроме того, в декабре международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз СНГ Лтд» присвоило краю долгосрочный международный кредитный рейтинг на уровне «BB» - с прогнозом «стабильный». В этом году он впервые за последние восемь лет поднялся вверх на 2 ступени. Это стало следствием того, что удалось сбалансировать кредитную политику текущего года и выстроить сбалансированную кредитно-бюджетную политику на 2013 год.

    Губернатор дал ряд поручений в преддверии новогодних праздников и рождественских каникул. В частности, они касались обеспечения общественной и пожарной безопасности в местах массового скопления и пребывания людей, максимальной мобилизации коммунальных служб, четкого соблюдения расписаний движения городского и межмуниципального общественного транспорта.

    – Сделайте все возможное, чтобы Новый год начался для ставропольцев благополучно, чтобы ничто не повлияло на атмосферу праздника, – нацелил коллег Валерий Зеренков.
    25 декабря 2012, вторник, 15:12Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54Более 20 тысяч человек посетили бесплатные экскурсии в Кисловодске
    17:12Более 5 тысяч педагогов Ставрополя участвуют в профессиональных конкурсах
    16:41Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили бойцам СВО из округа Ставрополья
    16:09Ставропольские аграрии получили 45 млрд рублей льготных кредитов за год
    15:45Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    14:19В Ставропольском крае провели 879 циклов ЭКО за год
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных собак
    5 января 2026
    18:14Ставропольские следователи и футболисты осуществили мечту ребят из детского дома
    17:45Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    Жителей и гостей Ставрополя бесплатно пофотографируют 7 января
    16:38Туристам стали доступны бесплатные аудиоэкурсии по Солнечнодольску
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    14:30В Ессентуках «умные» камеры помогли задержать 12 разыскиваемых
    13:51Шесть человек пострадали в аварии на Ставрополье
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    21:15Ученые доказали: секрет жизни до 100 лет существует и находится в 4 точках Земли
    18:01Где гулять зимой, чтобы было красиво и не холодно: идеи для выходных
    13:00Солнечная буря переключила семафоры на железной дороге
    12:01Топ 8 аптечных средств, которые берут на всякий случай — и зря
    11:01Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    Иномарка опрокинулась на Ставрополье
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    09:39Скончался ставропольский фотохудожник Алексей Заморкин
    09:01Горячие завтраки за 10 минут: 11 вариантов для зимнего утра
    06:017 привычек, которые изменят 2026 год к лучшему
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android