Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предварительные итоги года подвел губернатор Ставрополья

    Валерий Зеренков подвел итоги 2012 года и обозначил актуальные вопросы развития Ставрополья. Как сообщила пресс-служба главы региона, губернатор назвал уходящий год непростым для края.

    Так, валовой сбор зерновых культур составил 4,9 миллиона тонн или около 60% к прошлому году. Вместе с тем, рост цен на зерно и господдержка селян позволили удержать ситуацию. Сельхозпредприятиями получено около 8 миллиардов рублей сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток), что на треть превышает уровень 2011 года. Увеличилось в сравнении с прошлым годом производство мяса и молока.

    Ситуация в сельском хозяйстве несколько сдержала темпы роста валового регионального продукта. Однако они в 2012 году по оценке составят 5,5%, что на 1,8 процентных пункта выше, чем в среднем по России.

    Промышленный комплекс края, несмотря на последствия прошлогодней аварии на химическом производстве в Буденновске, тоже демонстрирует рост. Индекс промышленного производства в течение года вырос с 95,2% в январе до 101,1% в ноябре.

    Развитие экономики края за 2012 год было обусловлено ростом инвестиционной активности. По оценке министерства экономического развития, годовой объем вложений в основной капитал по итогам года составит 126 миллиардов рублей.

    В начале декабря Правительством РФ принята государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года с общим объемом финансирования порядка 2,5 триллиона рублей. В целом на мероприятия Ставропольского края в ее рамках планируется направить почти 650 миллиардов рублей с учетом внебюджетных источников.

    Среди крупных проектов, реализованных в этом году, - строительство установки по производству меламина, завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции в Невинномысске, развитие переработки фосфорного сырья в Лермонтове. Сельхозпредприятием «Чапаевское» завершена первая очередь строительства молочно-товарной фермы на 3700 голов дойного стада. Продолжается строительство крупнейшего на юге России агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе. Развиваются региональные индустриальные парки.

    Создаваемые рабочие места позволили снизить уровень безработицы. На конец года число официально зарегистрированных безработных составила немногим более 17 тысяч человек - это самый низкий показатель за четырехлетний период.

    За год значительно повысился уровень благосостояния ставропольцев. Номинальная заработная плата увеличилась на 16% и приблизилась к 18 тысячам рублей. Реальные среднедушевые доходы населения выросли на 14%.

    Во исполнение майских Указов Президента России средняя заработная плата учителей доведена до 18092 рублей, что соответствует средней по региону. Растет доход врачей и других категорий бюджетников.

    Проводимая социальная политика привела к качественным изменениям и в демографической ситуации. Впервые за последние годы в крае зафиксирован естественный прирост населения, и эта тенденция закрепляется, – резюмировал Валерий Зеренков.

    Также позитивной динамики удалось добиться в привлечении федеральных средств. Если в 2011 году в край из бюджета страны поступило 3,8 миллиарда рублей, в 2012-м - уже 7,2 миллиарда, то в 2013-м планируется привлечь уже порядка 10 миллиардов.

    Кроме того, в декабре международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз СНГ Лтд» присвоило краю долгосрочный международный кредитный рейтинг на уровне «BB» - с прогнозом «стабильный». В этом году он впервые за последние восемь лет поднялся вверх на 2 ступени. Это стало следствием того, что удалось сбалансировать кредитную политику текущего года и выстроить сбалансированную кредитно-бюджетную политику на 2013 год.

    Губернатор дал ряд поручений в преддверии новогодних праздников и рождественских каникул. В частности, они касались обеспечения общественной и пожарной безопасности в местах массового скопления и пребывания людей, максимальной мобилизации коммунальных служб, четкого соблюдения расписаний движения городского и межмуниципального общественного транспорта.

    – Сделайте все возможное, чтобы Новый год начался для ставропольцев благополучно, чтобы ничто не повлияло на атмосферу праздника, – нацелил коллег Валерий Зеренков.
    25 декабря 2012, вторник, 15:12Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    Вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на
    Ставрополье 
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    19:08Свет отключат на ряде улиц Ставрополя 10 декабря
    18:20Бойцу СВО подарили машину в Ставропольском крае
    Бойцу СВО подарили машину в Ставропольском крае
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:10В школе Ставрополя установили КПП
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Украинский беспилотник сбили над Ставропольским краем
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    12:42Жителей Кировского округа напугал громкий звук в небе
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android