Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Городской бюджет 2013: все социальные обязательства сохранены

    В Ставрополе прошли публичные слушания по рассмотрению проекта городского бюджета на следующий год. Традиционно это мероприятие собрало представителей краевой и городской власти, общественных организаций и объединений, депутатов городской Думы, сообщила пресс-служба мэрии.

    Открывая публичные слушания, глава администрации Андрей Джатдоев сказал:
    - Сегодня мы с вами обсуждаем документ, который закладывает основу полноценного функционирования всех сфер городского хозяйства на будущий год. Ведь бюджет - это не просто набор целевых статей и цифр. За ними стоят реальные люди - наши горожане со своими обычными, каждодневными проблемами: текущими крышами, разбитыми дорогами, пособиями, зарплатами. Я хочу, чтобы принимая сегодня решение, мы все об этом помнили.

    Далее Андрей Джатдоев напомнил, как складывалась бюджетная политика в 2012 году:
    - Прежний бюджет был утвержден с предельным дефицитом - в условиях резкого сокращения собственных доходов мы решили не сворачивать муниципальные целевые программы и сохранить все социальные обязательства перед горожанами. В результате в концу года плановый дефицит в сумме 310,5 млн. рублей нам удастся перекрыть лишь на четверть.
    Имея такой опыт, сегодня мы реально оцениваем возможности и не берем на себя дополнительных обязательств, не обеспеченных финансовыми ресурсами. Сформированный нами на сегодняшний день проект бюджета получился с дефицитом в 170 миллионов рублей. Но при этом его социальная составляющая не только не пострадала, а даже выиграла.

    В течение 2012 года город активно реализовывал инвестиционную программу. В результате в следующем году будут введены в эксплуатацию два новых детских сада на 250 мест каждый в Северо-западном и Юго-Западном районах города. Детские сады № 77 и 59 смогут принять дополнительно 200 детей за счет выполненных пристроек.

    В этом году с участием средств федерального и краевого бюджетов планируется начать строительство школы на 990 мест в 204 квартале и физкультурно-оздоровительного комплекса в Юго-Западном районе. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрены 122 миллионов рублей на капремонт 43 учреждений социальной сферы.

    Следующая принципиальная позиция для муниципалитета - сохранение в полном объеме социальных обязательств перед населением. Финансирование всех 25 мер соцподдержки предусмотрено в полном объеме, на эти цели предлагается направить почти 110 миллионов рублей. Кроме того, сохранено дотирование транспортных предприятий. Это значит, что льготники будут по-прежнему экономить на проездных билетах в муниципальном транспорте и на дачных маршрутах.

    Несмотря на дефицит финансовых ресурсов, мы предусмотрели повышение зарплаты бюджетникам. Молодые специалисты учреждений здравоохранения, водители и специалисты скорой медицинской по-прежнему будут получать выплаты и надбавки стимулирующего характера. Дополнительно предусмотрены средства на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи и оснащение мебелью трех поликлиник.

    Более детальную характеристику бюджетной политике будущего года дал руководитель комитета финансов и бюджета администрации города Ставрополя Николай Захаров. По его словам прогнозируемые доходы составят 6 500,5 млн. рублей, расходы - 6 670,3 млн. рублей. При этом сумма собственных доходов - 3 477,9 млн. рублей, остальное - безвозмездные поступления из других уровней бюджетов (субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение).

    - Если обратиться к структуре расходов, то бюджет по-прежнему сохранил ярко выраженную социальную направленность, - продолжил Николай Захаров. - Всего на финансирование социалки планируется направить 4 922 миллионов рублей или 73,8% от всех расходов бюджета. Как и в предыдущие годы, самая бюджетоемкая отрасль - «Образование», доля расходов составила 45% от общего бюджета.

    По словам Николая Захарова, в проекте бюджета предусмотрено 907,5 млн. рублей на реализацию 26 муниципальных целевых программ:
    - Существенно увеличены объемы финансирования программ «Лик города Ставрополя» - на 52,7 млн. рублей, «Безопасный Ставрополь» - на 11,2 млн. рублей.

    Что касается муниципального дорожного фонда, то он сформирован в объеме 163,5 млн. рублей:
    - Кроме этого, мы надеемся получить из краевого дорожного фонда средства в сумме 290,0 млн. рублей на реконструкцию улицы Космонавтов и проспекта Кулакова, - уточняет Николай Захаров, - а также 167,8 миллиона рублей на ремонт автомобильных дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

    При распределении средств субсидии из краевого бюджета на выполнение функций административного центра в следующем году приоритеты будут отданы благоустройству, ремонту фасадов зданий и озеленению центральной части города. На эти цели предусмотрено почти 130 млн. рублей. Планируется обустроить плиточным покрытием более 20 тысяч квадратных метров тротуаров. Заложены средства на благоустройство проспекта Октябрьской Революции, на устройство Аллеи Почетных граждан Ставропольского края, изготовление и установку праздничной иллюминации на улицах города.

    В заключении Николай Захаров отметил, что достигнута предварительная договоренность с Правительством Ставропольского края о разработке краевой целевой программы «Ставрополю – столичный облик» на 2014-2016 годы:

    - В настоящее время создана рабочая группа по разработке этой программы. Если она будет принята, то, начиная с 2014 года, развитие Ставрополя, как административного центра, будет осуществляться в ее рамках.

    С учетом замечаний и предложений проект бюджета 2013 года был принят. Сейчас идет работа согласительной комиссии. Точку в утверждении бюджета поставит Ставропольская городская Дума.
    17 декабря 2012, понедельник, 17:19Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:17Ставропольские аграрии получат 6 млрд рублей господдержки в 2025 году
    17:52Вандалы осквернили могилы героев СВО в пасхальные праздники
    Вандалы осквернили могилы героев СВО в пасхальные праздники
    17:43Единственный на Северном Кавказе: СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро
    17:25Нового главу Ставрополя выберут 17 июня
    16:38182 малыша родились в Ставрополе за прошлую неделю
    16:28Обучение на full stack разработчика
    15:35Бывшая бизнесвумен погасила долг по зарплате перед старшим инженером в 220 тыс. рублей
    Бывшая бизнесвумен погасила долг по зарплате перед старшим инженером в 220 тыс. рублей
    15:19Более 200 участников СВО продолжат борьбу за место в программе «Герои Ставрополья»
    15:09Автолюбители получили 19 штрафов за дрифт на
    парковке 
    11:47Отопительный сезон в Кисловодске завершат 23 апреля
    11:38Хлеб подорожал в регионе на 12% с марта
    11:30Чем запомнился умерший Папа римский Франциск
    11:22Мужчина выжил после удара ножом в сердце
    Мужчина выжил после удара ножом в сердце
    11:06ВСУ совершили почти 5000 нарушений пасхального перемирия и после его завершения получили удар возмездия
    10:5085 иностранцев-нарушителей выдворили за пределы РФ
    10:33Капремонт еще 34 многоэтажек планируют провести в
    регионе 
    10:13На Ставрополье вдвое увеличили финансирование на содержание переселенцев
    На Ставрополье вдвое увеличили финансирование на содержание переселенцев
    09:36Света временно не будет в 28 городах и селах 21 апреля
    09:34Жители 85 домов в Кисловодске могут остаться без горячей воды и
    отопления 
    09:05Легковушка съехала с дороги и загорелась
    08:43Около 2 тонн гумпомощи доставили в зону спецоперации из Ставропольского края
    08:27В Кисловодске начали заполнять водой Старое озеро
    В Кисловодске начали заполнять водой Старое озеро
    08:15Восемь табачных магазинов закрыли возле школ и детсадов
    07:51Смертельное ДТП в Минводах: Lada Priora загорелась после столкновения
    12:35Опасная упаковка: как не стоит хранить пищу
    10:21Дети «бежевых мам»: последствия монохромного детства
    Дети «бежевых мам»: последствия монохромного детства
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +7°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android