Ставропольские учёные разрабатывают кормовые добавки с молочным кальцием
Центр биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета совместно с Молочным комбинатом «Ставропольский» разрабатывает кормовой пребиотический продукт, обогащённый фосфатом кальция молочного происхождения. Работа ведётся в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», рассказали в пресс-службе СКФУ.
Добавка будет включать лактулозу и фосфат кальция молочного происхождения, способствующие повышению продуктивности и укреплению здоровья сельскохозяйственных животных. Сырьём служат побочные продукты производства молочного сахара, что позволит вовлечь в переработку вторичные ресурсы молочной промышленности и получить продукт с высокой добавленной стоимостью.
Старший научный сотрудник центра Виталий Кравцов пояснил суть разработки: «Молоко содержит много кальция, это все хорошо знают, он нужен и важен. А в сырье для производства чистой лактозы — это нежелательная примесь, от которой надо избавляться. Конверсия отхода в новый продукт — это, во-первых, дополнительный доход для предприятия, и во-вторых, — сокращение затрат на очистку промышленных стоков. А сельхозотрасль получит качественную отечественную добавку для животных».
Ранее в СКФУ в рамках той же программы была создана технология получения пищевого и кормового молочного фосфата кальция. В настоящее время она находится на этапе завершения патентования и оформления технических условий. Нынешний проект развивает результаты уже проведённых исследований и ориентирован на последующее внедрение в промышленное производство.
Один из авторов разработки уточнил её место на рынке: «Пробиотические кормовые концентраты с лактулозой на российском рынке существуют. Наше решение отличается именно введением в формулу источника кальция. Это не является какой-то прорывной инновацией, она решает задачи использования невостребованных сейчас составляющих основного молочного производства и является источником дополнительного обогащения продуктов для пищевой и кормовой индустрии».
На следующем этапе планируется оценка эффективности добавки на животных на партнёрских фермах. Параллельно группа учёных центра работает над интеграцией молочного кальция в кисломолочные продукты и творог.

Войти
