Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские чиновники получили выговор за путаницу с дорогами

    Первый вице-премьер правительства Ставропольского края Виктор Шурупов принял участие в коллегии регионального министерства дорожного хозяйства, прошедшей 28 ноября в Невинномысске. Речь на ней, как сообщили в комитете СК по массовым коммуникациям, шла о реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

    Как прозвучало на коллегии, общая протяженность дорог в России немного более 850 тысяч километров. Из них по территории Ставропольского края проходит 10 396 километров. В том числе 822 км дорог федерального значения, 4314 км - регионального, 5260 – местного. И если большая часть федеральных трасс поддерживается в порядке, то с краевыми и муниципальными дела обстоят не самым лучшим способом. Так, из четырех с лишним тысяч километров региональных дорог 46,46% не соответствуют нормативным требованиям. На местном уровне та же проблема выявлена на 39,3% протяженности дорог.

    - Все мы с вами являемся пользователями этих дорог, - обратил внимание присутствующих первый заместитель председателя ПСК. - Именно по состоянию дорожного полотна люди делают выводы о делах на территории, оценивают работу руководителей органов местного самоуправления. Дороги – это лицо каждого населенного пункта, каждого региона.

    Упрекнул Виктор Шурупов чиновников и в неразберихе со статистикой, которая порой доходит до абсурда.

    По его словам, некоторые руководители органов местного самоуправления неправильно классифицируют дороги, путая такие понятия, как «муниципальные дороги» и «улично-дорожная сеть». В результате учет протяженности трасс общего пользования ведется с ошибками, а следовательно возникают трудности с финансированием их ремонта.

    Так, к примеру, протяженность дорог общего пользования местного значения в Ставрополе, судя по отчетам, всего 2 километра, в Железноводске – 4,1 км, в Кисловодске – 12,2 км. Для сравнения, в другом городе группы КМВ – Ессентуках – этот показатель составляет 219 километров. На фоне данных, предоставленных администрацией Кировского района, где протяженность дорог общего пользования – 677 км, цифра 14,7 км, указанная в отчете Минераловодского района, смотрится, по крайней мере, странно.

    Первый вице-премьер ПСК призвал к ответу представителей всех территорий, чьи данные сильно отличаются от средних по краю, и поручил до конца года проверить и откорректировать статистику, чтобы цифры по протяженности дорог в городах не вызывали недоумения.
    В качестве примера Шурупов привел работу администрации Невинномысска, где за полгода удалось решить большинство выявленных документальных проблем дорожной сферы.

    В завершение коллегии первый зампред регионального правительства попросил всех дорожников как следует подготовиться к наступлению зимы, чтобы морозы не стали ни для кого неожиданностью, и не случилось авральной ситуации.
    3 декабря 2012, понедельник, 13:02Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    Вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:52Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android