Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Всекавказский молодежный форум «Машук» расширяет свой формат

    На площадке проведения Всекавказского молодежного форума «Машук» в Пятигорске будет создан круглогодичный многофункциональный образовательно-туристический молодежный Центр, сообщила пресс-служба губернатора.

    Всекавказский молодежный форум проводится из года в год на базе Детского оздоровительно-образовательного профильного Центра «Машук», в состав которого входят бывшие пионерские лагеря «Машук» и «Салют». Постройки и инфраструктура на этих площадках в основном создавались около полувека назад. Их потенциал достаточен, чтобы обеспечить проведение летнего молодежного форума, однако, по мнению главы Ставрополья, власти края должны поставить перед собой более амбициозную задачу.

    – У нас есть возможности, чтобы создать в Пятигорске по-настоящему современный досуговый и образовательный Центр для молодежи. И мы должны дать ей такой объект – чтобы он соответствовал самым современным требованиям и обеспечивал содержательный отдых, работая при этом не от лета к лету, а круглый год. Такой шаг будет вполне достойным развитием идеи форума «Машук» на нашей земле, – нацелил глава края.

    На совещании, в котором приняли участие заместители председателя краевого Правительства Сергей Асадчев, Иван Ковалев, руководители ряда краевых министерств и ведомств, были обсуждены практические вопросы реализации проекта – в основном они касаются строительства. Как отметил Валерий Зеренков, Центр «Машук» необходимо «не просто отремонтировать, а отстроить».

    Были даны поручения по разработке проектно-технической документации, сформирована специальная рабочая группа.
    Основным куратором нового объекта назначен краевой комитет по делам молодежи. Как пояснила его председатель Ирина Шатская, одним из направлений работы Центра станет интеграция в общество молодых инвалидов. Также здесь смогут круглый год развиваться и обучаться молодежные активисты – участники военно-патриотических клубов и студенческих отрядов, волонтеры, экологи, представители творческих объединений и молодежных общественных организаций.

    На территории объекта предполагается разместить бассейн, стадион, учебные классы, полосы препятствий и скалодром, спальные корпуса, амфитеатр, актовый зал с «кружковыми» комнатами, музеи, посвященные истории России и Северного Кавказа, ботанический сад с растениями из всех уголков Ставрополья.

    Центр сможет использоваться как база проведения военно-патриотических игр «Зарница», «Патриот», «Орленок», молодежных казачьих игр, молодежных форумов и других мероприятий. Планируется, что строительные работы на площадке Центра «Машук» начнутся в 2013 году.
    26 ноября 2012, понедельник, 19:06Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:59Юных ставропольцев погружают в науку в СУНЦе
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    Вчера
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    17:40ЦБ назвал признаки мошеннических операций, за которые могут блокировать переводы россиян
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных снегопадов
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    13:02Массовое ДТП с погибшими и пострадавшими затрудняет движение по трассе М-4 «Дон» в Ростовской
    области 
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    09:48Ушёл из жизни замруководителя аппарата Правительства Ставрополья Владимир Зритнев
    10:01Один перевод — и вы потеряли накопления
    Один перевод — и вы потеряли накопления
    09:11В Ставрополе ночной пожар унёс жизнь женщины
    06:17Ваша печень просит об этом после праздников
    Ваша печень просит об этом после праздников
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android