Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Конфликт во время акции «СтопХам» в Пятигорске перетек в правовое русло

    Разгоревшийся недавно конфликт с участием активистов движения «СтопХам» и хозяев магазина «Евромода» в настоящее время перетек в правовое русло, сообщает информационно-аналитический отдел администрации Пятигорска. Напомним, работники магазина довольно агрессивно пытались доказать участникам акции, что участок проезжей части по проспекту 40 лет Октября находится в частной собственности.

    Глава города Лев Травнев в ответ на поступившее заявление участников акции «СтопХам» дал поручение управлению имущественных отношений и правовому управлению администрации города провести проверку.

    Прояснил обстоятельства, предшествующие конфликту, начальник правового управления Дмитрий Маркарян. Согласно документам, земельный участок под строительство магазина формировался в конце 90-х годов. Право собственности на землю площадью 354 квадратных метра было зарегистрировано в 2004-2005 году.

    - На момент продажи был установлен сервитут - право обслуживания сетей, которые проходят вдоль фасада магазина. То есть собственник был обязан обеспечить беспрепятственный доступ к этим сетям организаций, которые их обслуживают, - отметил Маркарян.

    Обстановка несколько изменилась в 2007-2008 году. В ходе реконструкции проспекта 40 лет Октября проезжая часть была расширена, а перед фасадом магазина обустроена пешеходная зона. Работы проводились за счет средств федерального и местного бюджета. Именно тогда часть земельного участка, принадлежащего на праве собственности данному юридическому лицу, стала проезжей частью дороги и пешеходной зоны.

    Кстати, на тот момент никаких возражений со стороны собственника не было. Это, впрочем, неудивительно - реконструкция, позволившая обустроить дорогу и парковку рядом с магазином, должна только способствовать успешной деятельности торгового объекта.

    Однако нынешнюю логику владельцев магазина, придерживающих парковку исключительно для служебных автомобилей и протестующих против транспорта своих потенциальных клиентов, понять не представляется возможным, отмечают чиновники. Активисты движения «СтопХам» не могли даже предположить, что их обвинят в препятствовании законной деятельности собственника на принадлежащей ему территории.

    - На сегодняшний день после завершения проверки мы имеем два варианта развития событий, - говорит Дмитрий Маркарян. – Первый: установление сервитута - права беспрепятственного прохода и проезда со стороны жителей и гостей города по данному земельному участку. При этом он остается в собственности юридического лица. Если такой сценарий не найдет своего развития и понимания со стороны собственника, возможен другой: администрация города предпримет попытки расторгнуть ранее заключенный договор купли-продажи земельного участка в той части, в которой он затрагивает общественные интересы.

    Как стало известно, от юридического лица поступила жалоба в прокуратуру Пятигорска на действия активистов движения «СтопХам». В настоящее время надзорный орган проводит проверку, администрация города уже предоставила все необходимые документы. Результаты проверки пока неизвестны.

    Однако муниципалитет намерен в ближайшее время выявить возможные аналогичные случаи и предпринять меры для того, чтобы в дальнейшем подобных разногласий ни у собственников, ни у горожан не возникало, подчеркивают в муниципалитете.
    22 ноября 2012, четверг, 14:58Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:44В Пятигорске отремонтируют объездные дороги перед реконструкцией моста
    14:44Мужчину в тапочках ищут на КМВ
    Мужчину в тапочках ищут на КМВ
    14:37Минераловодец пырнул друга ножом
    13:39На Ставрополье не дали продать свыше 300 кг сомнительных овощей и фруктов
    13:10В Изобильненском округе построили детскую площадку
    13:00Ставропольские ученые создали пробиотик для телят
    12:57Новый шахматный клуб открылся в Ставрополе
    Новый шахматный клуб открылся в Ставрополе
    10:34Более 60 тонн клубники собрали в теплицах Предгорья
    09:04Более 400 фруктовых деревьев высадили в Ипатове
    Вчера
    19:55Культурные выходные в Ставрополе: музыка, танцы и выставка детских рисунков
    18:57В Кисловодске 20-летний парень погиб, выпав из кузова «Газели»
    18:14Ставропольская полиция задержала бизнесмена, находившегося в розыске 25 лет
    16:58Ставрополец до смерти забил знакомого молотком
    Ставрополец до смерти забил знакомого молотком
    16:22В Ставрополе завершился XII форум Всемирного Русского Народного Собора
    15:36Пьяный мотоциклист в розыске пытался сбежал от ГИБДД в
    Ессентуках 
    15:14Ветеран СВО стал председателем комитета по делам ветеранов в Ставрополе
    14:02Сквер обустраивают у аэропорта Ставрополя
    Сквер обустраивают у аэропорта Ставрополя
    13:39101 семья со Ставрополья вышла в полуфинал всероссийского конкурса
    13:16Ставропольцы поделились опытом участия в «Бизнес Баттле»
    12:25Жителя Ставрополья будут судить за смерть 8-летней
    дочери 
    18:01Знали и любили в СССР: этот копеечный продукт из аптеки творит чудеса
    15:01Что приготовить из тыквы, если вы ее ненавидите: 3 рецепта, которые изменят ваше мнение
    13:44Самый опасный витамин: его передозировка страшнее дефицита
    Самый опасный витамин: его передозировка страшнее дефицита
    12:01Как экономить до 30% на отоплении: советы, которые работают этой осенью
    11:07Ставропольца подозревают в переводе денег экстремистам
    10:44На Ставрополье умер заслуженный тренер России по фехтованию Виктор Князев
    10:30Вопросы повышения финансовой грамотности обсудили на Ставрополье
    10:23Производство молока на Ставрополье выросло на 3,5%
    09:51На Ставрополье мотоциклист-бесправник пострадал в ДТП
    09:32В пятницу свет отключат в 41 населенном пункте Ставрополья
    В пятницу свет отключат в 41 населенном пункте Ставрополья
    09:015 пар обуви, которые вышли из моды и дешевят любой образ
    08:23Две ярмарки пройдут в эти выходные в Ставрополе
    07:33Средства ПВО перехватили 61 БПЛА над семью регионами
    России 
    06:09ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01«Так уже не делают»: 5 советских вещей, которые были гениальны в своей простоте
    01:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +5°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android