В Минераловодском округе начался проект модернизации уличного освещения по энергосервисному контракту. Работы охватят Минеральные Воды, хутор Красный Пахарь, поселок Анджиевский и село Левокумка.
В рамках проекта планируется установить почти 9,5 тысячи светодиодных светильников, 140 шкафов управления наружным освещением, более 4 тысяч кронштейнов и заменить 120 километров проводов.
Модернизация позволит снизить потребление электроэнергии, повысить надежность сетей и привести освещенность территорий в соответствие с нормативами. В общественных пространствах внедрят умное освещение с гибким управлением режимами работы. После завершения контракта все оборудование перейдет в муниципальную собственность.
«Для муниципалитета это важный и давно ожидаемый проект. Мы обновляем систему уличного освещения, делаем улицы и общественные пространства светлее и безопаснее, повышаем комфорт. При этом модернизация проводится без дополнительной нагрузки на местный бюджет», — рассказал глава Минераловодского округа Максим Гаранжа.
Модернизация систем уличного освещения в регионе проводится по поручению губернатора Владимирова через механизм энергосервисного контракта. При такой схеме затраты на обновление несет энергосервисная компания, возвращая инвестиции за счет экономии электроэнергии. С 2018 года в крае реализуется более 15 подобных проектов, которые обновили уличное освещение в Невинномысске, Кисловодске, Железноводске, Кочубеевском, Ипатовском, Изобильненском и Шпаковском округах. |