Комитет Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям рассмотрел законопроекты по совершенствованию регионального законодательства в области обеспечения безопасности.
Так, парламентарии предложили установить административную ответственность за фото-, видео- и киносъёмку нахождения и применения БПЛА, средств противодействия им, военных и иных критически важных объектов. Под запрет также попадёт распространение соответствующих материалов.
За подобные правонарушения предусматриваются штрафы:
- для граждан — от 1 до 3 тысяч рублей;
- для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей;
- для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
В случае повторных нарушений размеры штрафов увеличиваются: для граждан — до 5 тысяч рублей, должностных лиц — 50 тысяч рублей, юрлиц — 500 тысяч рублей.
На данный момент разрабатывается механизм применения данных норм. В частности, определяется перечень должностных лиц и органов, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях за подобные деяния. |