Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Интернет-город появился на Ставрополье

    В одном из крупнейших городов Ставропольского края Невинномысске создали уникальную телекоммуникационную структуру. Инициатором строительства единой городской оптоволоконной сети выступила местная компания-провайдер «Мобайл Тренд».
    Предложение тут же получило поддержку властей на муниципальном и краевом уровнях.

    Как сообщает комитет края по массовым коммуникациям, по результатам регионального конкурса по направлению «инновационная деятельность» компания получила субсидии из федерального бюджета на компенсацию 80% своих расходов в размере 2 миллионов рублей.

    В рамках реализации проекта в Невинномысске была построена оптоволоконная сеть, связавшая между собой более 90% объектов муниципальной власти, включая учреждения здравоохранения, образования, культуры.

    Подключение к сети городских школ позволило не только в несколько раз увеличить скорость доступа к интернету в них, но и организовать межшкольную локальную сеть. Помимо прочего, учреждениям образования помогли с созданием и поддержкой сайтов, обязательное наличие которых на сегодняшний день является требованием законодательства.

    В канун празднования 187-й годовщины со дня основания Невинномысска к единой информационной среде была подключена последняя, самая территориально удаленная из школ, а также еще один, 28-й по счету детский сад.

    Дети с ограниченными возможностями также получили бесплатный доступ к интернету, что позволило им вести активный образ жизни и проходить дистанционное обучение.

    В начале учебного года компания запустила пилотный проект по внедрению системы общедоступного видеонаблюдения на базе одной из городских школ. Установленные в образовательном учреждении камеры позволяют каждому родителю наблюдать за пребыванием своего ребенка в местах общего пользования школы.

    На базе построенной оптоволоконной сети реализуется еще один проект - «Безопасный город». В его рамках в Невинномысске создан ситуационный центр, куда выводится изображение с видеокамер, установленных в разных точках города. Внедренные системы видеомониторинга и контроля скорости на транспортных магистралях города уже дают результаты – по данным ГИБДД, нарушений на дорогах стало значительно меньше.

    За три года работы провайдер построил сеть, которая охватывает практически весь город, в том числе те районы, где интернета раньше не было. Созданная телекоммуникационная инфраструктура дает ее пользователям возможность получения услуг не только выхода в сеть, но и телефонной связи c использованием IP-технологии.

    - Невинномысск можно смело назвать территорией, где созданы самые комфортные условия для интеграции информационных технологий во все сферы деятельности, – отметил куратор территории, первый вице-премьер правительства края Виктор Шурупов. - Здесь удалось создать единое информационное пространство, выступившее ключевым элементом, который позволил реализовать большинство муниципальных IT-проектов. Это в свою очередь стало возможным благодаря взаимовыгодному диалогу муниципальной власти и бизнеса. С Невинномысска в этом плане стоит брать пример.

    Кстати, опыт Невинномысска уже взят на вооружение другими регионами. В частности, муниципальные власти Гулькевичского района Краснодарского края, которые, изучив работу многих субъектов России в сфере развития информационных технологий, выбрали именно город химиков как один из наиболее прогрессивных в этом направлении.
    18 октября 2012, четверг, 18:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:22Школьник разбил нос из-за экстренного торможения троллейбуса в Ставрополе
    Школьник разбил нос из-за экстренного торможения троллейбуса в Ставрополе
    19:04В Кисловодске готовится к открытию новый корпус городской больницы
    18:22Ставропольские хирурги спасли трехлетнего мальчика, проглотившего 18 магнитов
    17:23СтГАУ защитил программу развития на 2026 год в рамках программы «Приоритет-2030»
    16:45В Ставрополе форум "Проводники смыслов" собрал 350 специалистов по воспитательной работе
    16:07В Петровском округе открыли мемориальную доску бойцу СВО
    В Петровском округе открыли мемориальную доску бойцу СВО
    15:39Более 70 педагогов освоили программу «Директор на высоте» в центре знаний «Машук»
    15:06Предгорье отправит тонну картофеля бойцам СВО
    15:03В Ставрополе школьник попал в больницу после наезда автомобиля
    14:26Самый жаркий день месяца: 19 ноября на Ставрополье прогнозируют +21 градус
    13:53Власти Кисловодска потратят 10,4 млн рублей на снос аварийных объектов
    Власти Кисловодска потратят 10,4 млн рублей на снос аварийных объектов
    13:27Около 625 млн рублей субсидий на оплату ЖКУ получили семьи Ставрополья
    12:35В аэропорту Минвод пресекли контрабанду 35 тысяч долларов США
    12:17Огнеборцы ликвидировали возгорание бытовых вещей в Невинномысске
    11:39Ставропольский фонд помощи онкобольным «Дети в больнице» отметил 12-летие
    10:54Два года колонии получил саранский бизнесмен за хищение 27 млн рублей на Ставрополье
    Два года колонии получил саранский бизнесмен за хищение 27 млн рублей на Ставрополье
    10:32Предпринимателям Ставрополья открыли доступ к продажам в мессенджере МАХ
    09:44Нарушитель ПДД из соседнего региона попал в аварию на Ставрополье, пострадали двое
    08:59Половина молодёжи Ставрополья видит мужчину главой семьи
    Половина молодёжи Ставрополья видит мужчину главой семьи
    08:27Рынки Ставрополя продолжают оформлять в едином
    стиле 
    08:04На Ставрополье директор добывающей компании сокрыл от налоговой 5 млн рублей
    18:01Секрет идеального глинтвейна
    Секрет идеального глинтвейна
    15:25ТОП-5 ошибок при утеплении квартиры
    12:01Названы специальности со стабильным доходом от 120 тысяч без знания английского
    09:01Генетики определили, почему некоторые седеют в 30, а другие — в 60: дело не в стрессе
    06:01Мать научила хранить овощи по-деревенски: картошка не прорастает до мая
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 1-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android