Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Интернет-город появился на Ставрополье

    В одном из крупнейших городов Ставропольского края Невинномысске создали уникальную телекоммуникационную структуру. Инициатором строительства единой городской оптоволоконной сети выступила местная компания-провайдер «Мобайл Тренд».
    Предложение тут же получило поддержку властей на муниципальном и краевом уровнях.

    Как сообщает комитет края по массовым коммуникациям, по результатам регионального конкурса по направлению «инновационная деятельность» компания получила субсидии из федерального бюджета на компенсацию 80% своих расходов в размере 2 миллионов рублей.

    В рамках реализации проекта в Невинномысске была построена оптоволоконная сеть, связавшая между собой более 90% объектов муниципальной власти, включая учреждения здравоохранения, образования, культуры.

    Подключение к сети городских школ позволило не только в несколько раз увеличить скорость доступа к интернету в них, но и организовать межшкольную локальную сеть. Помимо прочего, учреждениям образования помогли с созданием и поддержкой сайтов, обязательное наличие которых на сегодняшний день является требованием законодательства.

    В канун празднования 187-й годовщины со дня основания Невинномысска к единой информационной среде была подключена последняя, самая территориально удаленная из школ, а также еще один, 28-й по счету детский сад.

    Дети с ограниченными возможностями также получили бесплатный доступ к интернету, что позволило им вести активный образ жизни и проходить дистанционное обучение.

    В начале учебного года компания запустила пилотный проект по внедрению системы общедоступного видеонаблюдения на базе одной из городских школ. Установленные в образовательном учреждении камеры позволяют каждому родителю наблюдать за пребыванием своего ребенка в местах общего пользования школы.

    На базе построенной оптоволоконной сети реализуется еще один проект - «Безопасный город». В его рамках в Невинномысске создан ситуационный центр, куда выводится изображение с видеокамер, установленных в разных точках города. Внедренные системы видеомониторинга и контроля скорости на транспортных магистралях города уже дают результаты – по данным ГИБДД, нарушений на дорогах стало значительно меньше.

    За три года работы провайдер построил сеть, которая охватывает практически весь город, в том числе те районы, где интернета раньше не было. Созданная телекоммуникационная инфраструктура дает ее пользователям возможность получения услуг не только выхода в сеть, но и телефонной связи c использованием IP-технологии.

    - Невинномысск можно смело назвать территорией, где созданы самые комфортные условия для интеграции информационных технологий во все сферы деятельности, – отметил куратор территории, первый вице-премьер правительства края Виктор Шурупов. - Здесь удалось создать единое информационное пространство, выступившее ключевым элементом, который позволил реализовать большинство муниципальных IT-проектов. Это в свою очередь стало возможным благодаря взаимовыгодному диалогу муниципальной власти и бизнеса. С Невинномысска в этом плане стоит брать пример.

    Кстати, опыт Невинномысска уже взят на вооружение другими регионами. В частности, муниципальные власти Гулькевичского района Краснодарского края, которые, изучив работу многих субъектов России в сфере развития информационных технологий, выбрали именно город химиков как один из наиболее прогрессивных в этом направлении.
    18 октября 2012, четверг, 18:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Дроны и 250 литров святой воды отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны и 250 литров святой воды отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    19:49Прокуроры взялись за аэропорт Ставрополя: что нашли при проверке
    18:14На Ставрополье законодательно закрепят право многодетных семей на ближайшие детсады
    17:55Ставропольский край увеличит расходы на льготные лекарства на 1 млрд рублей
    17:32Авария на насосной станции оставила без воды 12 населённых пунктов Ставрополья
    16:55Пенсионера госпитализировали с ожогами после пожара в Михайловске
    16:06На Сенгилеевском водохранилище Ставрополя прошёл чин Великого водоосвящения
    На Сенгилеевском водохранилище Ставрополя прошёл чин Великого водоосвящения
    16:06На Ставрополье ветеран СВО стал автором проекта благоустройства
    16:05Ставрополец отправился в колонию и заплатил более 700 тысяч рублей за пьяное вождение
    15:38В Михайловске пожар в жилом доме угрожает соседним зданиям
    15:30На Ставрополье после затопления квартир скорректируют графики капремонта крыш
    15:28На Ставрополье фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних праздников
    На Ставрополье фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних праздников
    14:48Ставропольский фермер получил условный срок за мошенничество с субсидиями на 3,5 млн рублей
    14:19В Железноводске на Крещение горожан угощали чаем и шулюмом
    13:39Ставропольский эксперт рассказал, можно ли пропустить работу из-за непогоды
    13:16137 боксеров сразились на ринге на Ставрополье
    12:28Более 7 тысяч выездов совершили бригады скорой помощи в праздники на Ставрополье
    11:49Житель Ставрополья убил ножницами знакомого
    11:43За продажу контрафактного алкоголя ставропольцу пришлось заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей
    11:23Крещенские купания прошли в Кисловодске
    Крещенские купания прошли в Кисловодске
    11:12Почти 100 детей-сирот получат жилищные сертификаты на Ставрополье
    11:04В Ставрополе за неделю родились 207 детей
    10:42Новый корпус для младшеклассников откроют в школе № 39 Ставрополя
    10:17Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    10:0124 лифта заменили в домах на Кавминводах
    08:55Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    08:46Более 8 тыс. человек занимаются в спортивных секциях Ставрополя
    08:32Лихач сбил 12-летнюю девочку в Ставрополе
    21:20Солнце проснулось: самая мощная протонная буря за 22 года угрожает Земле
    18:01Вот что на самом деле означает мигание фарами встречных водителей: 4 сигнала, которые должен знать каждый
    15:55Стая касаток топит яхты и общается на языке, которого не знает никто
    Стая касаток топит яхты и общается на языке, которого не знает никто
    15:01Почему кот орёт по ночам: ветеринар объяснил 5 причин, о которых не догадываются хозяева
    12:01Я перестала размораживать мясо заранее: 1 хитрость с солевым раствором — и готово за 20 минут
    09:01Инспектор ГАИ требует показать аптечку прямо на дороге: имеет ли право и вот что ответить по закону
    06:01Забудьте про гречку на завтрак: диетолог назвал крупу, которая даёт энергию до обеда без чувства тяжести
    03:50Огненный шторм с Солнца мчится к Земле со скоростью 2000
    км/с 
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android