Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На повышение качества жизни пожилых людей в крае запланировано свыше 400 миллионов рублей

    Губернатор Валерий Зеренков провел плановое заседание краевого Правительства. Открывая заседание, руководитель края напомнил, что накануне был утвержден проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Принятый документ, по словам губернатора, несет в себе серьезную социальную составляющую и предусматривает не только индексацию социальных расходных статей, но и увеличение их финансирования с учетом тех задач, которые ставит руководство страны.

    Поэтому в 2013 году объем ассигнований на выполнение краевых социальных обязательств должен увеличиться на 4 миллиарда рублей. А в целом за три года – более чем на 10 миллиардов рублей.

    По планам исполнительной власти края, финансирование отрасли здравоохранения Ставрополья за 2013-2015 годы вырастет на 2,7 миллиарда рублей, образования – на 4,3 миллиарда, расходы на соцполитику – на 3,4 миллиарда рублей.

    Комментируя вопрос о реализации краевой программы повышения качества жизни пожилых людей, губернатор подчеркнул, что примерно треть населения Ставрополья составляют люди пенсионного возраста.

    - Это те, кто сражался за нашу страну, трудился на ее благо, на благо будущих поколений – нас с вами. Заботиться о ветеранах – наш долг, - подчеркнул Валерий Зеренков.

    Сейчас на Ставрополье работает первая краевая программа по повышению качества жизни пожилых людей, рассчитанная на 2011-2013 годы. Объем ее финансирования превышает 400 миллионов рублей.

    Губернатор отметил одно из направлений документа - улучшение жилищных условий пожилых людей. Сейчас в рамках программы осуществляется ремонт жилья инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов. В этом году такую помощь получили 356 человек на сумму 19,5 миллионов рублей. В 2013 году на эти цели будет потрачено еще 30 миллионов.

    - Дело очень важное и нужное. Но я рекомендую Правительству края не останавливаться на достигнутом. Считаю, мы должны подумать и о других категориях граждан, которые должны быть охвачены этой мерой поддержки. У нас есть труженики тыла, другие льготники – им тоже нужна помощь. Мы можем и должны ее предоставить, - озвучил свою позицию губернатор.

    Основным докладчиком по вопросу стал министр социальной защиты населения края Алексей Карабут. Он, в частности, сообщил, что в 2011-2012 годах в рамках мониторинга социально-экономического положения людей пожилого возраста было выявлено более 40 тысяч человек, нуждающихся в помощи. Четверти из них помощь оказывается в центрах соцобслуживания. Остальные получили разовые социальные услуги.

    С начала реализации программы органами местного самоуправления оказана материальная помощь 372 тысячам человек на сумму 85 миллионов рублей. Центры соцобслуживания за счет спонсорской помощи от организаций и предпринимателей смогли оказать поддержку еще 354 тысяч человек на сумму 33 миллиона рублей.

    Особое внимание уделяется помощи ветеранам ВОВ. Ежемесячно более 13,5 тысяч ветеранов получают бесплатные социально-бытовые и медицинские услуги. На ремонт жилья ветеранам войны и их вдовам в 2012-2013 годах из краевого бюджета предусмотрено выделить 50 миллионов рублей.

    По итогам обсуждения министерству социальной защиты населения, в соответствии с предложением Валерия Зеренкова, поручено внести изменения в порядок оказания адресной социальной помощи на проведение ремонта жилых помещений инвалидов, ветеранов ВОВ и их вдов. Перечень получателей этой помощи должен быть дополнен награжденными знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также гражданами, проработавшими в тылу не менее 6 месяцев, либо награжденными орденами и медалями СССР за самоотверженный труд во время войны.

    Кроме того, члены Правительства приняли решение продлить срок действия краевой программы по повышению качества жизни пожилых людей до 2015 года.
    17 октября 2012, среда, 17:36Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    Вчера
    19:58В Георгиевском округе установили муниципальную выплату для контрактников в 400 тысяч рублей
    19:42На Ставрополье осудили руководителя газораспределительной организации за хищение 18 млн рублей
    19:11В Апанасенковском округе запустят два новых автобусных маршрута
    18:51В Ставрополе на семи улицах и в одном СНТ ограничат подачу электроэнергии 7 и 9 февраля
    18:02На Ставрополье модернизируют электросети в 221 многоквартирном доме
    17:30Узнать о необычных предметах прошлого можно в госпаблике Ставропольского государственного музея
    16:57Вернуть электроэнергию в дома ставропольцев планируют к 22:00
    16:44Водитель «ГАЗели» попал в больницу после столкновения со столбом в Ставрополе
    16:30Более 2 тонн гумпомощи направил на передовую казачьей бригаде «Терек» ставропольский вуз
    16:08На Ставрополье передали в суд одно из первых в регионе уголовных дел о дропперстве
    16:04Ущерб на 108 млн рублей нанёс экологии Ставрополья недропользователь
    15:31Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    15:29На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    15:19Ставропольчанке грозит 12 лет колонии за попытку подкупить тюремщика
    «Грантой» 
    18:01Врачи назвали лучшее время для сна зимой
    15:15В Пятигорске пройдет поэтическая акция в память о Пушкине
    15:013 вопроса партнёру перед Днём влюбленных
    14:56Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    14:36Знал, но подписал: чиновник из Кисловодска арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями
    14:16Семья из пяти человек отравилась угарным газом на Ставрополье
    13:59На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    13:55В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    13:14Активность спамеров и мошенников снизилась на Ставрополье в конце 2025 года
    13:07Информация об угрозе теракта в ессентукском лицее не подтвердилась
    12:56В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    12:48Юные кисловодчане поборются за смартфон в экоконкурсе
    12:01Готовлю селёдку под шубой наоборот: съедается за 10 минут, гости не понимают, что изменилось
    11:09Часть жителей Ставрополя осталась без света 6 февраля
    Часть жителей Ставрополя осталась без света 6 февраля
    11:05Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    10:43Водитель авто погиб при лобовом столкновении на трассе Ставрополья
    10:3899% посевов озимых на Ставрополье находятся в нормальном состоянии
    10:22В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    10:00В Ессентуках проверяют лицей из-за угрозы теракта
    09:32В Ставрополе сбили девушку на зебре
    09:09Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    09:01Почему подержанная Camry за 3 100 000 выгоднее новой Rio за 2 700 000: автодилер раскрыл математику владения
    08:44В Кисловодске устраняют аварию на теплотрассе
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    06:01Оборачиваю трубы под ванной фольгой: сантехник объяснил физику — экономия на отоплении 15% за зиму
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android