Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский край укрепляет сотрудничество с Украиной

    Вице-губернатор – председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов 15 октября провел встречу с генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону Виталием Москаленко.

    От украинской стороны участие во встрече приняли также консул генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Александр Арсенюк и гендиректор санатория «Украина» Виктор Решетняк; от Ставропольского края – президент ТПП Ставропольского края Андрей Мурга, министр экономического развития Андрей Хусточкин, министр культуры Валентина Солонина, председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев и новый министр – Владимир Силантьев, курирующий вопросы развития Кавказских Минеральных Вод.

    Стороны обсудили перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития
    Ставропольского края. Вице-губернатор проинформировал гостей об экономическом потенциале Ставропольского края, его ресурсах, туристско-рекреационных возможностях и оказываемой государственной поддержке инвесторам, отметив, что Украина является одним из важнейших партнеров Ставропольского края. За первое полугодие текущего года это государство заняло 1 место по объему внешней торговли со Ставропольским краем – 116 млн долларов США (в том числе 40,5 млн долларов - экспорт продукции в Украину, 75,5 млн долларов – импорт). Накопленный объем украинских инвестиций в краевой экономике составил на сегодняшний день 3,2 млн долларов США. Ставропольский край заинтересован в расширении поставок на Украину продукции своих экспортоориентированных предприятий.

    В качестве одного из наиболее приоритетных направлений для взаимодействия сторон глава краевого правительства обозначил сотрудничество в области туризма. Он предложил увеличить встречные потоки туристов на курорты Крыма и Кавминвод с открытием авиарейсов из аэропорта Минеральных Вод в Киев и Донецк. Генконсул Украины в Ростове-на-Дону согласился с необходимостью возобновления прямого воздушного сообщения между Ставропольем и крупными украинскими городами, заметив, что после проведенной модернизации пропускная способность международного аэропорта в Донецке существенно увеличена.

    В ходе встречи обсуждены и ряд проблемных вопросов, в том числе - судьба санатория «Украина» в городе Ессентуки, действия прежнего руководства которого привели к банкротству предприятия.

    Помимо экономического взаимодействия с Украиной для Ставрополья важно закрепление культурных связей с этим государством. Украинский этнос – шестой по величине в крае. Последняя проведенная в России перепись населения показала, что около 30 тыс. жителей Ставрополья считают себя украинцами. В этой связи Виталий Москаленко обратился к вице-губернатору с просьбой о предоставлении помещения для общественной организации украинской диаспоры «Дніпро». Юрий Тыртышов заверил генконсула Украины в скором положительном решении этого вопроса: в краевом центре начата работа по созданию Дома дружбы, на территории которого разместятся представительства различных национально-культурных объединений, существующих в Ставропольском крае. Кроме того, Виталий Москаленко попросил руководство края, используя каналы местных СМИ, проинформировать проживающих на Ставрополье граждан Украины о грядущих выборах в Верховную Раду 28 октября с возможностью принять участие в голосовании на территории России. Ближайший к Ставропольскому краю избирательный участок будет организован в Ростове-на-Дону. Всего, по данным Виталия Москаленко, только на территории, подведомственной генконсульству Украины в Ростове-на-Дону (ЮФО и СКФО) проживает около 11 тыс. зарегистрированных граждан Украины.

    По итогам встречи стороны договорились актуализировать ранее подписанные соглашения для придания нового импульса сотрудничеству Ставропольского края и Украины.

    Ближайший визит бизнес-делегации Ставропольского края в Киев состоится в этом году. В его рамках планируется подписать соглашение между Торгово-Промышленными палатами Ставропольского края и Украины.
    16 октября 2012, вторник, 12:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на
    Ставрополье 
    Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    19:08Свет отключат на ряде улиц Ставрополя 10 декабря
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android