Прокуратура Ставропольского края через суд взыскала с местной коммерческой фирмы более 73 млн рублей за налоговое нарушение. Компания пыталась избежать ответственности, обжаловав решение налоговой инспекции в арбитраже.
По информации надзорного ведомства, налоговая служба привлекла фирму к ответственности за недоплату обязательных платежей на сумму свыше 65 млн рублей в бюджет.
Глава компании для снижения налоговых выплат и получения вычетов заключал фиктивные договоры с другими юридическими лицами.
Не согласившись с решением налоговиков, ООО обратилось в арбитражный суд. Для защиты интересов государства в процесс вступила прокуратура края.
В результате 16-й арбитражный апелляционный суд принял решение о законности действий налоговой службы, поддержав позицию прокурора. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил правомерность постановления апелляции и доводов надзорного органа.
Прокурору удалось доказать, что обращение фирмы в суд является способом легализации неправомерных действий, а спор инициирован для уклонения от обязанности платить налоги и сборы.
В результате вмешательства прокуратуры руководству компании необходимо выплатить штраф в размере 8 млн рублей, а также доплатить в бюджет свыше 65 млн рублей. |