Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье уже заключило несколько договоров на инвестфоруме «Сочи-2012»

    Стартовала основная программа мероприятий XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012». Развернутую в его рамках экспозицию регионов и компаний-участников посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он осмотрел ряд стендов, в том числе - выставку проектов Ставропольского края.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора края, инвестиционные предложения региона главе российского правительства представил руководитель региона Валерий Зеренков.

    Премьер-министру был продемонстрирован проект создания агропромышленного парка «Ставрополье», финансовая емкость которого составляет 45 миллиардов рублей, а реализация предполагает создание более 2,5 тысяч рабочих мест. Также показан проект создания агропромышленного биокластера в восточных территориях края.

    Также Валерий Зеренков представил Дмитрию Медведеву инвестпроект по созданию цементного завода, который ведет компания «Евроцемент-груп» в Благодарненском районе. Объем инвестиций составляет 15 миллиардов рублей, проект позволит создать 1,4 тысячи рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что реализация планов по строительству завода позволит создать на Ставрополье первое в крае цементное производство.

    Затем на стенде края был заключен ряд соглашений. Так, Валерий Зеренков и президент «Лукойла» Вагит Алекперов поставили подписи под документом о сотрудничестве между правительством края и компанией. Соглашение касается реализации инвестпроекта «Лукойл» по созданию газоперерабатывающего комплекса в Буденновске. Ряд его положений предполагает участие компании в реализации социальных проектов на территории Буденновского района.

    - Надеемся, что реализация проекта «Лукойла» поможет серьезно пополнить доходы бюджетов Буденновского района и Ставропольского края. Очень важно, что есть социальная составляющая. Будем решать по детским садикам, школам, спортивным объектам, - прокомментировал подписание Валерий Зеренков.

    По словам Вагита Алекперова, соглашение формализовало те конструктивные отношения, которые установились между «Лукойлом» и Ставропольем.

    - В Ставропольском крае мы реализуем свой крупнейший проект на территории России. Я рад тому, что это соглашение подписано и выражаю благодарность Валерию Георгиевичу Зеренкову за сложившийся в крае инвестиционный климат, который позволяет выбирать Ставрополье площадкой реализации таких масштабных инициатив, - отметил глава компании.

    В присутствии главы Ставрополья между краевым правительством и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» было заключено соглашение о сотрудничестве в целях развития выставочно-ярмарочной деятельности на территории региона. Документ подписали председатель правительства края Юрий Тыртышов и гендиректор компании Антон Пак.

    Здесь же было заключено соглашение о сотрудничестве в целях организации и проведения Международного форума по развитию туристической инфраструктуры между «Корпорацией развития Северного Кавказа» и ООО «Формика». Документы подписаны в контексте реализации проекта по созданию на Кавминводах многофункционального центра для проведения форумов, выставок и других масштабных событий. Он инициирован «Корпорацией развития Северного Кавказа», финансовая емкость составляет около 1,5 миллиарда рублей.

    А на стенде Сбербанка России Валерий Зеренков принял участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве края и банка. Документ подписали Юрий Тыртышов и председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин. Соглашение, в частности, нацелено на расширение пакета банковских услуг, предоставляемых на территории края.
    21 сентября 2012, пятница, 18:02Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56Замглавы Пятигорска оштрафовали на 25 тыс. рублей за неосвоение 800 млн рублей при реконструкции моста
    19:40Ставропольский край перевыполнил годовой план строительства жилья на 5%
    19:25На дорогах Ставрополья работают 242 комплекса фотовидеофиксации
    19:14Около 600 чиновников Ставрополья наказаны за коррупционные нарушения
    18:57В Кочубеевском округе откроют четыре агрокласса для школьников
    18:15На Ставрополье пресекли схему продажи удостоверений Ростехнадзора
    18:00«Школа студтуризма» откроется в ставропольском вузе
    17:48Детей эвакуировали из летнего лагеря из-за пожара на полях под Георгиевском
    16:33Свыше 700 ландшафтных пожаров потушили на Ставрополье с начала августа
    15:04Десять ставропольских предпринимателей прошли в третий этап конкурса Бизнес Баттл
    Десять ставропольских предпринимателей прошли в третий этап конкурса Бизнес Баттл
    14:03Ставропольские артисты получили Гран-при фестиваля «Русское поле»
    13:14В Кисловодске очистили русло реки Белой
    В Кисловодске очистили русло реки Белой
    12:45Ставропольского подростка осудили за связи с террористами
    11:31Еще 8 многоэтажек отремонтируют на Ставрополье
    11:12Романтик избил и ограбил девушку в Пятигорске
    10:12Еноты покусали отдыхающих в
    Железноводске 
    Еноты покусали отдыхающих в Железноводске
    09:54В Ипатове подросток на мотоцикле влетел в легковушку
    09:39Машина зацепила юного велосипедиста в Михайловске
    Машина зацепила юного велосипедиста в Михайловске
    09:21Вандалы испортили скейт-площадку на Ставрополье
    08:57Глава Следкома заинтересовался делом ставропольского волонтера
    08:20Более 1,2 тыс. домов в Ставрополе подготовили к отопительному сезону
    07:32В сорока населенных пунктах Ставрополья отключат электричество
    18:01Как убрать квартиру за 15 минут: метод японских домохозяек
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +14°...+25°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 45%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android