Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Власти СКФО связывают с Олимпиадой в Сочи надежды на развитие туризма

    Представители органов власти Северо-Кавказского федерального округа надеются, что Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году, станут стимулом для развития въездного туризма и привлекут на новые горнолыжные курорты юга России гостей со всего мира.

    По словам президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, в республике существуют хорошие условия для занятия лыжными видами спорта: здесь уже работает горнолыжная база «Чиндирчеро», а также, в рамках проекта Северокавказского туристического кластера, реализуется проект всесезонного горно-рекреационного комплекса Матлас. «Мы надеемся, что это поможет нам привлечь в республику любителей горнолыжных видов спорта из других регионов и создать базу для занятий местной молодежи. Ну и, наконец, успешное проведение Олимпиады разрушит стереотипы об опасности отдыха на Северном Кавказе и позволит увеличить туристические потоки в наш регион», — приводит слова Магомедова издание «КоммерсантЪ Business Guide (Сочи-2014)».

    Эту точку зрения разделяет Юнус-Бек Евкуров, президент Республики Ингушетия, чьи курорты Цори и Армхи были включены в состав туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея постановлением Правительства № 1195 от 29 декабря 2011 года. «Олимпиада привлечет внимание всего мира к Северному Кавказу, а это очень хорошая возможность представить и показать Ингушетию гостям», — убежден Евкуров.

    Большое значение Олимпиады для решения вопросов безопасности туристов и изменения имиджа региона отметила Лариса Хабицова, председатель парламента Республики Северная Осетия — Алания. «Все знают, что Кавказ по природным данным не хуже, чем Альпы, но вся проблема в безопасности. Пока не будут ликвидированы все угрозы, курортный кластер не будет развиваться. Но чем больше Кавказ будет открываться миру, тем безопаснее будет в его республиках. Поэтому Олимпиада просто необходима для наших народов», — цитирует североосетинского спикера «КоммерсантЪ Business Guide».

    В рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия — Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит почти 1100 км; на них установят свыше 220 подъемников. Ежедневная пропускная способность горнолыжных курортов достигнет 172 тыс. человек. Ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5–10 млн отдыхающих в год. Проект предполагает создание в регионе до 330 тыс. рабочих мест.
    20 сентября 2012, четверг, 12:33В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58На Ставрополье создадут восемь новых профильных классов Следкома России
    19:04В Кисловодске состоялся товарищеский турнир по футболу для ветеранов СВО
    18:36Пьяный мужчина угрожал ножом сотруднику аптеки в Пятигорске
    18:15Полигон в Минводах принял более 4,5 тысячи тонн отходов за месяц
    17:06Памятники Ставрополья включат в программу сохранения
    ОКН 
    15:49Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    15:34Ставрополец обвиняется в убийстве знакомого черенком лопаты
    15:31Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского
    края 
    14:51Новый водовод построят в Предгорном округе
    14:29В Ставрополе упростили процедуру назначения выплат на детей-инвалидов
    13:59Банду вымогателей будут судить на
    Ставрополье 
    13:43В Ставропольском крае зафиксирован рост цен на яйца, огурцы и детские консервы
    13:26Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    12:55Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для
    ставропольца 
    Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для ставропольца
    12:19В Ставрополе за 49,5 млн рублей отреставрируют фасад первой на Кавказе женской гимназии
    12:08На Ставрополье осудили экс-замглавы краевого минздрава
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    10:10Вблизи Ставрополя произошла авария с
    пострадавшей 
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:0110 новогодних подарков до 3000 рублей, которые выглядят на все 10 тысяч
    12:01Работаю в ГИБДД 18 лет: обомлел от новых штрафов с 1 января 2026 года
    09:01Нанесла детскую присыпку на корни волос: объём держится 3 дня без мытья — парикмахер ахнула
    06:01Этот советский сервиз из серванта бабушки стоит 150 000 рублей: оценщик назвал 2 признака — я проверила свой
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    0°...+5°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «В» 1-4 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android