Прокуратура Ставропольского края при проведении проверки установила, что Ставропольский филиал ОАО «Вымпелком» предоставляет доступ к интернет-сайтам, на которых размещены объявления с предложениями приобрести документы об образовании.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, было выявлено более 30 сайтов, содержащих информацию о возможности за деньги купить аттестаты, свидетельства, справки, дипломы разного образца об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Гознака.
Согласно федеральному закону «Об образовании» документы об образовании выдаются образовательными учреждениями или научными организациями в соответствии с имеющимися лицензиями лицам, освоившим соответствующие образовательные программы и прошедшим соответствующие государственные итоговые аттестации в установленном порядке.
В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем прокурора края направлено исковое заявление в Ленинский районный суд города Ставрополя об обязании провайдера ограничить доступ к выявленным сайтам путем установки фильтров контента на пограничных маршрутизаторах в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу. |