Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Казна Ставрополя недополучила 95 миллионов рублей

    Состояние бюджета краевого центра рассмотрели на очередном заседании администрации Ставрополя под председательством Андрея Джатдоева, сообщила 1777.ru пресс-служба администрации города.

    Прежде чем перейти к анализу ситуации, складывающейся с исполнением бюджета в этом году, руководитель комитета финансов и бюджета Николай Захаров напомнил, в какой ситуации оказался город в конце 2011 года. Тогда план по собственным доходам был недовыполнен на 256 миллионов рублей, в результате чего неисполненными остались обязательства по муниципальным контрактам на сумму 224 миллиона. Долги гасились частично за счет остатков, частично за счет лимитов уже этого года.

    Кроме того, в связи с изменением законодательства, местная казна потеряла ряд доходных источников. В итоге бюджет этого года сформировался с дефицитом, план по собственным доходам был максимально увеличен.

    - Серьезное опасение вызывает то, что ситуация 2011 года может повториться, - констатировал Николай Захаров. – По итогам прошедшего полугодия план по собственным доходам выполнен на 97%, а по неналоговым – на 76%. Бюджет недополучил 95 миллионов.

    Согласно данным, план по сбору налогов на сегодняшний день перевыполнен и составляет 105 % к плану. Если такие темпы сохранятся, то ожидаемое исполнение составит плюс 167 миллионов рублей. Вместе с тем, значительно отстают неналоговые доходы. За 8 месяцев – всего 73%, а это минус 141 миллион для бюджета.

    - Недовыполнение складывается из-за отсутствия платежей от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков и доходов за счет реорганизации МУПов, - пояснил Николай Захаров. – Кроме того, не выполняется план по арендным платежам за землю и муниципальное имущество. Общая сумма задолженности – более 160 миллионов. При этом на двадцать арендаторов приходится 110 миллионов рублей недоимки.

    По мнению Николая Захарова, неплохие перспективы ждут город от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, и от продажи земельных участков. При удачном исходе перевыполнение установленного плана составит более 35 миллионов рублей.

    Глава администрации Андрей Джатдоев обратился к руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом Надежде Перепелицыной с просьбой прокомментировать ситуацию с задолженностью по арендной плате. По ее словам, на сегодняшний день в городской бюджет поступило 331 миллион рублей неналоговых доходов, что составляет 69% от установленного плана. Основная часть этих доходов – арендная плата за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. При плане 220 миллионов доход от них в этом году составил 162 миллионов рублей. По прогнозам Надежды Перепелицыной, для получения недостающих 67 миллионов нужно дополнительно сдать в аренду 320 гектаров земель под строительство промышленных объектов или 50 - под объекты торговли.

    - У города сегодня нет такого количества свободных земель, - прокомментировал Андрей Джатдоев. – Поэтому нужно максимально использовать имеющиеся на сегодня резервы: формировать для продажи ликвидные земельные участки с высокой кадастровой стоимостью, активизировать совместную работу с налоговиками и судебными приставами по взысканию задолженностей, усилить претензионно-исковую работу, запустить с 1 октября программу SAUMI, которая позволит комплексно учитывать земельные и имущественные отношения.

    Вторая часть заседания была посвящена тому, как тратится то, что сегодня уже имеется в городской казне. По словам Николая Захарова, сумма расходов за первое полугодие составила чуть больше трех миллиардов рублей или почти 43% от годового плана. В тройку «лидеров» по неисполнению бюджета вошли комитет градостроительства, аппарат администрации и комитет городского хозяйства.

    Особые нарекания Андрея Джатдоева были направлены в адрес комитета градостроительства:

    - Я не могу разделить общего благодушия по поводу прогнозируемого стопроцентного исполнения бюджета по этой отрасли за оставшиеся четыре месяца. За этими деньгами стоит строительство двух детских садов, двух пристроек, и еще ряд социальных объектов. Если детские сады не сдадим вовремя, встречать новый год будем вместе на стройке! Я больше не хочу слышать о намерениях и обсуждать планы, мне важен результат. Руководство комитета градостроительства будет меняться до тех пор, пока не найдется тот, кто сможет тянуть этот воз, и не просто тянуть, а делать это быстро.
    29 августа 2012, среда, 16:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    Вчера
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    Фазанов подкармливают зимой на Ставрополье
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    08:41В России могут ввести лимит на внесение наличных через
    банкоматы 
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+5°
    Легкий снег
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android