Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Площади виноградников на Ставрополье остались на уровне начала столетия

    В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялась коллегия, на которой обсуждались перспективы производства в Ставропольском крае винограда столовых сортов.

    Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко провел в Кочубеевском районе зональное совещание, на котором подвел итоги уборки зерновых и зернобобовых культур, а также поставил задачи по проведению осеннего сева в 2012 году.

    В частности он отметил, что в текущем году на формирование урожайности зерновых культур в значительной мере повлияли экстремальные агрометеорологические условия. Условия для сева и развития озимых культур в осенний период складывались неблагоприятные. Из-за недостатка влаги в почве на момент начала посевной кампании и ранних морозов в ноябре по состоянию на 10 декабря в крае не взошло озимых на площади 226,6 тысячи гектаров - это 12 % от общей площади. Наибольшая площадь не взошедших посевов в данный период зафиксирована в Благодарненском, Ипатовском, Красногвардейском, Минераловодском и Труновском районах. При неблагоприятных условиях зимнего периода возникала вероятность гибели озимых культур. Затем отмечался резкий переход от низких температур к более высоким. Отсутствие в течение длительного периода времени эффективных осадков, особенно в восточной половине края, привело к возникновению почвенной засухи. К тому же в мае-июле на Ставрополье обрушился сильный град, который полностью уничтожил 21,0 тысячу посевов в Александровском, Кировском, Андроповском и других районах.

    - И, если бы не противоградовая защита, на которую из бюджета края было выделено более 100,0 миллионов рублей, то потери урожая от града были бы несоизмеримо больше. Каковы точные потери урожая сказать трудно. По приблизительным подсчетам, потери от засухи составили порядка 3,6-3,7 миллионов тонн, - отметил Анатолий Куценко.

    Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы и сорго) по краю составила – 22,5 ц/га, что в 1,7 раза ниже уровня 2011 г.
    При этом в сельхозорганизациях получено более 3,4 миллионов тонн при урожайности 24,1 ц/га. Крестьянские (фермерские) хозяйства получили 0,6 миллионов тонн при урожайности 16,8 ц/га.

    В разрезе культур в сельхозпредприятиях края отмечена следующая урожайность: озимой пшеницы - 24,7 ц/га; озимого ячменя - 27,6 ц/га, что на 16,4 и 16,5 ц/га ниже уровня прошлого года; ярового ячменя - 22,3 и гороха - 17,8 ц/га. В целом по краю самые высокие показатели в производстве зерна достигнуты в Ипатовском районе - 344,7 тысячи тонн и в Новоалександровском районе - 338,5 тысячи тонн.

    - Следует сказать, что качество зерна в этом году выше прошлогоднего. Если в прошлом году продовольственного зерна было 82,1%, то в этом 88,3%. Причем 39,2% составляет пшеница 3 класса и 48,8% - четвертого. Наибольшие показатели качества зерна пшеницы достигнуты в третьей зоне: Грачевском, Кочубеевском, Новоалександровском и Труновском районах, где произведено свыше 90% продовольственного зерна, - озвучил итоги уборки и.о. министра сельского хозяйства.

    Анатолий Куценко акцентировал внимание присутствующих на страховании рисков. По его мнению, обязательно должны страховаться озимые культуры с низкой морозостойкостью - озимый рапс и ячмень, а также слаборазвитые посевы озимой пшеницы в фазе «шилец». Он назвал присутствующим перечень явлений, от воздействия которых сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения подлежат страхованию - это засуха, землетрясение, пыльная буря, суховей, град, выпревание, заморозки, вымерзание, ледяная корка и тд.

    Говоря от итогах уборки зерновых колосовых культур, Анатолий Куценко напомнил участникам совещания, что ставропольским аграриям еще предстоит убрать подсолнечник, кукурузу на зерно и силос, сахарную свеклу, картофель, овощи и виноград, завершить заготовку кормов, провести зяблевую обработку почвы и много других сопутствующих работ. Однако основной отраслью сельского хозяйства Ставропольского края, по его мнению, является зерновое производство.

    - Поэтому главный агроприем, который необходимо провести в этом году - это посев озимых культур. Под урожай 2013 года, в целом по краю планируется посеять 1,9 миллионов гектаров озимых культур. В разрезе культур: озимых на зерно - 1,8 миллионов гектаров, озимых кормовых - около 40 тысяч гектаров и озимого рапса на маслосемена - свыше 110,0 тысяч гектаров. Как видите, объем посевных работ не уменьшается. От качества и своевременности посева во многом зависит судьба урожая. И по большому счету судьба сельскохозяйственных предприятий, их финансовое благополучие, уровень жизни людей, живущих на Ставрополье.
    27 августа 2012, понедельник, 12:22Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:35На Ставрополье волонтеры за месяц нашли 35 пропавших
    10:01Более 1600 ставропольских семей получают выплаты из маткапитала
    09:43«Газель» опрокинулась после столкновения с легковушкой
    Вчера
    20:03Около 40 тыс. вакансий представит Всероссийская ярмарка трудоустройства на Ставрополье
    19:49Юные боксёры ставропольского клуба «СССР» взяли три медали на международном турнире
    19:11С 1 апреля в Ставропольском крае запрещено разводить костры и выжигать траву
    18:50В Кисловодском цирке покажут первое на Ставрополье шоу для слабовидящих
    18:29Мужчина, убивший собственную жену и сдавшийся полиции, заключён под стражу до конца мая
    18:04Более 7 млн килограммов картофеля планируют собрать в Кочубеевском округе
    Ставрополья 
    17:40На Ставрополье 20 иностранцам запретят въезд в РФ после проверок
    17:12«Газпром трансгаз Ставрополь» вошел в тройку лидеров России в сфере высокой социальной эффективности
    16:38Два человека пострадали при столкновении скутера и маршрутки с пассажирами
    Два человека пострадали при столкновении скутера и маршрутки с пассажирами
    16:27Технику и оборудование на 30 млн рублей передали соцучреждениям Ставрополья
    16:09На Ставрополье создали охранную зону Лермонтовского водопада
    15:06Суд признал пропавшую 27 лет назад женщину умершей
    14:50Госорганизации Ставрополья собрали почти 2 млн подписчиков в соцсетях
    13:54Владелец BMW оплатил почти 200 тысяч рублей штрафов ГИБДД, чтобы не лишиться автомобиля
    Владелец BMW оплатил почти 200 тысяч рублей штрафов ГИБДД, чтобы не лишиться автомобиля
    13:39Умер ветеран Великой Отечественной войны Енок Арустамян
    13:01Ещё 72 ставропольцев покусали клещи
    13:00На Ставрополье объявлен пожароопасный сезон
    12:22В Невинномысском экотехнопарке завершают подведение коммуникаций
    11:55Парень пойдет под суд за избиение соседа ножкой от стола
    11:44Ставропольские ученые создали нанотехнологию для повышения урожайности гороха
    11:02Более 320 видов птиц обитает на Ставрополье
    10:44Мужчина забил жену лопатой и вывез в лес, а потом пошел сдаваться в полицию
    10:42Распространителей наркотиков осудили на Ставрополье
    10:25Пенсионерку убедили перевести более 2 млн рублей под предлогом заработка на инвестициях
    10:03Ярмарки трудоустройства пройдут на Ставрополье
    Ярмарки трудоустройства пройдут на Ставрополье
    09:31Ребровский бювет возобновил работу в Кисловодске
    09:20Ставропольчанка обманула мать заключенного на 250 тысяч рублей
    08:57Женщина пострадала при опрокидывании машины
    08:36Теплоэнергетики объявили, когда отключат отопление в каждом населенном
    пункте 
    Теплоэнергетики объявили, когда отключат отопление в каждом населенном пункте
    08:35Найден пропавший подросток
    08:30В Ставрополе «Центр ЭКО» приглашает доноров яйцеклеток, спермы и суррогатных мам
    08:21На весь день будет обесточен один из городов Ставрополья
    08:17Велоспортсменка из Ставрополя завоевала два золота на всероссийских соревнованиях
    07:38Индексацию пенсий отвяжут от инфляции
    Индексацию пенсий отвяжут от инфляции
    07:19Ледниковый период при жизни нашего поколения: нежданные итоги глобального потепления
    06:38Херсонские библиотекари осваивают методы модернизации в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +10°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android