Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили внедрение нулевой системы земледелия

    Система нулевой обработки почвы, также известная как No-Тill, - современная система земледелия, при которой грунт не пашется, а поверхность почвы укрывается растительными остатками. Такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет в ней влагу. Одним из инициаторов внедрения нулевой системы земледелия в крае является Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

    Как сообщила пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, метод нулевой обработки обсудили аграрии Ставрополья на семинаре, прошедшем в Ипатовском районе на базе ООО «Добровольное». Это предприятие с 2007 года занимается выращиванием сельхозкультур по данной технологии, и, как утверждает главный агроном Андрей Горбенко, метод подтвердил свою эффективность.

    По словам Андрея Горбенко, хотя урожайность при этой системе нередко ниже, чем при использовании современных методов традиционного земледелия, такая система земледелия требует значительно меньших трудовых затрат и горючего. В ООО «Добровольное» считают, что этот способ земледелия стоит того, чтобы его как минимум опробовать, а потом уже решить, стоит его внедрять в дальнейшую практику или нет. Ведь не зря этим методом очень успешно пользуются в Канаде, США, Бразилии, Аргентине, Новой Зеландии, Австралии и других странах.

    Однако консервативно настроенные представители сельскохозяйственных наук считают, что этот способ хорош только для стран с высокой культурой земледелия, к которым Россия, по их мнению, пока не относится.

    - Каждый участник процесса должен понимать: если при традиционной технологии промахи одной операции можно исправить следующей, то при No-Тill цена ошибки слишком высока, - считает руководитель «Регионального фонда инвестиций» Валерий Зайцев. - Сложность при переходе к No-Тill чисто психологическая. И нулевую технологию нужно начинать только тогда, когда к ней готово сознание. Необходимо освободить мозги от тех догм и постулатов, которые внедрялись десятилетиями по вопросам обработки почвы, ухода за растениями, чередования культур в севообороте, системы питания и защиты растений.

    Министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев считает, что при сложившейся ситуации, когда нет четких рекомендаций по переходу на «нулевую технологию», которые может дать только наша региональная наука (ей уже поставлена такая задача), резкого перехода на новую систему земледелия повсеместно быть не может.
    21 августа 2012, вторник, 17:55Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    22:17В Ставрополе расследуют избиение многодетного отца сыном депутата
    20:44Жильцы дома в Ставрополе возвращаются после взрыва газа
    19:56Предгорный округ направил в зону СВО более 6 тонн гуманитарной помощи
    19:31Более 60 участников СВО пройдут обучение по программе «Герои Ставрополья»
    19:01Российские войска вышли к границе Днепропетровской области
    17:23Ставропольские ученые разрабатывают корма премиум-класса в целях импортозамещения
    17:08Библиотека им. Маяковского приглашает поделиться весенними впечатлениями
    17:00Ликвидирована незаконная свалка строительных отходов
    16:42Четверых мужчин в Ставрополе подозревают в создании нелегального банка
    Четверых мужчин в Ставрополе подозревают в создании нелегального банка
    16:41Автопарк школ Ставрополья пополнился 41 новым автобусом
    16:15Советник президента России: СССР ведь юридически где-то существует и продолжает существовать
    15:10В Ставрополье более 270 квартир перешли в собственность детей-сирот
    15:03Министр сельского хозяйства Ставрополья бьет тревогу — свыше 15 тысяч гектаров посевов заражено желтой ржавчиной
    14:37Ураганный ветер снес крышу школы в
    Новоалександровске 
    Ураганный ветер снес крышу школы в Новоалександровске
    14:28Швеи получили почти 700 тыс. рублей долга по зарплате
    13:24Суд огласил приговор хозяйке собак, загрызших девочку в
    Ставрополе 
    12:22Режим ЧС ввели в Ставрополе после взрыва газа в многоэтажке
    Режим ЧС ввели в Ставрополе после взрыва газа в многоэтажке
    11:28Причиной взрыва в многоэтажке Ставрополя могла стать неисправность газового
    котла 
    10:42В центре Ставрополя ремонтируют дождевую канализацию
    10:18Пять машин столкнулись в Пятигорске
    Пять машин столкнулись в Пятигорске
    09:25Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в многоэтажке
    Ставрополя 
    08:50Число пострадавших при взрыве газа в Ставрополе увеличилось до
    трех 
    08:13Женщина пострадала при взрыве газа в
    Ставрополе 
     
    Женщина пострадала при взрыве газа в Ставрополе
    17:26Растения умеют слышать: удивительное открытие ученых-акустиков
    13:32Бабушкин метод для картошки: закопала аспирин — и урожай удвоился без химикатов
    06:04Превращаю два кабачка в ресторанное блюдо: гости не верят, что это не мясо
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +9°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 7-19 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android