Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валерий Зеренков провел плановое заседание Правительства Ставропольского края

    Губернатор Валерий Зеренков провел плановое заседание Правительства Ставропольского края.

    Одной из центральных тем повестки стало исполнение на территории Ставрополья требований Градостроительного кодекса РФ в части подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования, сообщает пресс-служба губернатора.

    Валерий Зеренков подчеркнул, что в крае разработано около 90% необходимого объема документации территориального планирования, из которого окончательно утверждено менее половины. Губернатор нацелил органы местного самоуправления, а также Правительство края на завершение необходимого комплекса работ к концу этого года. Он напомнил, что с 1 января 2013 г. отсутствие утвержденной градостроительной документации сделает практически невозможным для муниципалитетов выделение земельных участков под строительство и осуществление строительной деятельности.

    Главу региона поддержал вице-губернатор – председатель Правительства края Юрий Тыртышов, предложив посмотреть на «затягивание» вопроса с точки зрения коррупционной составляющей. Сегодня, в муниципалитетах, где нет утвержденной градостроительной документации, застройщику под разрешением на строительство приходится собирать около 20 подписей и, если идти законным путем, каждое согласование приходится ждать до полутора месяцев.

    Основным докладчиком по вопросу стал краевой министр строительства и архитектуры Юрий Корнет. Он, в частности, отметил, что документы территориального планирования районного уровня утверждены в 9 из 26 районов края – Александровском, Апанасенковском, Георгиевском, Грачевском, Ипатовском, Новоселицком, Советском, Степновском и Труновском. В 15 территориях разработанная документация находится в стадии согласования. В Буденновском и Предгорном районах – еще только разрабатывается.

    На заседании Правительства края рассмотрели ряд вопросов социального значения. В частности – проект уточнений в краевое законодательство, касающееся присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края». Как прозвучало, в случае принятия этих корректив Думой Ставрополья, на получение статуса краевого ветерана труда смогут претендовать не просто люди, «достигшие пенсионного возраста», а мужчины в 60 лет и женщины в 55. Это, по мнению министра социальной защиты населения края Алексея Карабута, устранит возникающие недоразумения, поскольку в некоторых ведомствах на пенсию выходят раньше.

    Правительством Ставрополья одобрен проект поправок в краевой бюджет на 2012 год. Представляя его участникам заседания, Валерий Зеренков отметил, что коррективы адресованы в первую очередь образовательной отрасли края.

    В частности, они предполагают увеличение с 1 декабря 2012 года оплаты труда педагогических работников детских садов, с тем, чтобы довести ее значение до средней по учреждениям общего образования Ставрополья. То есть, в среднем она должна составить 11 478 рублей.

    Также в декабре до средней по краю зарплаты учителей должна вырасти оплата труда школьных педагогических работников, которые играют важную роль в развитии ребенка, но к категории учителей не относятся. Это учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги и другие категории специалистов. Планируется, что после повышения оплата их труда составит в среднем 16 241 рубль.

    Кроме того, поправками в бюджет предлагается выделить муниципалитетам почти 170 миллионов рублей на развитие сети учреждений дошкольного образования. По оценке краевого минфина, это позволит создать в детсадах более 2200 новых мест.

    После утверждения на заседании Правительства Ставрополья проект закона будет передан в краевую Думу для прохождения процедур парламентского рассмотрения.

    Губернатор также обратил внимание членов Правительства на проект закона о патентной системе налогообложения для предпринимателей. Ее планируют запустить с января 2013 г. и, как считает Валерий Зеренков, система патентов создаст дополнительный стимул для бизнеса «работать не в тени, а по закону»:

    - Зарабатывающий бюджет, комфортный для жизни и работы край – вот к чему мы должны стремиться – подчеркнул глава региона.

    Проект соответствующего закона получил поддержку кабинета министров и будет передан в Думу края.

    Кроме того, на заседании Правительства края был заслушан доклад об исполнении поручений губернатора органами исполнительной власти за первое полугодие 2012 г., утверждена программа приватизации объектов государственной (краевой) собственности на следующий год, рассмотрены другие вопросы.
    15 августа 2012, среда, 17:40Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:48Трамп и Путин обсудили украинский конфликт в часовом разговоре
    Трамп и Путин обсудили украинский конфликт в часовом разговоре
    19:54В Кисловодске одобрили строительство дороги к «Солнечной долине»
    19:21Олег Борзов возглавил Кочубеевский округ Ставрополья
    18:30Из-за ливней с грозой, градом и шквалом на Ставрополье вновь ввели режим повышенной готовности
    18:00Ставропольским агропредприятиям возместят 70% стоимости семян сахарной свеклы
    17:30Из аэропорта Ставрополя теперь можно летать в Сургут
    Из аэропорта Ставрополя теперь можно летать в Сургут
    17:04Более 14 млн рублей направили на повышение производительности предприятий Ставрополья
    16:33Девять незаконных свалок строительного мусора ликвидировали у реки Татарки
    16:03Жителей хутора Барсуковский обеспечили качественным водоснабжением
    15:29Ставропольчанка зарезала сожителя во время бытовой
    ссоры 
    15:13В Кисловодске на 75% завершили строительство культурного центра
    14:39В Ставрополе ремонт дома, пострадавшего от взрыва газа на улице Тухачевского, завершат на следующей неделе
    В Ставрополе ремонт дома, пострадавшего от взрыва газа на улице Тухачевского, завершат на следующей неделе
    14:36Ставропольский край готовится к следующему отопительному сезону
    14:24На Ставрополье число заправок для электрокаров вырастет до 300
    14:00Ставропольский эксперт рассказал, как обезопасить Ставрополье от оползней
    13:22Хирурги Ессентуков впервые на КМВ провели операцию по коррекции роста костей
    13:14Мост через реку Малый Гок ремонтируют на Ставрополье
    12:2041 участник СВО проходит переподготовку для работы во власти
    11:46Хакер заработал 1,2 млн рублей на улучшении и продаже вредоносных программ
    11:43УАЗ смял бок «Приоре»
    11:28До конца года на Ставрополье догазифицируют более 2 тысяч домовладений
    11:1160 семей получили пособия за усыновление детей
    11:06В Ставрополе приступили к благоустройству четырех площадок и скверов
    10:54Штормовое предупреждение вновь продлили на Ставрополье
    10:0215-летнюю девочку сбили на пешеходном
    переходе 
    09:50Жара до 32 градусов ожидается на Ставрополье
    Жара до 32 градусов ожидается на Ставрополье
    09:18Лермонтовская скала получила охранную зону
    08:57В Ставрополе в мае 15 человек пострадали в результате падений с мотоциклов и самокатов
    08:41Ставропольские выпускники узнают результаты ЕГЭ по математике до 11 июня
    08:05Капремонт 9 многоэтажек проведут в Советском округе
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +13°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 3-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android