Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополью выделено 205 млн рублей на защиту лесов в 2025 году

    Правительство Ставропольского края рассмотрело вопросы состояния лесного хозяйства региона и подготовки к пожароопасному сезону. С докладом выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Безменов.

    По его словам, площадь лесов в крае составляет чуть более 114 тысяч гектаров, что относит регион к категории малолесных. Особую сложность представляет значительная удаленность лесных участков друг от друга, создающая трудности в осуществлении охраны и противопожарных мероприятий.

    За сохранение лесного фонда отвечают 12 лесничеств и 10 лесхозов. Специалисты проводят обследования, санитарное оздоровление, устраивают противопожарные минерализованные полосы, очищают территории от хвороста и сухой травы, патрулируют массивы, высаживают молодые растения. На эти цели в 2025 году региону выделено 205 млн рублей из федерального бюджета.

    Министр доложил о ходе решения задачи по комплексному восстановлению лесополос, поставленной губернатором Владимиром Владимировым. Одним из механизмов может стать компенсационное лесовосстановление, позволяющее привлекать средства частных инвесторов. В качестве пилотного разрабатывается проект восстановления лесополос на площади 200 гектаров совместно с Рослесхозом. В случае одобрения высадка деревьев начнется в 2026 году.

    Для защиты лесов от пожаров в регионе проводится постоянный мониторинг, укомплектованы пункты противопожарного инвентаря, подготовлено 139 единиц специализированной техники, сформированы лесопожарные станции, внедряются беспилотные технологии. В краевом Минприроды действует диспетчерская служба, специалисты которой отрабатывают каждую «горячую точку», в том числе с привлечением сил МЧС.

    По итогам заседания профильному министерству поручено выполнить расширенный комплекс мероприятий по защите лесов и до конца года завершить обследование почв на лесопригодность.

    «Защита лесов — важное направление работы. Нужно принять все меры, чтобы уберечь зеленые массивы Ставрополья от пожаров. И, конечно, мы продолжим курс на восстановление лесополос. Они имеют большое значение для сельского хозяйства и защиты плодородия почв. Рассчитываем на успешное внедрение механизма компенсационного восстановления лесополос и в перспективе — его распространение», — прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    16 апреля 2025, среда, 19:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:53Новоселицкие волонтёры за год передали бойцам СВО 1000 масксетей
    16:50Землетрясение магнитудой 3,3 балла вновь произошло под Зеленокумском
    16:29В Кисловодске собрали свыше 80 млн рублей для военных с начала СВО
    15:41Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    15:31В прошлом году на Ставрополье трудоустроили 90 земских врачей и фельдшеров
    13:43Около 5 тысяч рабочих мест создали на Ставрополье благодаря инвестпроектам
    12:47Более 10 авиарейсов из Ставрополья задержали и отменили из-за аномального снегопада в Москве
    12:19Порядка 40% туристов готовы отдохнуть в Кисловодске снова
    10:55Кочубеевский округ реализует 14 проектов благоустройства в 2026 году
    10:36Более 11 км линий уличного освещения возвели в Ставрополе за год
    09:50Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    Вчера
    20:42Дети нашли гранату на набережной Невинномысска
    17:52В Кисловодске потушили пожар в нацпарке
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    16:27Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    12:42На Ставрополье 36 водителей рискуют стать
    пешеходами 
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    21:01Атомная бомба замедленного действия: как тающая Гренландия может выпустить на свободу токсичное наследие американцев
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    11:09Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+5°
    Легкий дождь
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 3-10 м/с
    Давление 704 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android