Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополью выделено 205 млн рублей на защиту лесов в 2025 году

    Правительство Ставропольского края рассмотрело вопросы состояния лесного хозяйства региона и подготовки к пожароопасному сезону. С докладом выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Безменов.

    По его словам, площадь лесов в крае составляет чуть более 114 тысяч гектаров, что относит регион к категории малолесных. Особую сложность представляет значительная удаленность лесных участков друг от друга, создающая трудности в осуществлении охраны и противопожарных мероприятий.

    За сохранение лесного фонда отвечают 12 лесничеств и 10 лесхозов. Специалисты проводят обследования, санитарное оздоровление, устраивают противопожарные минерализованные полосы, очищают территории от хвороста и сухой травы, патрулируют массивы, высаживают молодые растения. На эти цели в 2025 году региону выделено 205 млн рублей из федерального бюджета.

    Министр доложил о ходе решения задачи по комплексному восстановлению лесополос, поставленной губернатором Владимиром Владимировым. Одним из механизмов может стать компенсационное лесовосстановление, позволяющее привлекать средства частных инвесторов. В качестве пилотного разрабатывается проект восстановления лесополос на площади 200 гектаров совместно с Рослесхозом. В случае одобрения высадка деревьев начнется в 2026 году.

    Для защиты лесов от пожаров в регионе проводится постоянный мониторинг, укомплектованы пункты противопожарного инвентаря, подготовлено 139 единиц специализированной техники, сформированы лесопожарные станции, внедряются беспилотные технологии. В краевом Минприроды действует диспетчерская служба, специалисты которой отрабатывают каждую «горячую точку», в том числе с привлечением сил МЧС.

    По итогам заседания профильному министерству поручено выполнить расширенный комплекс мероприятий по защите лесов и до конца года завершить обследование почв на лесопригодность.

    «Защита лесов — важное направление работы. Нужно принять все меры, чтобы уберечь зеленые массивы Ставрополья от пожаров. И, конечно, мы продолжим курс на восстановление лесополос. Они имеют большое значение для сельского хозяйства и защиты плодородия почв. Рассчитываем на успешное внедрение механизма компенсационного восстановления лесополос и в перспективе — его распространение», — прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    16 апреля 2025, среда, 19:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57Металлургический завод выплатил сотрудникам более 26 млн рублей задолженности по зарплате
    17:42Горное пчеловодство: на Боргустанском хребте производят 20 тонн мёда в год
    17:19Герои спецоперации из Кисловодска награждены орденами Мужества и медалью
    Герои спецоперации из Кисловодска награждены орденами Мужества и медалью
    17:09Более 22 тысяч ставропольцев вышли на общегородской субботник 18 апреля
    16:52Перевыборы в Думу Невинномысска пройдут в год празднования 200-летия города
    16:32В Ставрополе увековечили память героически погибшего на СВО военкора Семёна Ерёмина
    16:19На Ставрополье усилят меры безопасности в праздничные дни
    15:51Авария на насосной станции оставила без воды более 2000 жителей Предгорья
    15:21В рамках международной акции «Сад памяти» работники «Газпром трансгаз Ставрополь» высадили 6 тысяч саженцев деревьев
    14:56Банда преступников ответит за грабежи и разбои в Пятигорске
    Банда преступников ответит за грабежи и разбои в Пятигорске
    14:44В СКФУ начали готовить кадровый резерв для ОПК России
    14:11Пляжи Анапы и Темрюка признаны небезопасными для летнего отдыха из-за мазута
    13:39Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков: «Ставропольскому краю нужны новые лица в политике»
    Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков: «Ставропольскому краю нужны новые лица в политике»
    13:16Разводиться на Ставрополье стали в полтора раза реже
    12:42Минстрою Ставрополья грозят штрафы из-за вымышленных требований в госзакупке
    12:36В Пятигорске затопляемую пять лет школу проверит Следком
    11:109,5 лет колонии за комментарий: мужчина, оправдавший терроризм, получил реальный срок
    9,5 лет колонии за комментарий: мужчина, оправдавший терроризм, получил реальный срок
    10:58Должники выплатили детям 175 млн рублей алиментов с начала года
    10:26Свалку площадью 10 тыс. квадратных метров и высотой 1,5 метра обнаружили на Ставрополье
    09:50Аукцион на капремонт: обновление 13 многоэтажек за 79 млн рублей
    09:26Более 130 тысяч кубометров воды наберут в Комсомольский пруд Ставрополя
    Более 130 тысяч кубометров воды наберут в Комсомольский пруд Ставрополя
    09:13Две продовольственные ярмарки пройдут в Ставрополе накануне Пасхи
    11:04Таяние ледников Кавказа: последствия для южных регионов России
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «В» 5-15 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android