Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Главный военный эксперт МЧС посетил пожарную часть поселка Ясная Поляна

    В пятницу пожарную часть №32 ПАСС СК поселка Ясная Поляна посетил Главный военный эксперт МЧС России Павел Плат. Пожарное депо и подготовка самих огнеборцев были оценены почетным гостем по достоинству, сообщает пресс-группа ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

    Посещение Главным военным экспертом пожарной части в Ясной Поляне прошло в рамках первого Всероссийского слета подразделений добровольных пожарных дружин в Пятигорске. Главным из обсуждаемых на слете вопросов стал вопрос создания таких подразделений на территории нашего края. Ставрополье – один из первых регионов по созданию добровольных пожарных дружин и внедрению этой формы работы. Как продвигается деятельность не на словах, а на деле, было решено проверить на примере пожарной части Противопожарной и аварийно-спасательной службы края, в которой активно привлекают добровольцев к обеспечению пожарной безопасности.

    Еще несколько лет назад на месте ПЧ № 32 находилось объектовое пожарное депо местного птицесовхоза. А за последние три года, с момента создания на этой территории пожарной части, пассовцы превратили старое обветшалое строение в современное и технически оснащенное здание. За это время пожарные без дела не сидели: они успевали и на пожары выезжать, и заниматься благоустройством своего «второго дома». Ведь для огнеборца, работающего по суточному графику работы, это особенно важно. Так собственными силами они отремонтировали старое здание, заасфальтировали дворовую зону, обустроили пожарный бокс, а также создали настоящий домашний уют в части.

    Штатная численность части – пять пожарных и пять водителей пожарного автомобиля, которые стоят на страже пожарной безопасности близлежащих населенных пунктов: поселков Ясная Поляна, Боргустанские горы, имени Чкалова, Верхнеподкумский и хутора Томатный. Но в знойный период лета, когда регулярно вспыхивают ландшафтные пожары, стремящиеся превратить в пепел все на своем пути, пассовцы зовут на подмогу добровольцев. По зову долга эти смелые молодые парни посменно ведут дежурство, выезжают на тушение пожаров, участвуют в учениях по ликвидации последствий крупных возгораний.

    По приезду в пожарную часть Павел Плат осмотрел технику добровольных пожарных, обошел служебно-бытовые помещения части и оценил практические действия дежурной смены. По окончании осмотра он отметил хорошую техническую оснащенность части, а также похвалил пожарных, которые коллективными усилиями смогли создать поистине надежную защиту от пожаров близлежащим населенным пунктам.

    – Мы очень рады, что на примере именно нашей пожарной части было рассмотрен процесс создания добровольных пожарных дружин на территории Ставрополья, - отмечает начальник ГКУ «ПАСС СК» Геннадий Киселев. – Своим примером мы показали взаимодействие подразделений субъектовой пожарной охраны и добровольных пожарных дружин. Работа с добровольцами у нас ведется практически в каждой из 80 пожарных частей. Добровольные пожарные осуществляют дежурство в соответствии с графиком, а при необходимости помогают справиться с крупными серьезными возгораниями.

    У ворот пожарной части «дежурили» маленькие добровольцы – местные девчонки и мальчишки. Они с нескрываемым детским любопытством наблюдали за действиями пожарных, которых на территории этой части было как никогда много. Вся серьезность и важность этого события была отражена в благодарных взглядах и детей, и взрослых. Они-то уж точно знают, что красивая отремонтированная пожарная часть в поселке - залог их безопасности и спокойной жизни.
    2 августа 2012, четверг, 10:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    Вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:23Инновационные методы лечения суставов используют в клинике «СтавРоссМед»
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    04:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 46%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android