Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Эксперт СКФУ: меры по контролю безнадзорных животных оказались неэффективны

В 17 российских регионах, включая Ставропольский край, приняли законодательную инициативу, разрешающую усыплять бездомных животных. Решение появилось после многочисленных случаев нападений безнадзорных собак на людей.

По данным статистики, в прошлом году от агрессии уличных животных пострадали более 230 тысяч россиян. В феврале этого года также произошла серия инцидентов: в Ставрополе стая бездомных собак насмерть загрызла маленькую девочку, в Сочи хаски искалечили лицо школьнику, а в Екатеринбурге ротвейлер напал на женщину с ребёнком.

О том, как принятие нового закона повлияет на ситуацию с безнадзорными животными и приведет ли к уменьшению их численности, высказал своё мнение доцент кафедры административного и финансового права юридического института СКФУ, кандидат юридических наук Максим Трофимов.

По мнению эксперта, несмотря на гуманность программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат), она не решила проблему агрессии безнадзорных животных в отношении людей — от укусов до более серьезных проблем для здоровья и психики человека.

«Такие меры как регистрация животных, ответственность их владельцев, чипирование, стерилизация не привели к уменьшению количества случаев нападения животных на человека, не уменьшили стаи бездомных агрессивных собак», — утверждает эксперт.

Также Максим Трофимов отметил, что проблемы бездомных животных в разное время решали разными способами — от отлова и отстрела до введения высоких налогов на домашних животных (опыт зарубежных стран), обязательного их чипирования и больших штрафов за отказ от питомца, в результате которого он становится бездомным и потенциально опасным для общества.

13 марта депутаты ставропольской краевой думы поддержали проект федерального закона о поправках к законодательству об ответственном обращении с безнадзорными животными. Региональные парламентарии предложили расширить сферу применения новых норм, включив в регулирование не только традиционные приюты, но и действующие в регионе пункты временного содержания.

Законопроект, внесенный в Государственную Думу РФ, предусматривает право субъектов России устанавливать порядок обращения с животными без владельцев, определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности и устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:42Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
16:08Главы Минспорта и Минсельхоза приехали на Ставрополье
15:56В Пятигорске более 30 тысяч человек посетили мероприятия ко Дню города
15:10Кисловодск отмечает 223-летие
Кисловодск отмечает 223-летие
14:18Детская площадка появилась на месте пустыря в ставропольском посёлке
14:01Ставропольские студенты и педагоги приняли участие в фестивале «Виноград»
09:17На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
Вчера
18:00Более 200 рыболовов со всей России соберёт в Кисловодске конкурс по рыбной ловле
17:47Почти 200 пар поженились на Ставрополье в День края
17:16Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
17:00«Новые люди» предлагают поддержать врачей Ставрополья
16:54Жители «Нового Ставрополя» получили ключи от своих квартир в квартале «Первый»
15:05Церемония возложения цветов на Аллее Почётных граждан прошла в Ставрополе в День города
14:23Ставропольский край получит собственный раздел на портале Госуслуг
13:28Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поздравила Кисловодск с 223-летием
13:01В Будённовске 4-летняя девочка попала в реанимацию после столкновения «Приоры» с маршруткой
12:00«Новые люди» предлагают увеличить квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь
11:38Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и
края 
Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и края
11:26ОПГ под руководством уроженца соседней республики лишила ставропольцев 3,5 млн рублей
10:27Росгвардеец из Пятигорска удостоен премии «Человек года» за спасение пострадавшего при взрыве на АЗС
10:04Девять творческих коллективов Ставрополя получили почётные звания
09:41Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+16°...+27°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
Давление 714 мм
Влажность 61%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android