Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье появится инновационный кластер радиоэлектроники и беспилотных авиасистем

    Северо-Кавказский федеральный университет приступает к созданию инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем (БАС). Об этом сообщил ректор вуза Дмитрий Беспалов на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования по отбору кандидатов федеральной программы «Приоритет 2030».

    Комиссия под руководством главы Минобрнауки Валерия Фалькова рассмотрела достижения участников программы и перспективные проекты университетов.

    «За четыре предыдущие года Северо-Кавказский федеральный университет трансформировался в опорный научно-образовательный технологический центр макрорегиона и активно включился в решение задач по его развитию. Наша цель на предстоящее десятилетие — стать университетом предпринимательского типа, интегратором технологических трендов в регионе, обеспечивающих вклад в глобальную конкурентоспособность страны. Значимый вклад в решение этой задачи внесет реализация стратегического технологического проекта СКФУ по созданию инновационно-производственного комплекса радиоэлектроники и беспилотных авиационных систем», — заявил Дмитрий Беспалов.

    Проект СКФУ направлен на разработку инновационных решений в сфере беспилотной авиации, подготовку инженерных кадров и формирование научно-производственной инфраструктуры для создания и тестирования летательных аппаратов. В результате появятся БАС-лаборатории, автоматизированная линия бортовых систем электропитания космических аппаратов и различные платформы беспилотников для сельского хозяйства, энергетики, мониторинга инфраструктуры, логистики и МЧС. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

    Владимир Иванов, председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Ставропольского края, подчеркнул важность инициативы:

    «Ставрополье — один из крупнейших аграрных регионов страны, поэтому здесь важно развивать высокотехнологичные центры и производства, способные стать генераторами инновационных отраслей экономики. Учитывая специфику региона и его географическую структуру, технологии беспилотной авиации имеют большие перспективы для применения в АПК».

    В пресс-службе вуза отметили, что партнерами проекта выступят ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности Ставропольского края, включая входящие в госкорпорации. Уже сейчас ученые СКФУ совместно с компанией «Стилсофт» разрабатывают технологию производства солнечных батарей космического назначения с использованием материала на сапфировой подложке, что повысит рентабельность производства.

    «Те новые технологии, оборудование, которые мы сегодня создаем в сотрудничестве с СКФУ, являются ярким примером создания технологических инноваций. В результате будет достигнуто и снижение массы солнечных батарей при сохранении генерируемой мощности, и заметное удешевление конечного продукта, и использование ходового, простого отечественного недефицитного сырья», — отметил генеральный директор ООО «Стилсофт» Юрий Стоянов.

    Программа «Приоритет-2030», в рамках которой реализуется проект, с 2025 года входит в состав национального проекта «Молодёжь и дети» и нацелена на формирование современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

    13 марта 2025, четверг, 16:14Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:54Улицу в Ессентуках частично обесточат 13 апреля
    19:47Производство алкоголя на Ставрополье выросло на 6%
    Производство алкоголя на Ставрополье выросло на 6%
    18:24Ставропольских «Дельфинов» отреставрируют к осени
    17:56Плакаты с портретами бойцов СВО появились в лицее Ставрополя
    17:11Житель Ессентуков напал на полицейского
    16:47Ставрополье нарастило экспорт зерна
    16:26Благодатный огонь доставят на Ставрополье
    15:24На Ставрополье ремонтируют дороги к храмам
    14:45Новое оборудование приобрели в перинатальный центр Ставрополя
    14:13Житель Ставрополья ответит рублем за оправдание терроризма
    14:09В Ставропольском крае обследовали гидротехнические сооружения реки Подкумок
    13:57Пасхальный Крестный ход пройдёт в Ставрополе 12 апреля
    13:50Сессия Консорциума Big Data для университетов СКФО пройдет на Ставрополье
    13:49На Ставрополье выделили 16,1 млн рублей на строительство детских
    площадок 
    13:18Срок и штраф: преподавателя и студентку колледжа в Ставрополе осудили за коммерческий подкуп
    13:15На Ставрополье 22 муниципалитета обязали привести в порядок места накопления отходов
    12:45В Пятигорске в конце апреля пройдет первая Ставропольская неделя моды
    12:26В Пятигорске впервые откроется выставка современного цифрового дизайна «Южный код»
    12:07Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,6 млн рублей при оформлении инвалидности детям
    11:34Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    11:22Кировчанин подозревается в 300 компьютерных атаках на госучреждения Ставрополья
    11:04В Ессентуках проверяют отключение газа из-за пожара в ветхом доме
    10:54Канатную дорогу в Кисловодске закрыли из-за сильного ветра
    10:42В Ставрополе построят почти 13 км новых линий уличного освещения
    10:32Доллар упал до 76 рублей 10 апреля
    09:52Краевая прокуратура защитила от незаконного отчуждения 6 объектов санатория «Ставрополье» в Сочи
    09:00В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    08:55Ставропольчанку, убившую и расчленившую мужа, заключили под стражу в Невинномысске
    08:39Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:07Роскачество объяснило, как бороться с незаконными рекламными звонками
    Роскачество объяснило, как бороться с незаконными рекламными звонками
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 3-10 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android