Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье появится инновационный кластер радиоэлектроники и беспилотных авиасистем

    Северо-Кавказский федеральный университет приступает к созданию инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем (БАС). Об этом сообщил ректор вуза Дмитрий Беспалов на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования по отбору кандидатов федеральной программы «Приоритет 2030».

    Комиссия под руководством главы Минобрнауки Валерия Фалькова рассмотрела достижения участников программы и перспективные проекты университетов.

    «За четыре предыдущие года Северо-Кавказский федеральный университет трансформировался в опорный научно-образовательный технологический центр макрорегиона и активно включился в решение задач по его развитию. Наша цель на предстоящее десятилетие — стать университетом предпринимательского типа, интегратором технологических трендов в регионе, обеспечивающих вклад в глобальную конкурентоспособность страны. Значимый вклад в решение этой задачи внесет реализация стратегического технологического проекта СКФУ по созданию инновационно-производственного комплекса радиоэлектроники и беспилотных авиационных систем», — заявил Дмитрий Беспалов.

    Проект СКФУ направлен на разработку инновационных решений в сфере беспилотной авиации, подготовку инженерных кадров и формирование научно-производственной инфраструктуры для создания и тестирования летательных аппаратов. В результате появятся БАС-лаборатории, автоматизированная линия бортовых систем электропитания космических аппаратов и различные платформы беспилотников для сельского хозяйства, энергетики, мониторинга инфраструктуры, логистики и МЧС. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

    Владимир Иванов, председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Ставропольского края, подчеркнул важность инициативы:

    «Ставрополье — один из крупнейших аграрных регионов страны, поэтому здесь важно развивать высокотехнологичные центры и производства, способные стать генераторами инновационных отраслей экономики. Учитывая специфику региона и его географическую структуру, технологии беспилотной авиации имеют большие перспективы для применения в АПК».

    В пресс-службе вуза отметили, что партнерами проекта выступят ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности Ставропольского края, включая входящие в госкорпорации. Уже сейчас ученые СКФУ совместно с компанией «Стилсофт» разрабатывают технологию производства солнечных батарей космического назначения с использованием материала на сапфировой подложке, что повысит рентабельность производства.

    «Те новые технологии, оборудование, которые мы сегодня создаем в сотрудничестве с СКФУ, являются ярким примером создания технологических инноваций. В результате будет достигнуто и снижение массы солнечных батарей при сохранении генерируемой мощности, и заметное удешевление конечного продукта, и использование ходового, простого отечественного недефицитного сырья», — отметил генеральный директор ООО «Стилсофт» Юрий Стоянов.

    Программа «Приоритет-2030», в рамках которой реализуется проект, с 2025 года входит в состав национального проекта «Молодёжь и дети» и нацелена на формирование современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

    13 марта 2025, четверг, 16:14Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:49Коноплю нашли у жителя Ставрополья
    15:03Больше 15 тысяч гостей собрал фестиваль «Классики-пятнашки» в Ставрополе
    14:46Фестиваль рыбной ловли пройдёт в Предгорье
    13:08Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    12:03Авария оставила без воды часть светлоградцев
    11:17В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    09:56Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    07:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:55Площадь пожара на территории «СКИП Мастер» в Ставрополе увеличилась до 5 тыс. кв.
    м. 
    17:11В Ставрополе завершился 11-й сезон летней школы «Арт-пространство»
    16:57Прокуратура начала проверку после пожара в индустриальном парке Ставрополя
    16:05Самолёт, вылетевший из Минвод в Стамбул, развернулся над Чёрным морем
    15:36В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт
    Ми-8 
    В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт Ми-8
    15:12Паводки обнажили мусорную проблему на берегах водоёмов Ставрополья
    14:05Около 40 человек и 10 единиц техники работают на месте пожара в северо-западном районе
    Ставрополя 
    13:28Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    12:38Сильный пожар случился на северо-западе
    Ставрополя 
     
    11:29В Ставропольском крае выявили свыше 250 нарушений закона о госсобственности
    11:18ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:18В Ставрополе открылся главный офис Ассоциации ветеранов СВО
    11:05Ставропольцам объяснили, как действовать при объявлении авиационной или ракетной
    опасности 
    10:45На Ставрополье пожилой водитель «Волги» погиб при съезде в оросительный канал
    10:28Задолжал сотрудникам 7,6 млн, скрыл от налоговой 6,8 млн: на Ставрополье будут судить директора предприятия
    10:25АВИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    10:02Мотоциклист погиб в ДТП со сбившей его иномаркой в Ставрополе
    09:35На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    06:01Куда поехать из России в июле 2026 без визы — 8 привлекательных направлений с ценами
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +16°...+22°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 4-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android