Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский вуз в 11-й раз принимает этап Международного инженерного чемпионата

    В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал отборочный этап Студенческой лиги XIII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

    Как рассказали в пресс-службе вуза, участники представляют решения в трех направлениях: «Нефтегазовое дело», «Геологоразведка» и «Электроэнергетика». Молодежные коллективы разрабатывают предложения для производства сжиженного природного газа, изучают рентабельность освоения золоторудных месторождений и предлагают варианты развития Единой энергосистемы России. Тематика чемпионата в текущем году — «Технологические инновации».

    «Во все направления подготовки инженерных кадров в СКФУ — в интересах нефтегазовой отрасли, геологоразведки, химической промышленности, электроэнергетики и т. д. — внедряются практические модули. Отмечу важную особенность чемпионата, который на базе нашего университета проходит уже 11 раз, — это решение практических кейсов от предприятий реального сектора экономики. Уверен, что только системная работа в области подготовки кадров и генерирования научных инженерных инноваций позволит решить национальную задачу достижения технологического лидерства нашей страны», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Одно из практических заданий для состязания по профилю геология предоставила компания «АЛРОСА» — мировой лидер алмазодобывающей промышленности. Партнером направления для команд инженеров-энергетиков выступает АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

    Наиболее успешные команды выйдут в полуфинал и поборются за путевки на финальное соревнование, запланированное на конец мая в Москве. В 2024 году команда СКФУ стала лучшей в стране по направлению «Электроэнергетика».

    Международный инженерный чемпионат CASE-IN проводится при поддержке платформы «Россия — страна возможностей». Его поддерживают 170 крупных партнеров — от федеральных ведомств (Минэнерго, Минстрой, Минтруд, Минобрнауки, Минпросвещения России, Росмолодежь) до компаний энергетического, минерально-сырьевого комплексов и других отраслей.

    В сезоне 2025 года очные отборочные этапы Студенческой лиги проходят в 83 профильных вузах с участием студентов из 200 университетов. Чемпионат включен в инициативу «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий в России.

    Ставропольский вуз в 11-й раз принимает этап Международного инженерного чемпионата
    Фото: пресс-служба СКФУ
    12 марта 2025, среда, 13:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    Вчера
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    17:13Обратный звонок: мошенники начали использовать новую схему обмана
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «Ю» 4-12 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android