Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Прокуратура края проверила безопасность аттракционов

    Прокуратурой края в связи с началом летнего сезона были организованы проверки технического состояния и соблюдения правил эксплуатации аттракционов в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей.

    По результатам проверки с привлечением специалистов Межрегионального технологического Управления Ростехнадзора прокурорами городов (районов) и межрайонными прокурорами выявлено 60 нарушений требований законов «О техническом регулировании», «Об электроэнергетике», Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил устройства электроустановок, в целях устранения которых в отношении субъектов предпринимательской деятельности возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ, руководителям парков культуры и отдыха внесено 9 представлений об устранении нарушений законов.

    Наибольшее количество нарушений выявлено прокурором Промышленного района г. Ставрополь при эксплуатации аттракционов, расположенных на территории ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха». К примеру, на аттракционах «Круговой обзор» и «Детская карусель» отсутствуют таблички с информацией об ограничениях пользования аттракционом, о правилах пользования для посетителей, пиктограммы характеризующие ограничения при эксплуатации; на всех аттракционах отсутствует информация об адресах и телефонах экстренных служб; выступающие концы болтовых соединений игровых аттракционов в городках «Джунги», «Веселые горки» не защищены, не организовано их техническое обслуживание, планово-предупредительные работы; электроустановки не укомплектованы испытанными защитными средствами; распределительные щиты находятся в технически неисправном состоянии, а также установлены иные нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок.

    Буденновской межрайонной прокуратурой установлено, что на момент проверки сроки эксплуатации 12 аттракционов различных наименований в МУП «Городской парк» истекли, заключения о соответствии аттракционов техническим регламентам отсутствуют, в связи с чем в отношении директора МУП «Городской парк» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в МТУ Ростехнадзора, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

    Нарушения прав граждан при эксплуатации аттракционов выявлены прокуратурами Изобильненского и Петровского районов, прокуратурой Ленинского района г. Ставрополь, прокуратурами г. Лермонтов, г. Ессентуки, г. Невинномысск, Георгиевской и Минераловодской межрайонными прокуратурами.

    Результаты рассмотрения принятых мер реагирования находятся на контроле в управлении по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края, сообщили в пресс-службе ведомства.
    29 июля 2012, воскресенье, 11:14Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:14Километр тротуара обновили за 1,8 млн рублей
    Километр тротуара обновили за 1,8 млн рублей
    16:55Музей капитально ремонтируют в Новоселицком
    14:34Охранную зону создали у кисловодских скал
    14:10Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    13:39Эксперты-криминалисты высадили сирень в Ставрополе
    12:14Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    10:41Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    10:02Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском
    округе 
    09:31Неизвестный поджег букву V на стеле
    Кисловодска 
    06:45Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в
    Стамбуле 
     
    10 мая 2025
    22:39Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    21:26Землетрясение в 2,6 балла произошло на Ставрополье
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:54Житель региона потерял 250 тысяч рублей при покупке в интернете
    23:44Найдено единственное озеро в мире, которое может поспорить с Байкалом
    23:04ГАИ СК призывает к осторожности из-за ночных подтоплений в
    Ставрополе 
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    12:50Новую школу построят в Ставрополе
    12:16Велосипедист погиб в аварии на трассе
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    Пешеход погиб под колесами иномарки
    09:17Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +9°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android