Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Госавтоинспекция обеспокоена ростом числа ДТП с участием водителей мопедов

    Госавтоинспекция МВД России обеспокоена большим числом ДТП с участием водителей мопедов и скутеров – с 2004 года число таких ДТП выросло почти в девять раз, сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

    «Это действительно большая проблема, тем более, что в большинстве случаев этими транспортными средствами управляют несовершеннолетние, которые не обладают водительским мастерством и нередко попадают в аварии, - отметил он. - Так, если в 2004 году по вине водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств произошло 778 ДТП, в которых погибли 39 и были ранены 848 человек, то в прошлом году число таких аварий уже составило 7 874. Их жертвами стали 459 человек, еще 8768 получили ранения».

    «Приведенные цифры показывают, что основные показатели аварийности среди указанной категории водителей возросли с 2004 года более чем в 9 раз, - сказал представитель Госавтоинспекции. - Кроме того, отмечен серьезный рост числа таких аварий по вине нетрезвых водителей. На сегодняшний день в среднем по России в состоянии опьянения совершают ДТП более 8% водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств».

    По данным статистики, только за первые шесть месяцев 2012 года водители мопедов совершили 3 020 ДТП, то на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате погибли 170 человек (+33,9%) и были ранены 3 343 (+5,6%). При этом практически каждый тринадцатый из совершивших ДТП водителей был пьян.

    По словам Владимира Шевченко, с учетом того, что водительское удостоверение для управления мопедом и приравненными к нему транспортными средствами не требуется, то ответственность за нарушения ПДД их водителей минимальна. «Это обстоятельство и порождает безнаказанность, ведь штрафы за нарушения ПДД такими водителями сегодня ничтожно малы, а вот опасность нарушители на мопедах представляют реально большую, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции. – Если мы обратимся к международной практике, то увидим, что, например, в 27 странах Евросоюза управление мопедами допускается только при наличии водительского удостоверения. Аналогичный порядок допуска водителей мопедов к участию в дорожном движении существует в Австралии, Республике Беларусь, Вьетнаме, Индии, Канаде, Китае, Новой Зеландии, Таиланде, Украине и Японии. Возможно, и нам следует подумать на эту тему, так как введение аналогичной практики позволит усилить контроль за данной категорией водителей и сократить число происшествий с их участием».

    Полковник Шевченко отметил, что официальной статистики, позволяющей определить точное количество таких транспортных средств в России, не существует. Вместе с тем, по экспертным оценкам Федеральной таможенной службы, их среднегодовой ввоз составляет от 20 до 30 тысяч, то есть за последние 10 лет в страну ввезено около 300 тысяч единиц такой техники. Таким образом, получается, что на территории страны ежегодно эксплуатируется не менее 1,5 миллионов мопедов и приравненных к ним транспортных средств, большая часть которых конструктивно значительно превосходит ранее выпускаемые модели и по своим динамическим характеристикам вплотную приближается к мотоциклам.
    29 июля 2012, воскресенье, 19:42Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    Вчера
    20:04Ставропольчанку задержали с наркодозами
    19:38На Ставрополье выявили нехватку оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах
    18:58Воды не будет весь день на ряде улиц Ставрополя
    18:23В Ессентуках 24 декабря отключат свет на 6 улицах
    18:09Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    17:16Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    16:50На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    15:45На Ставрополье обустроили 105 новых контейнерных площадок
    15:01Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    14:45Все службы в Буденновске работают штатно после атаки БПЛА
    14:16Ставрополец выплатил алименты ради возможности водить машину
    14:05На Ставрополье сформировали запас труб для устранения аварий на объектах водоснабжения
    13:20На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    11:29Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    18:01Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    15:01Сон зимой: 5 настроек, чтобы вставать легче в темноте
    12:01Что посмотреть в декабре: 7 фильмов и сериалов для зимнего настроения
    10:52Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям
    Ставрополя 
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн
    рублей 
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    09:01Почему витамин D важнее всего именно сейчас
    08:29Ночью в Ставрополе загорелась
    квартира 
    07:41Как отказать начальнику в корпоративе: 3 фразы
    07:28Минобороны заявило о перехвате семи украинских дронов над Ставропольем за ночь
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:10На Ставрополье отбивают атаку вражеских беспилотников
    04:13Беспилотники атаковали промышленное предприятие в Будённовске
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -5°...+0°
    Облачно
    Ощущается как –5°
    Ветер «CВ» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android