Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • МТС и Правительство Ставропольского края подвели итоги сотрудничества

    Два года назад МТС и Администрация Ставропольского края заключили
    соглашение об инвестиционном сотрудничестве. Пришло время подвести итоги.

    За последние два года МТС расширила покрытие сети 3G в крае в 6,5 раз. Общий объем инвестиций МТС в развитие инфраструктуры связи Ставропольского края за два года составил 2,5 миллиарда рублей. Сегодня сеть «третьего поколения» МТС работает в 140 населенных пунктах Ставропольского края.

    Услуги на основе 3G доступны в районных центрах и крупных населенных пунктах всех 26 районов региона. МТС удалось увеличить скорость передачи данных в сети 3G до 21 Мбит/с, а также обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Расширение покрытия и емкости сети МТС позволило обеспечить максимальное количество жителей Ставропольского края скоростным мобильным Интернетом и привело к увеличению объёма ежемесячно передаваемого интернет-трафика в регионе за два года в 16 раз.

    В рамках реализации программы покрытия сетью 3G небольших населенных пунктов с количеством жителей менее 1500 человек за последний год МТС запустила сеть «третьего поколения» в селах Казинка, Кумская долина, Кармалиновское, Садовое, Янкуль, Верхняя Кугульта, Коммаяк, поселках Мирный и Винодельненский, хуторе Славянском. В 2012 году связь 3G МТС появилась также в пос. Извещательном, в котором проживает всего 66 человек. Всего на территории края, охваченной сетью «третьего поколения» МТС, проживает уже свыше 2 000 000 человек.

    За два года в рамках проекта МТС «ТрансКавказ» по развитию волоконно-оптических линий связи на территории Северо-Кавказского
    федерального округа построено более 400 км ВОЛС, что позволило связать Ставрополь, Элисту и Краснодар волоконно-оптическими линиями связи. Кроме того, на территории региона закончены работы по строительству внутризоновой ВОЛС между городом Ипатово и селом Старомарьевка. Также МТС запустила в эксплуатацию магистральную волоконно-оптическую линию связи на участке между городом Минеральные Воды Ставропольского края и городом Южно-Сухокумск республики Дагестан общей протяженностью 360 км.

    Оптоволоконные каналы позволили увеличить пропускную способность сети 3G, а также обеспечили возможность дальнейшего развития сети «третьего поколения».

    По оценке губернатора Ставропольского края: «Ставрополье остается одним из наиболее привлекательных для инвесторов регионов на Юге России. Этот имидж, как и дальнейший рост нашей экономики, должен укрепляться интенсивным развитием телекоммуникаций на нашей земле. Мировые стандарты скорости передачи данных, освоение новых диапазонов частот и запуск инновационных сервисов – это то, что мы хотим видеть работающим на благо нашего края. Мы приветствуем партнеров, которые помогают региону решать эти задачи, и твердо намерены развивать с ними диалог», — прокомментировал итоги соглашения губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков.

    До конца 2012 года компания МТС планирует расширить покрытие сети 2G в Нефтекумском, Туркменском, Арзгирском и Кировском районах края, а также увеличить емкость сети 3G в Ставрополе и на всей территории Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, в течение ближайших двух лет МТС планирует реализовать проект по строительству магистральных оптоволоконных каналов, соединяющих Пятигорск с Минеральными Водами, Кисловодском, Ессентуками с выходом на соседние республики – Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию.
    24 июля 2012, вторник, 17:29
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:54Двое юношей пострадали при столкновении легковушек в Минераловодском округе
    Двое юношей пострадали при столкновении легковушек в Минераловодском округе
    Вчера
    17:45В Кисловодске хотят установить скамейки с
    подогревом 
    16:47На Ставрополье задержали водителя с пакетом
    марихуаны 
    15:39В Ипатовском округе создают зону отдыха за 2 млн рублей
    14:57Легкомоторный самолет аварийно сел на Ставрополье
    13:19Станичную дорогу обновят за 15 млн рублей на Ставрополье
    12:13На Ставрополье военного осудили на 6,5 лет за уход в самоволку
    11:58Автомобиль и два дома пострадали от огня в Кисловодске
    11:51В Невинномысске восстанавливают дороги после замены труб
    11:12Почти 20 тыс. человек остались без воды на Ставрополье
    Почти 20 тыс. человек остались без воды на Ставрополье
    10:31Фестиваль хлеба пройдет в Кисловодске
    10:15Похитителя кофе задержали в Предгорье
    09:35Ребенок и взрослый пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:17Еще 66 фонарей установили в Ставрополе
    Еще 66 фонарей установили в Ставрополе
    06:09ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:54БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    2 ноября 2025
    20:44В Минеральных Водах водитель насмерть сбил пешехода
    В Минеральных Водах водитель насмерть сбил пешехода
    17:57В Ставрополе продолжают капитально ремонтировать ФОК «Русь»
    17:15Более тысячи человек объединились в хороводе единства в Пятигорске
    16:49В Ипатово за 28 млн рублей отремонтируют улицу Голубовского
    18:01Продукты, которых все боятся, а диетологи рекомендуют есть каждый день
    16:26На Ставрополье дети-сироты получили 89 сертификатов на покупку жилья
    15:09МВД ликвидировало крупный Telegram-бот, торгующий персональными данными россиян
    15:018 мелочей в поведении, которые выдают невоспитанного человека — даже в дорогом костюме
    13:51Грубые ошибки обнаружили на экскурсионной схеме Крепостной горы в
    Ставрополе 
    Грубые ошибки обнаружили на экскурсионной схеме Крепостной горы в Ставрополе
    13:24Жителей Будённовска предупредили о более интенсивной работе местного химзавода
    12:38Ночные заморозки до -1 градуса и порывистый ветер прогнозируют на Ставрополье в начале недели
    12:05УФАС наказало поставщика за срыв контракта с детской больницей на Ставрополье
    12:01Работаю на молокозаводе 20 лет: вот какое молоко я никогда не покупаю в магазине
    11:43Молодые медийщики Ставрополя поборются за 30 тысяч рублей в конкурсе «MediaSetters»
    10:46Аферисты обманули 12-летнюю ставропольчанку и украли с карт её отца 226 тыс. рублей
    Аферисты обманули 12-летнюю ставропольчанку и украли с карт её отца 226 тыс. рублей
    09:40Ставрополь отметил День народного единства концертом и
    мастер-классами 
    09:01Lada Granta против Renault Logan: проехал на обеих по 100 000 км — вот кто победил в реальности
    06:01Картофель храню с лавровым листом: ни гнили, ни ростков до мая — дедовский способ
    00:23Водитель без прав погиб в ДТП в Пятигорске
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 5-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android