Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заменить треть чиновников на искусственный интеллект и защитить банковские вклады от заморозки: инициативы «Новых людей», которые изменят жизнь ставропольцев

    Защитить банковские вклады от заморозки, ввести премии для тех, кто поможет поймать телефонных мошенников, заменить треть чиновников искусственным интеллектом — такими громкими предложениями депутатов Госдумы от партии «Новые люди» запомнился январь 2025. Разбираемся, как эти инициативы изменят жизнь в крае.

    Заморозка банковских вкладов стала главной страшилкой последних месяцев. Эксперты пугают людей, что для стабилизации экономической ситуации в стране вклады россиян могут заморозить. Центробанк дважды опровергал такие предположения. Но по словам лидера партии Новые люди Алексея Нечаева в безопасность вкладов верят не все.

    «Людям нужно дать уверенность в завтрашнем дне. Поэтому мы предлагаем принять закон, чтобы любые решения по вкладам и накоплениям Центробанк принимал только по согласованию с Госдумой. Это будет дополнительная гарантия, что никакая заморозка не пройдёт. У Центробанка есть здравый смысл, но защитить деньги людей законом будет надёжнее», — говорит Алексей Нечаев.

    Ещё одно предложение «Новых людей» тоже поможет защитить сбережения людей. Это новая мера борьбы с телефонными мошенниками. Если вы передадите в полицию информацию, которая поможет их поймать, то сможете получить выплату до 100 тысяч рублей.

    «В прошлом году телефонные мошенники обманули россиян 350 тысяч раз. У людей должен быть стимул не просто бросить трубку, когда они столкнулись с аферистами, но и помочь правоохранительным органам. Мы знаем сотни историй, когда информация от людей помогла задержать телефонных мошенников. И если людей мотивировать дополнительно, это даст хороший результат», — отмечает автор предложения Антон Ткачев.

    Третья инициатива «Новых людей» родилась во время поездки вице-спикера российского парламента Владислава Даванкова в республику Марий Эл. Там он обсудил, как внедрить искусственный интеллект в управление регионом. Владислав Даванков уверен, что в условиях, когда стране нужны деньги, нужно в первую очередь начинать с сокращения чиновников, а не придумывать новые налоги и штрафы.

    «Искусственному интеллекту не придёт в голову выплачивать себе огромные премии, когда в дома людей не проведён газ, а очередь к врачу занимают за месяц. Сэкономленные на чиновниках деньги получится направить на действительно важные вещи: медицину, образование, благоустройство», — заключает Владислав Даванков.

    21 января 2025, вторник, 11:41Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:02Директор ставропольской фирмы похитил у нефтегазовой компании 13 млн рублей на установке стел с ценами на топливо
    Директор ставропольской фирмы похитил у нефтегазовой компании 13 млн рублей на установке стел с ценами на топливо
    19:39В Кисловодске состоится первый фиджитал-турнир по вольной борьбе
    19:23Уголовное дело экс-главы «МРСК СК» Каитова о хищении 2,7 млрд рублей передали в Пятигорск
    18:35Ставрополь признан лучшим в сфере физкультуры и спорта среди городов края
    18:16В Ставрополе провели первую в этом году санитарную пятницу
    18:01Как выглядит Байкал в марте — и почему сейчас лучшее время туда ехать
    17:47Губернатор Ставрополья наградил лучших спортсменов и тренеров края
    17:23Туристический поезд по курортам Кавминвод запустят из Москвы
    16:12На Ставрополье прокуратура потребовала обеспечить водоснабжение села Кугуты
    16:06В Невинномысске аннулировали дипломы трёх выпускников колледжа за взятки преподавателю
    16:00Учёные ставропольского вуза создали биоактивные удобрения с регуляторами роста
    15:16Норматив стоимости квадратного метра жилья в Ставрополе вырос до 104 тыс. рублей
    15:11В Железноводске для строительства санатория незаконно вырубили лес
    14:40Скейт-парк построят в Ипатово
    Скейт-парк построят в Ипатово
    14:14В Ставрополе готовится к открытию новый корпус детской краевой больницы
    14:03Медоборудование для малышей на 5 млн рублей приобрели на Ставрополье
    13:26На Ставрополье заключенный получил новый срок за экстремизм
    12:44Ветер и переменная облачность ждут ставропольцев на выходных
    Ветер и переменная облачность ждут ставропольцев на выходных
    11:58Экоакция «Сохраним природу Ставрополья» стартует 15 марта
    11:19На Ставрополье ребенку выплатят компенсацию после нападения бездомной собаки
    10:12В Ставрополе жилье ветеранов отремонтируют за 5,4 млн рублей
    09:28Еще 2 беспилотника сбили над Ставропольем
    09:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    09:00В Ставрополе для будущих абитуриентов проведут образовательную выставку «Навигаторы поступления»
    08:54На Ставрополье пьяный водитель-бесправник учинил ДТП
    08:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    08:20Невинномысцам разрешили посещать промзону
    08:03Три улицы частично обесточат в Ессентуках
    07:01БПЛА сбили в Невинномысске
    02:48На Ставрополье ночью объявили беспилотную опасность
    15:013 вещи, которые я перестал покупать — и качество жизни только выросло
    12:014 признака того, что текст создан искусственным интеллектом — и почему это важно уметь видеть
    09:01Почему дети, выросшие с ИИ-репетиторами, учатся иначе — первые данные
    06:01Что будет, если дать нейросети управлять городским трафиком на неделю
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+6°
    Туман
    Ощущается как –3°
    Ветер «В» 7-16 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android