Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • До конца года проблема обманутых дольщиков должна быть решена

    Такая задача была поставлена президентом России, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя. Меры, которые уже принимаются для ее решения в Ставрополе, обсуждались на очередном заседании администрации города Ставрополя, которое прошло под председательством исполняющего полномочия и обязанности главы администрации Андрея Джатдоева.

    Как рассказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации и руководитель комитета градостроительства Павел Малярчук, работа по решению проблем обманутых дольщиков в Ставрополе была начата в 2008 году. На тот момент на территории города насчитывалось 25 проблемных объектов. Тогда пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков являлись 772 гражданина. Еще 495 граждан стали жертвами «двойных продаж», не имеющих права на объекты долевого строительства жилья.

    С сентября 2008 года по май 2012 года в Ставрополе было введено в эксплуатацию 18 многоквартирных жилых домов, что позволило решить проблему 571 обманутого дольщика. По каждому из проблемных многоквартирных жилых домов комитетом градостроительства были оказаны определенные меры содействия: в оформлении правоустанавливающей и разрешительной документации, подготовке проектной документации. Также достигнуты договоренности о снижении стоимости подключения к объектам инженерной инфраструктуры.

    Обманутые дольщики полностью или частично освобождены от уплаты земельного налога за земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки данной категории граждан. За период с 2010 по 2012 год участникам долевого строительства жилья, пострадавшим вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края, администрацией города Ставрополя распределено 272 земельных участка для индивидуального жилищного строительства, из них уже предоставлено бесплатно в собственность 147.

    Жилищно-строительным кооперативам, организованным исключительно из числа граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края, предоставлены бесплатно в собственность земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов.

    Таким образом, предоставлением земельных участков в собственность администрацией города Ставрополя на сегодняшний день решена проблема ЗЗ7обманутых дольщиков.

    Проблема оставшихся граждан будет решаться в 2012 году по мере поступления их заявлений на получение компенсационной выплаты или же на предоставление бесплатно в собственность земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ставропольского края.
    11 июля 2012, среда, 19:39Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:03Укладка асфальта с помощью беспилотных технологий и ИИ: новые технологии представили на выставке «Дорога-2025» на Ставрополье
    19:35За взяточничество будут судить экс-сотрудника исправительной колонии на Ставрополье
    За взяточничество будут судить экс-сотрудника исправительной колонии на Ставрополье
    18:19Ставропольская чиновница получила срок за хищение более 100 млн рублей, выделенных на переселение граждан из
    Херсона 
    16:53На Ставрополье наградили победителей конкурса предпринимателей Бизнес Баттл
    16:38Ставропольская психбольница запустила рубрику об истории учреждения
    15:55Миномётную мину обнаружили в окрестностях Железноводска
    Миномётную мину обнаружили в окрестностях Железноводска
    15:38Ставропольские автоинспекторы помогли потушить пожар в жилом доме
    15:20В Ставрополе учредили комитет по организации транспортного обслуживания населения
    14:57В Пятигорске установили 55 контейнеров для мусора
    14:42Ещё 7 тротуаров Ставрополя сделали доступнее для маломобильных граждан
    14:23Пожилая женщина в серой куртке пропала в Ессентуках
    14:09В Пятигорске обсудят инвестиционный потенциал регионов СКФО
    13:54Детский омбудсмен Ставропольского края попала под санкции Евросоюза
    Детский омбудсмен Ставропольского края попала под санкции Евросоюза
    13:46Напавших на кисловодчан мужчин проверят на хулиганство
    13:28Роспотребнадзор снял с продажи около 2,5 тонны некачественной молочки на Ставрополье
    13:17Вице-премьер Хуснуллин прибыл на Ставрополье
    Вице-премьер Хуснуллин прибыл на Ставрополье
    12:59«Зацепер» из Ставрополя попал в реанимацию Ожогового центра Нижнего Новгорода
    12:43Конопляный сад нашли на Ставрополье
    12:21Житель Ставрополья отправится в колонию за нападение на автоинспектора
    11:51«Газель» сбила пьяного
    ставропольца 
    11:41В Георгиевске рабочий погиб при разгрузке газовых баллонов
    11:27Мухаммад Рахимов переизбран муфтием Ставропольского края
    Мухаммад Рахимов переизбран муфтием Ставропольского края
    11:24На Ставрополье овощи дорожают, а корма для животных дешевеют
    10:25Рост цен на топливо снова зафиксирован на
    Ставрополье 
    09:26Всадники в масках избили пенсионеров в
    Кисловодске 
    Всадники в масках избили пенсионеров в Кисловодске
    18:01Как правильно хранить яблоки, чтобы они не портились до зимы
    15:01Главный тренд макияжа, который захватит соцсети к ноябрю
    12:01Секретные места для осенних фотосессий в России
    09:01Тёща показала, как готовить плов: теперь даже узбеки просят рецепт — без 4 ошибок, которые делают все
    06:01Отработал 15 лет сантехником: раскрываю секрет, почему засоряются трубы — дело не в волосах
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android